Меню

Новости

В сети жарко обсуждают небывалый для России прецедент однополого брака

В сети жарко обсуждают небывалый для России прецедент однополого брака
В нашей стране впервые были поставлены штампы о заключении однополого брака между двумя гражданами Российской Федерации, который вскоре власти оспорили, назвав ошибочным и превышающим полномочия органа, признавшего его. Но вопреки законам и разумным доводам общества молодожены намерены отстаивать свое право на официальное признание заключенного ими союза в родной стране.
AD
AD
На днях в Москве случился самый невероятный для России прецедент - сотрудница столичного МФЦ поставила в паспорта двух мужчин печати, подтверждающие заключенный между ними брак. Павел Стоцко и Евгений Войцеховский узаконили свои отношения 4 января в Копенгагене, а по возвращении на Родину решили завершить регистрацию по всем правилам. Молодые люди признались, что ожидали сложностей, но записи в документы были внесены без лишних вопросов, опираясь лишь на предоставленное свидетельство о заключении брака и Семейный кодекс РФ.
Фото facebook.com/stotsko
Фото facebook.com/stotsko
Счастливые молодожены поделились снимками паспортов в социальных сетях и сделали официальное заявление – однополые браки в России признаются. Но счастье мужчин длилось недолго, вскоре появилась информация, что МВД признало недействительными паспорта Павла Стоцко и Евгения Войцеховского. А сотруднице МФЦ, проставившей штампы о регистрации брака, грозит увольнение, поскольку она не имела полномочий на подобные действия.

Фото facebook.com/stotsko
Фото facebook.com/stotsko
«Брак заключен в Дании, а поскольку «это» граждане России,то он может быть оформлен (зарегистрирован) в соответствии с законом РФ. Вот такая уловка! НО ВОТ В ЧЕМ ПРИКОЛ: Согласно Семейному кодексу РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины. НО при этом среди причин невозможности заключения брака нет запрета на наличие одного пола у «брачующихся» (ужасное слово). ВПЕРВЫЕ РАДУЮСЬ, ЧТО НАШ ЗАКОН ОТСТАЕТ ОТ РЕАЛИЙ. Считаю, что регистрация поэтому должна быть отменена», - прокомментировал ситуацию в своем микроблоге Кандидат юридических наук, адвокат Сергей Загайнов. Но у одного из главного виновника разгоревшихся событий свое мнение на этот счет.

«Мы не признаём это «аннулирование» наших, граждан РФ, паспортов. МВД не в праве аннулировать паспорта граждан России, оформленные надлежащим образом, в соответствии с законами России! Никаких официальных документов о том, что наши паспорта аннулированы и главное — на каком основании они аннулированы, мы не получали», - написал в социальных сетях Павел Стоцко, добавив, что намерен отстаивать свои права на брак и в дальнейшем.
Фото facebook.com/stotsko
Фото facebook.com/stotsko
В комментариях многие поддержали смелость молодых людей и отметили, что в любом законе всегда можно найти «лазейку».

«Ещё одно свидетельство, что кто хочет, ищет возможности, а не причины. Молодцы!»

«Взрыв мозга! Однако сколько сторонников однополых браков!!!»

«Вот это да! Интересны правовые последствия теперь»

«Поздравляю, парни! Молодцы! Прецедент отличный!»

«Вот это да! Мои поздравления этой паре! А говорили, не будет в России однополых браков!»

«Молодцы! Грамотно взломали систему. Конечно, власти все аннулируют, подчистят и сделают вид, что ничего не было. Но все равно, грамотно щелкнули по носу лицемеров и лжецов»


Но большинство граждан, как и следовало ожидать, отреагировали на новость крайне негативно, сообщив, что подобные браки недопустимы и власти немедленно должны его аннулировать, чтобы прецедент больше не повторялся в России.
Фото facebook.com/stotsko
Фото facebook.com/stotsko
«Окно Овертона... За будущее наших детей страшно!»

«Пугает то, что этих экземпляров становится все больше у нас!!! Вокруг нас, рядом с нами!! Еще и официально признанных государством!»

«Позорище!!! Действительно полное разложение общества, если такое приветствуется не только определенным кругом людей, но и людьми, которые стоят у власти и позволяют законно регистрировать такие аморальные психобольные отношения»

«Мир сходит с ума! Моральное разложение общества. Раньше хотя бы прятались, а сейчас и это не делают»

«Аннулировали? Ну и славненько, а то я уже думал, что 1 и 12 статьи СК РФ уже отменили, ан нет, адекватность восторжествовала»

«Ну вот открылся потенциальный ящик Пандоры...»


Стоит отметить, что браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в РФ действительными согласно 158-ой статье Семейного кодекса, исключением являются лишь браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Именно на эту оговорку в законе опираются Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, не учитывая при этом, что речь идет о мужчине и женщине.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325