"Принцесса" выросла

копировать

так сказала обо мне одна психолог. Я выросла из архетипа принцессы. И жизнь моя с мужем стала адом.Я не хочу развода, но жить так дальше очень некомфортно.
Муж не понимает, что со мной произошло, почему несколько лет назад меня перестал устраивать наш обычный уклад жизни. Объясняю ему, что не так, он меняться не собирается.
В принципе, его можно понять.
В браке почти 20 лет (летом будет), двое детей.
Как думаете, есть у нас шанс на нормальную семью? Или только развод? честно говоря, моя гибкость в отношениях тоже куда-то улетучилась. Себя ломать мне очень сложно.
Но очень бы хотела сохранить семью...

копировать

Все люди меняются под влиянием обстоятельств. Вас что то не устраивает, кому бы вам не поменяться так, чтобы устраивало?

копировать

и что вам не так? взрослая женщина уже, какие принцессы

копировать

(тупит) так психолог же сказал - "принцесса выросла". ну и?

копировать

Вы не можете менять других людей - только себя. Мужу сказали, объяснили - все, это Ваш максимум. Если Вас не устраивает то, как муж себя ведет - взрослый выход - или принимать или уйти. Не можете принять - уходите.

копировать

А что такого адового дома происходит? И в чем заключалась ваша принцессность? И чего сейчас нужно от мужа?

копировать

Да не пойму , то ли повзрослела, то ли озверела))
Бесит всё. Раньше мужа боготворила, принимала все его отлучки-охота, рыбалка, соревнования. Спокойно и радостно ждала возвращения. Зарплату он мне никогда не отдавал, попрошу- даст на житье, быт я веду. Раньше я не работала, сейчас самозанятая, волка ноги кормят, бегаю по заказам.
Работа плюс год назад умерла мама, до этого долго болела, все это очень меня изменило.
На мужа вагон обид за его вечное отсутствие. Дети его не видели, я тоже где-то на задворках его жизни. Деньги по выдаче больше не хочу, надоело просить. Да, сама зарабатываю, но стараюсь тратить свой заработок на себя (одежда, Парикмахер, стоматолог и ортопед). Что-то детям из своих покупаю, что-то в дом по мелочи. А вообще коплю на ремонт. Живём в доме, муж его сам построил, переезжали обещал доделывать, но фактически забросил это дело. Я пыталась сама кого-то нанять, но попадались совсем безрукие, один даже кинул меня на 30тр. Муж с определённой долей злорадства иногда это припоминает, чем отбил всякое желание самостоятельно искать рабочих...
Руки у мужа золотые, лучше чем он не сделает никто. Но бесит меня уже этот недострой, а ему комфортно ((

копировать

То есть, муж работал всю жизнь и содержал вас с детьми, устраивая себе приятно, как можнт (охоты-рыбалки), дом строил, а теперь вы выдохнули от детей, тоже начали работать, и нах вам больше не нужен этот старый пень. вы сами с усами. ну да, принцесса выросла, старый король идет в жопу, он сделал свое дело - дал ей подняться.

копировать

А я не дала ему подняться?? Да он вообще дома не бывал, дети росли только на мне, бабушек и дедушек нет рядом. Быт полностью на мне. Отчасти поэтому не сложилось с хорошей работой в свое время, сын в саду много болел, оставить было не с кем.
Отдых практически всегда без нас.
Я его ничем не грузила, всегда мила и приветлива. Работай, строй карьеру.

копировать

Да он вообще дома не бывал, дети росли только на мне - эта ваш выбор, не рожали бы детей, а зарабатывали

копировать

Добавлю. И сейчас так же, несмотря на мою появившуюся занятость детьми по-прежнему занимаюсь я, у мужа только работа.
И при таком раскладе спустя 20 лет безотрывной работы, когда никто на семейные и бытовые мелочи не отвлекал, он все ещё будет давать или не давать мне $ на житье?
Понимаю, сама так расслабила. Но и он тоже должен хоть какое-то понятие иметь.
Да, была тут еще одна неприятная история. несколько лет назад в сейф муж положил энную сумму денег, ничего конкретного при этом не сказав. Ну я и стала брать их на семейные нужды. когда сумма заканчивалась, муж вдруг устроил разнос, что эти деньги брать было нельзя.
Ек-макарек, а что ж ты не давал семье на быт, но в доме при этом всегда полный холодильник и тп, откуда это все бралось-то, из воздуха, штоль??
В общем, теперь у него своя хранушка, но я прекрасно знаю, где она и какая там сумма. А в сейф он теперь ничего не кладет, тк я, блин, когда-то имела неосторожность оттуда все выгрести. Не на шубу себе или еще на что-то, а на семью. И припоминает мне это периодически.
где тут тошнящий смайлик

копировать

Он вас содержал всё эти годы и теперь, когда вы можете работать сами, вы его выбрасываете на помойку.

копировать

нет понятия содержал
он работал и выдавал копье
она работала дома и он получал не копье, а весь результат его труда.

он бы ее содержал если бы она сидела и смотрела в окно, когда он работает.

копировать

хуяссе содержал?? Пусть бы оплатил домработницу-повариху, да суррогатную мать с няней. Тогда б узнал.
Если бы она потратила это время на карьеру, то уже была продвинутым спецом, возможно с зарплатой больше мужа и с хорошей пенсией, а так пахала на куй за копейки и ещё лямзила его счастливая.

копировать

А он и обязан был содержать. Может ему в ножки теперь за это кланяться? Она за домом следила и детей растила.

копировать

Автор, Вас по умолчанию вы должны понять? Ну выросли Вы из « принцессы»? Не так уж и « быстро», аж 20 лет браку. Пора бы уже из принцессы « вырасти». Ну и в чем печалька? Потом еще и из женщины в бабушку « вырастать» начнете, и? Вы думаете, жизнь на земле как то по-другому устроена?)))

копировать

Спасибо за корректный ответ.
Так невыносимо (( в принципе, мужу нравится самостоятельная и уверенная в себе жена, востребованная на её поприще.
Но вот свои привычки он менять не собирается. Ооочень терпеливый. А я пока не смогла придумать, как незаметно его перевоспитать))
Значит, ещё недостаточно выросла. Надеюсь, смогу не развалить брак.

копировать

Когда вас настигнет мудрость, вы поймёте, что меняться надо самой.

копировать

Ох, скорей бы.
Правда, у Бога прошу мудрости и спокойствия...
Спасибо за мнение.
Буду стараться

копировать

Ну...эта...взрослая дама может ВЫБИРАТЬ - быть ли ей "независимой самодостаточной дамой или ИНОГДА включать девочку-припевочку.. А у "прынцессы" такого выбора нет. ну типа из прынцессы по идее надо бы стать королевой, а не "простобабой", не?

копировать

Слушайте, без наездов, но вот чего я совсем не понимаю, 20 лет живете вместе, вы там не разговариваете что ли? Почему вы не сказали, я не хочу просить у тебя деньги, я хочу, чтобы ты оставлял определенную сумму на хозяйство или отдавал мне все без просьб. И он отвечает, да, Маш, хорошо, или нет, не хочу, тогда вы решаете дальше, как быть.
Как вы живете то там? Без коммуникации?

копировать

Ха, с коммуникацией плохо, да))
Говорила, что мне нужна сумма, чтоб каждый раз с протянутой рукой не подходить, а он такой - ну закончились деньги, ну подойди, скажи, я дам.
И то, что мне так неудобно, не считается.
Выдается чаще всего по 5тр. Т.е сами понимаете, подходы должны быть частыми.
Наверно, я слишком негибкая.

копировать

нет, дело не в вас. я бы тоже озверела от 5 тысяч. как чаевые.

копировать

Я в похожей ситуации. Устала от молчания мужа, от невозможности поговорить с ним. Он отмалчивается, меня гложат обиды, он не придает им внимания. Вот сегодня уехал на дачу, на которую я собиралась с ним вместе. Вчера поругались. Участок большой, я полгода смотрела видео, планировала что посажу, обсуждала с ним потомники и траты на весну и видимо он зассал. Он думал я в одно лицо все сделаю, а тут как понял что напрячь пытаются, быстро переобулся, типо я думаю этот год не тот что надо сажать, сначала инфраструктуру, воду.. бред какой-то. Это прям какой-то плевок и неуважение. Ну я и сказала что нах мне тогда твоя дача не уперлась, если ты вот так все перечеркнул. Ну он и уехал туда один. а я осталась дома, с собранной сумкой, котлетами, которые делала дорогу и жуткой обидой. Тоже 20 лет в браке. Хочется послать, ощущение предательства и невосприятия меня и неуважение какое-то.. И главное, он как чурбан. И с деньгами похоже. Работаю на услугах, бегаю как собака, и при нормальной зп он выдал в этом месяце 15 тысяч, при обязательных платежах около 100.. ТОже попрошайничать не хотела, начала работать, но как только его доля заработка увеличивается-ведет себя доминантом. Мля, походу я ломовая лошадь, которая и детей вырастила почти и мужа на 15 лет младше. Дура короче.

копировать

Мы в доме живём, который он 15 лет назад построил назло родителям (выгнавшим нас из их дома, который тоже муж поставил в надежде на общую счастливую жизнь). Тоже делается ооочень мало в доме, несмотря на обещания((( также ему периодически говорю - нафиг мне твой дом, если ты его не доделываешь, я вообще квартиру хотела, но поверила тебе.
У меня летом работы нет, и мне кажется, что у нас отношения улучшаются, когда работает только он...
Понимаю вас...
Но далеко не у всех в семьях все гладко, успокаиваю себя этим.
Значит, я как-то неправильно себя поставила с самого начала

копировать

что за обязательные платежи 100 тыщ?

копировать

подайте на алименты в браке
а вообще дело не в вас
просто копейки он вам дает
и чувствует себя царьком когда вы просите
и постоянно дает мало чтобы часто просили

не кормить его
дома не убирать
или лучше разводиться

копировать

Очередное подтверждение, что где есть раздельный бюджет, там нет семьи. Не касается по-настоящему богатых людей, естественно

копировать

Вам приятно думать о себе, как о принцессе, хотя она якобы и выросла?

копировать

если муж все время отсутствует, то на кой он нужен, особенно, если сама зарабатываешь...
проблемы с родителями, забота о детях - все сама-сама...