Меню

Новости

Еще не решили, как провести выходные? Collegium Musicum приглашает на уютные вечера в центре Москвы

Еще не решили, как провести выходные? Collegium Musicum приглашает на уютные вечера в центре Москвы
15 и 16 января в Кафедральном соборе св. Петра и Павла фонд Collegium Musicum проведет сразу два концерта. В субботу 15 января программу «Бах и романтический орган» подарит слушателям органистка Татьяна Конина, а в воскресенье 16 января с концертом «Музыка при свечах: Пярт, Канчели, Сильвестров» в соборе впервые выступит струнный квартет OpensoundOrchestra.
AD
AD
Откроет «музыкальные выходные» органистка Татьяна Конина. Татьяна представит программу, на которую её вдохновил исторический орган собора — уникальный инструмент конца XIX века немецкой фирмы «Вильгельм Зауэр». Концерт объединит шедевры высокого немецкого барокко и романтической эпохи, то есть ту музыку, которая прекрасно подходит природе этого органа.

В первой части программы прозвучат знаменитые произведения Иоганна Себастьяна Баха Токката и фуга ре минор и три хоральные прелюдии (одна из них хорошо известна в России благодаря фильму «Солярис»). А завершит баховскую часть одно из самых виртуозных и поэтичных органных сочинений немецкого гения — Прелюдия и фуга ля минор, о которой исследователь творчества Баха Альберт Швейцер очень выразительно и точно сказал: «тема фуги рождается из музыки прелюдии, как Афродита из пены морской».
Во второй части концерта представлены шедевры французских романтиков. В программе — музыка родоначальников французской романтической органной школы Сезара Франка и Шарля-Мари Видора, создававших новый стиль в тесном сотрудничестве с великим органостроителем Аристидом Кавайе-Колем. Их открытия развивали музыканты следующих поколений, Луи Вьерн и Марсель Дюпре. А завершит концерт знаменитая «Готическая сюита» Леона Боэльмана, одно из самых известных и любимых произведений органного репертуара.
Начало концерта в 18:00
16 января музыкальные выходные продолжит концерт «Музыка при свечах: Пярт, Канчели, Сильвестров». Струнный квартет OpensoundOrchestra исполнит сочинения, которые потрясающе звучат в полумраке неоготического интерьера. В программе опусы Гии Канчели, Арво Пярта и Валентина Сильвестрова – композиторов, которые на первое место ставят гармонию, тихое спокойствие, верят в искренность, чувственность и красоту музыки. В вечере примут участие Станислав Малышев (скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Ксения Жулёва (альт) и Ольга Калинова (виолончель). За органом - пианистка, исполнительница на старинных клавишных инструментах Елизавета Миллер.
Начало концерта в 19:00

Билеты по ссылке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325