Меню

Новости

Фестиваль "День народного единства": в 13 бесплатных экскурсиях по Москве смогут поучаствовать почти 800 человек

Фестиваль "День народного единства": в 13 бесплатных экскурсиях по Москве смогут поучаствовать почти 800 человек
Первые выходные ноября будут длинными и познавательными – с 3 по 5 ноября в столице пройдет фестиваль "День народного единства". Новый, но уже всем полюбившийся праздник будем отмечать старинными уличными играми, песнями и танцами, характерными для разных регионов России, а также увлекательными экскурсиями по ее столице! Чтобы продлить праздничное настроение, начать познавательные прогулки решили уже в четверг, 1 ноября, а до понедельника включительно их пройдет 13. Бесплатные экскурсии в рамках фестиваля организует проект "Гуляем по Москве": регистрируйтесь на сайте, чтобы стать участником!
AD
AD
На каждую из 13 увлекательных экскурсий по столице смогут записаться 60 человек. Опытные гиды, красивейшие маршруты и неожиданные факты – гостям фестиваля придется поторопиться, чтобы стать одним из 780 счастливчиков!

В программе – путешествия в XIX век, прогулки по Москве купеческой и вдоль "зеленого ожерелья" – столичного бульварного кольца…

В четверг, 1 ноября, отправимся на экскурсию по местам, где жили и творили Анна Ахматова и Сергей Есенин. Вы удивитесь, когда узнаете, как много стихов знают московские улицы, услышите их и узнаете об удивительных перипетиях судьбы их создателей.
В пятницу в 16.00 не упустите шанс открыть для себя сад "Эрмитаж" – заново или же впервые. Этот когда-то скучный пустырь на месте купеческой усадьбы был превращен в цветущий оазис с редкими породами деревьев и экзотическими цветами и стал центром притяжения драматического, оперного, балетного искусства. И именно здесь состоялся первый в истории Москвы кинопоказ!

О том, как отдыхали в Москве в эпохи золотого и серебряного веков русской культуры, экскурсовод расскажет в субботу, 3 ноября, в 12.00. Тихие вечера в канун Рождества, шумные масленичные гулянья, балаганы, маскарады и медвежьи игры предстанут перед вами во всех красках на тех улицах и площадях, где когда-то и устраивались.
На великолепных столичных "гульварах", как называла бульвары изысканная публика в позапрошлом столетии, встретимся 4 ноября в 14.00. И прогуляемся по ним, словно дворяне на "променаде", поэты в поисках вдохновения или праздношатающиеся студенты, в поисках умопомрачительных историй и невиданных красот.

Ну а в понедельник 5 ноября, в последний выходной день, полюбуемся "закулисьем старой Москвы" – Мясницкой улицей и окрестностями. Известно, что именно в "закулисье" порой творится все самое интересное: так, именно здесь хотели возвести когда-то Третьяковскую галерею, здесь завоевал москвичей кузнецовский фарфор, и здесь же (а вовсе не у Красной площади) надо подбрасывать монетки, чтобы желание наверняка исполнилось!
Расписание экскурсий фестиваля “День народного единства”

1 ноября, четверг

15.00 “Мой серебряный век. Ахматова”
Место встречи: ул. Б. Ордынка, д.17 (ближайшее ст. метро Третьяковская)/2ч.

18.00 “Мой серебряный век. Есенин”
Место встречи: у памятника С. Есенину на Тверском бульваре/2,5 ч

2 ноября, пятница

16.00 "Сад Эрмитаж"
Место встречи: у памятника Пушкину (м. Пушкинская, Тверская)/2ч

3 ноября, суббота

12.00 "Коломенское. От Грозного до Тишайшего"
Место встречи: м. Коломенское, выход по указателям к "Музею-заповеднику", у киоска "Мороженое" перед бывшим кинотеатром "Орбита"/2ч.

12.00 "Традиции веселья. От Золотого до Серебряного века"
Место встречи: м. Пушкинская, у памятника А.С. Пушкину/1,5ч

14.00 "Гений русского театра. Станиславский"
Место встречи: у памятника К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Камергерский переулок (м. Охотный ряд, м. Театральная)/ 2ч

17.00 "Мой серебряный век. Дягилев"
Место встречи: в сквере Большого театра (ближайшие ст. м. Театральная, Охотный ряд). Выход к Театральной площади/2 ч

18.00 "Сорок сороков купеческого Замоскворечья"
Место встречи: на площади у выхода из ст. м. «Новокузнецкая»/2 ч
4 ноября, воскресенье

12.00 "Неистовый Мейерхольд"
Место встречи: Театральная пл., у колонн Большого Театра (ближайшие ст. метро Театральная)/2ч.

14.00 "Садов, чертогов полукруг…"
Место встречи: Тверской бульвар (напротив д. 28 «Армения», м. Пушкинская, Тверская)/2ч.

17.00 "Мой серебряный век. Шаляпин"
Место встречи: у колоннады Большого театра (ближайшие ст. м. Охотный ряд, Площадь революции, Театральная)/2ч.

5 ноября, понедельник

12.00 "Мясницкая - закулисье старой Москвы"
Место встречи: у станции м. “Красные ворота” (выход на Мясницкую, последний вагон из центра)/2 ч

15.00 "Заповедная Варварка и необычная Никольская"
Место встречи: на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию, выход из м. Китай-город по указателям к Славянской площади / 2ч.

Справка:

Фестиваль “День народного единства” организован в рамках цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны” и проводится в столице во второй раз. С 3 по 5 ноября на площадках в центре и округах посетителей ждет все самое интересное и вкусное со всей страны! На фестивале можно приобрести оригинальные сувениры, попробовать блюда, приготовленные по рецептам разных российских регионов, посмотреть выступления творческих коллективов и поучаствовать в мастер-классах – кулинарных и ремесленных. Подробности о фестивале смотрите на сайте.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325