Как стать беззащитной «зайкой», чтобы носили на руках?

копировать

Всем привет! Коротко: как из женщины «я сама» стать хрупкой вазочкой? Мне 33 года. Замужем. Выросла в неполной семье, мама воспитывала нас троих одна. Не знаю это ли причина моей самостоятельности или просто я такая сама по себе выросла. Недавно была ситуация (а таких было сотни и не только в этих отношениях) когда я подумала, что неплохо было бы что-то в себе поменять. В меня влетела автоледи. Не сильно, вышли оформлять европротокол, автоледи плачет в трубку мужчине, который прилетает за 20 мин, потому что «Зая любимая» так занервничала, что не могла писать. А мне муж в трубку буркнул - смотреть надо внимательно, теперь опоздаешь везде (виновник не я). И я подумала - а почему я не «Зая»? Везде я все сама. Нет, муж у меня не плохой, работает, с ребёнком помогает. Но так, чтобы я считала его стеной и опорой - такого нет. Все возникающие проблемы принадлежат исключительно мне и решаю их сама. К примеру, есть несколько знакомых которые никогда не: ездят на мойку, в автосервис/ не ищут себе запчасти на авто/не платят коммуналку/ не таскают ни продуктовые ни вещевые сумки/ не решают вопросы в бизнесе/ не ходят на разборки с всякими инстанциями-соседями и пр.,/ даже, блин, билеты не бронируют. Все решают их мужья. Ну не прям все, но большинство вопросов. Что не спросишь «не знаю, муж делал/договаривался/разбирался».
Если я из-за кого-то расстроилась, муж меня никогда не поддержит. Была конфликтная ситуация с директором на работе - вся в слезах звоню мужу, он мне в ответ «а ты смолчать не могла, теперь такое место потеряешь из-за своей спеси». А там реально директор была хамка отменная, так себя вела, что другой бы муж порывался бы, грубо говоря, фейс за жену разукрасить, а мой меня во всем обвинил.
В магазине обманут/обсчитают/ - ты виновата, иди разбирайся. Или не виновата, но иди разбирайся. Ну и так далее, продолжать можно бесконечно.
Так как муж не единственный, кто себя так со мной вел, то вывод один - дело все-таки «в роже». Да и тоже такой момент - когда с мужем познакомилась, он был такой заботливый и с установкой, что женщина чуть ли не недееспособный человек. Меня это не оскорбило, а наоборот я обрадовалась, ведь в предыдущих отношениях я всегда была бабой, останавливающей коней. Но потом, потихоньку, стала вести себя так, как привыкла. Он мне «тебе помочь?», ну а я типа «я сама». Мне одновременно и «вазочкой» хотелось быть и показать себя «самостоятельной единицей». Ну и сложилось, как сложилось. Муж уже привык, что «я сама». До того дошло, что я заболела сильно, мне плохо, сгибает пополам, а муж мне говорит «найди хорошую больницу, я тебя отвезу»(по скорой я могла попасть только в местную ужасную больницу). Чуть не сдохла, пока приемные обзванивала, честное слово. А в день выписки муж ещё и выдал «я твою машину там у больницы бросил, ты сама приедешь или тебя забрать»? Я понимаю, что я не инвалидном выписывалась, но как-то покоробило.
Спасибо, если дочитали. Буду благодарна любым советам.

копировать

Ой, я после развода тоже стала "я сама".
Куда деваться то? Всё научилась делать)
Но помощников- мужчин по возможности всегда подтягиваю.
Включаю программу"прелесть какая дурочка"))
Мужики ведутся)
А я пользуюсь, к взаимному удовольствию.

копировать

Когда я пытаюсь вести себя как «прелесть какая дурочка» мужики словно звереют и пытаются меня загнать под плинтус. Тогда мне приходится доставать свой невидимый член и ставить их на место))) Хотя я читала всякие женские постулаты, типа Валяевой, но воплотить это в жизнь у меня не выходит.
Банальный пример - у меня подруги вечно рассказывают, как встряли на дороге, и тут же куча мужиков, желающих помочь. Когда у меня разрядился аккумулятор на парковке, я сколько просила проходящих мимо мужчин «ой у меня аккумулятор сел, не знаю что делать, помогите пожалуйста» - все куда-то спешили. В итоге откликнулась женщина и я по инструкции с ютуба снимала клеммы и заряжала этот чертов аккумулятор.
Ну и таких ситуаций просто масса, всего не перечислишь. С вниманием мужским проблем нет, выгляжу я Хорошо, но одно дело цокать вслед и просить телефончик, а как доходит до дела - справляются приходится самой.
Хз что со мной. Так охота быть заей(

копировать

это не вы такая, это муж у вас такой). Заботливое отношение входит в перечень критериев, по которым женщина выбирает себе мужчину, а вы выбрали своего по каким-то другим качествам, вот и результат.)

копировать

И я о том же

копировать

Заей не становятся -ей рождаются)
у подруги мама всю жизнь такая зая для своего второго мужа ( им 65+)
никаких сумок, ремонтов , тяжелой работы , езды в ОТ , огородов .
любимые вкусняшки для заи покупаются на деньги с " халтур" еженедельно.
у заи фитнес, басс, салоны , кафешки с подружками .
путешествия и постоянные обновления гардероба .

все !бытовые вопросы решает муж .
соответственно мама цветет - выглядит на 50 с хвостиком максиум .

копировать

Я вот такая «Зая».Фиг знает откуда это у меня.Точно знаю что этому можно научиться.Я когда замужем была,даже не знала сколько у нас коммуналка была.Все муж оплачивал.И с машиной никогда не ввозилась.Муж сам ездил на сервисы и на мойки.Мужа сейчас нет,а «Заей « так и осталась.У мужчин которые рядом со мной(это не обязательно поклонники,просто коллеги,знакомые,друзья) всегда желание мне помочь.Я этим пользуюсь.Просто считаю что женщина в принципе всегда женщина.Ей защитник нужен.

копировать

Я тоже хочу быть заей(( А как научится не знаю..
Только не смейтесь, я лет в 19 насмотрелась дома 2 и решила копировать поведение Бузовой) она же типичная такая Зая была. А я была танком. Я танком была с детского сада, маме было не до защиты моих интересов (работала как лошадь), а папы в принципе не было в нашей жизни. Поэтому я знала, что никто за меня разбираться не придёт - ни с взрослыми-обидчиками, ни со сверстниками. На меня как-то наехала мать одноклассницы, ее гнобили другие дети, а мать стала обзванивать тех, кого подозревала. Начала меня сходу оскорблять. И я ее, ребёнок 12летний, послала трехэтажным матом. Потом так же вела себя на собрании по поводу этого вопиющего случая. Матом не ругалась, но парировала претензии классной рук-цы словами «и что дальше» и так далее. То есть, мне с детства приходилось себя отстаивать. Ко мне домогался препод в колледже - я маме не говорила, чтобы не расстраивать. Пошла сама сначала к директору, потом в полицию. Короче говоря - моя жизнь была какой-то борьбой с самого детства. И я знала, что положиться мне не на кого.
В общем, стала с парнем вести себя так, словно у меня лапки и я глупая барби. Он вообще не вкурил в ситуацию и решил, что у меня психрасстройство))) Потом я подобным образом пыталась себя вести с другим парнем, но по итогу наших отношений он мне все равно сказал, что я баба-бульдозер и со мной невозможно общаться, он чувствует себя ущемлённым.
Когда познакомилась с мужем, решила, что вот он мой спаситель. Он такой типичный патриархально воспитанный мужик, который считал, что женщина это приложение к мужу и не более. Я несказанно обрадовалась. Но по в итоге пришла к тому, от чего пыталась уйти. Не пойму как сменить модель поведения. Куда бы я не пришла, мужики со мной словно соревнуются в железности яиц. Или мне это только кажется???
Опишите, пожалуйста, своё внутреннее состояние и поведение, умоляю вас!!! Хочу почерпнуть от вас женскости)

копировать

Можно за вами встану??? Прям записывать за вами надо, прям мое ощущение в соревнование в железности яиц с мужем. ТОже хочу быть заей!

копировать

А зачем быть Бузовой? Нужно просто "не уметь" Я вот "не умею" машину обслуживать, заправлять умею но прям не люблю и нужна помощь, рыбу чистить, мясо резать....... Поначалу мужчины очень рады помочь, а потом так все и остается.
Думаю с нынешним мужем уже не получится, это нужно с самого начала делать. С самого начала в любом моменте с улыбкой "дорогой помоги пожалуйста"

копировать

При этом, девочки, я не эдакая бой-баба с командирским голосом и папиросой в зубах. Я вообще плакса и мне сложно с кем-либо ругаться и стоять на своём. Внешне я тоже не пацанка. Я добрая, иногда даже в ущерб себе. Но проблемы-то решать приходится самой, поэтому иногда меня вынуждают быть «ее за дверь, она в окно». Потом плачу. Хочется на ручки. Ничего не решать, а купить платье. А выходит так, что в платье и на каблуках стою заряжаю аккумулятор, захлёбываясь в соплях от страха, что сейчас током долбанет.

копировать

Это зависит от мужчины.
Мой бывший муж вел себя вот как Ваш. "Сама-сама", никакой заботы ( постоянные или претензии, или наезды, или "ничем не могу тебе помочь". При этом моей помощью пользовался активно, даже в мужских делах. Я и с машинами сама, и колеса сама, и шкаф из Икеи сама. Ему пофик было.
Нынешний мужчина мне вообще ничего делать не дает, хотя прекрасно знает, что я все могу и все умею сама. Он считает что я "принцесса", а принцессы созданы только для красоты. )

копировать

Ой, это талант надо иметь! Полностью включить дурочку, а не так то сама то не сама. У меня муж в итоге коллегу так обхаживал и бизнес -ланчами кормил и возил + кофе каждое утро и поручения выполнял - все чтобы она улыбалась, такси вызывал и оплачивал, а она конечно в ладоши хлопала! По проверенным данным даже не трахал ее, что по моему (с его стороны) высшая степень лоховства. Но как по мне лучше бы трахал - а так получается даже больше чем измена.
А я вот такая "сама".

копировать

По-моему, мужчины сами хотят быть защитниками и «решателями» проблем. Когда я познакомилась с будущим мужем, то в самом начале отношений пыталась дверь себе открыть. Однажды заранее купила билеты в кино. Он был в шоке. На полном серьезе у меня спросил, зачем я это делаю? Зачем пытаюсь тащить тяжелую сумку, зачем идти пешком домой от метро если он может меня встретить (я тогда еще студенткой была). Но я же «сильная женщина», которая за себя может постоять и т.д. Хорошо, что у меня тогда в 21 год хватило мозгов его не разубеждать.
Уже 23 года я «зая». И дочка наша растёт такая же. Показывала мне фокус с картами, они разлетелись по дивану и несколько упали в подлокотник. То есть, чтоб их достать нужно откручивать его. Я ей - выбрасывай колоду, бог с ней. А она - давай папу звать. Я - мы не можем во всех своих проблемах искать папину помощь. Она - да, конечно, но только о мы будем. 😂 Подрастает следующее поколение.
Сын совершенно такой же, как и папа его.
Надо сразу давать мужчинам место ответственного. Быть сильной, но беречь свои силы для важных вещей. Когда ему нужна будет поддержка. Во всех остальных мелочах - у вас лапки.

копировать

Я такая же. И мужа себе выбрала такого же. Я и сумки таскаю, и цемент мешаю. Но я бы и не смогла по-другому. Положение зайки как-то унизительно. Вокруг много мужчин, которые сами захотят носить вас на руках. Но это совсем другие мужчины.

копировать

Унизительно, когда мужчина позволяет тебе быть "бабой-лошадью", и разрешает таскать сумки.
Положение зайки с умным и заботливым мужчиной - прекрасно.

копировать

Да пожалуйста, вам же лучше - я конкуренцию не составлю. Мне одно унизительно, вам другое. Главное, найти соответствующего партнёра, который разделяет ваше мировоззрение.

копировать

А тут ошибка, как обычно - во впадании в крайности. Или зая с лапками - или конь с яйцами, а третьего не дано. А на самом-то деле...

копировать

Все вот пишут, мол будь Заей, а как быть Заей. если я Конь, 8 лет как после развода. Жизнь научила все делать самой, начиная от бытовых вопросов дома. что то придвинуть. переставить, отремонтировать, заказать, оплатить, до машины - подкачать колесу, отогнать на шиномонтаж, в сервис и так далее.
Живу я в таком формате давно, и тут появляется мужик и я так бац резко - у меня лапки!! Ой, как заправлять машину не знаю, то не знаю. это не знаааю... блин, как же я до этого же жила.
Выставлять себя недееспособной идиоткой нет никакого желания.

копировать

Было бы желание. Мой муж напрочь забыл, как готовить. Просто полная амнезия. Если есть нечего, будет голодать и грызть орехи.

копировать

У меня подруга Зая. Прожила с мужем 14 лет, тяжелее клатча ничего не поднимала, понятие не мела где в доме счетчики, что такое ЖКХ, квитанции, налоги и куда совать и что совать ,что бы заправить машину, про шиномонтаж ваще молчу.
Даже детей отовсюду муж забирал, а 1 единственный раз когда муж не смог, он ее предупредил заранее, так она ЗАБЫЛА!! забрать ребенка из сада.
потом муж полюбил другую и резко ушел. Вот тут начался аттракцион. Мы всей нашей компании втягивали ее из депрессии, попутно объясняя, что за квартиру нужно платить, что машину нужно заправить, что страховку нужно покупать и так далее.
Ничего ,через полгода отрастила яйца и стала нормальной.

копировать

Я в первом браке всё умела и знала, муж был ну полный ноль в быту и хозяйстве. Даже скорее я сама сделала такую глупость, взвалила всё на свои плечи. Ну не может он, не знает как... Теперь думаю, даже медведя можно на велосипеде ездить научить и муж тоже бы всему научился))

Сейчас во втором браке, новый муж делает всё, если что не умел, то учится, я показываю)) Никогда не злюсь и не ругаю, если что-то сделал не так, ничего, научится, главное, что делает)) Уже не бросаюсь исправлять, направлять, хотя вначале хотелось сделать "правильно" и не ждать, пока у него получится как мне надо. Наоборот, теперь благодарю за любую мелочь, если что-то для меня или вместо меня сделал. Вообще, мужчин надо чаще хвалить, они это любят))

копировать

Не надо вам это - становиться беспомощной зайкой. Вам надо с мужем разбираться.

Ятоже на ходу слонам хоботы обрываю. Но и в страшном сне не представлю, чтобы муж меня в этом увлекательном занятии оставил одну :).
Как я ни размахиваю шашкой, он как минимум становится спиной к спине. В его поддержке я уверена. Моя задача - его не подводить и не создавать по своей вине идиотских ситуаций, когда меня надо спасать. Но вот спасать он меня будет всегда. Слава богу за 28 лет я могу так говорить.

Ну вот нафига вам эта надуманная беспомощность? Надо просто надежного партнера.

копировать

Я не хочу быть заей.Мне неприятно ни в чем не разбираться, зависеть от мужиков..беспомощность - не мое)

копировать

Интересно, а вот если Зая хочет, но не спешат выполнять. Что надо делать? Ныть, пугать скорыми, ждать?
Я конь, мне ИНОГДА хотелось бы быть Заей. Муж сказал как и ваш " ну и хоти".

копировать

Женщины становятся танками не от хорошей жизни. Просто рядом такие мужчины. Сама такая. Возможно, причина в том, что мы с мужем ровесники, я раньше стала взрослой. Он повзрослел к рождению второго ребенка, но к этому времени я уже успела приучить его к тому, что я могу все сама, что я сильная и т п. Правда, машиной всегда занимался он и тяжелые сумки носил. А так все поездки, все серьёзные решения, инвестиции, образование и здоровье детей - моя зона ответственности, увы. Ничего хорошего. К 45 годам я вымотана психологически, т к знаю, что в трудный момент именно я должна буду решать, что делать. И дети с проблемами бегут ко мне. Уже ругаюсь, говорю, чтобы шли к папе. И все равно приходится вмешиваться ( Здравствуй, невроз и все такое, в итоге.
Очень завидую знакомой, к-я именно зая)) Но у неё такой муж, к-й- в выходной мог поехать помыть её машину, потом свою, потом взять дочку в парк на роликах кататься и т п. Ну и во всех мелочах было видно, что он просто трясется над ней. И это при том, что у него карьера, он прекрасно зарабатывает. Ну и дочка у них такая же зая, т к она уже у папы своего была настоящей принцессой)