Меню

Новости

«Неожиданно»: рэпер Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию

«Неожиданно»: рэпер Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию
30-летний американский рэпер Кендрик Ламар удостоился Пулитцеровской премии. Почетная награда вручается в 21 категории и помимо достижений в сфере журналистики отмечаются авторы музыкальных и литературных произведений. Но недоброжелатели посчитали, что организаторы сделали неправильный выбор.
AD
AD
В нью-йоркской Школе журналистики Колумбийского университета объявили победителей Пулитцеровской премии. В номинации «Музыка» награды удостоился рэпер Кендрик Ламар за пластинку DAMN. Была отмечена его работа над пластинкой, в которой собрана виртуозная коллекция песен, объединенных ритмичной динамикой и искренностью простонародного языка, которые «дают зарисовки множества составляющих современной жизни афроамериканцев».
Напомним, Пулитцеровскую премию вручают с 1917 года в соответствии с завещанием основателя Школы журналистики Колумбийского университета, известного американца Джозефа Пулитцера, который скончался в 1911 году. Газетный магнат завещал выделять деньги из основанного им фонда в $2 миллиона.
По правилам, имена претендентов на награду держат в секрете до объявления результатов конкурса. Пользователи соцсетей обсуждают новость о награждении Ламара:

«Ого, неожиданно, но раз его посчитали достойным…»

«Мне когда уже вручат премию, тоже хочу».

«Молодец, мои поздравления!»

«Его творчество - это ни о чем, за что его наградили?»

«Класс, вот это достижение, вот это результат! Отлично!»

«Мне нравится, что рэперов награждают. Вроде и невысокое искусство, но все же».


В марте прошла церемония Первой международной профессиональной музыкальной премии BraVo и награду в номинации «Дуэт года» получили Максим Фадеев и Григорий Лепс с песней «Орлы или вороны».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325