Меню

Новости

К 155-летию со дня рождения Максима Горького — выбрана самая популярная книга автора

К 155-летию со дня рождения Максима Горького — выбрана самая популярная книга автора
28 марта — 155 лет со дня рождения Алексея Пешкова, вошедшего в историю русской литературы под псевдонимом Максим Горький. Культовый классик, поэт и прозаик с непростой судьбой обрел славу еще при жизни и подарил миру более тысячи произведений. В преддверии этой даты Литрес изучил скачивания его книг за последние два года, и выяснил, какие из них являются самыми популярными среди аудитории сервиса.
AD
AD
Максим Горький
Максим Горький
Золото досталось пьесе в четырех действиях «На дне». История приводит картины из жизни ночлежного дома — приюта для бездомных, в котором находятся городские маргиналы. Серебро — у рассказа «Старуха Изергиль». В нем пожилая румынка вспоминает о своей бурной и полной страстей молодости. На третьей строчке разместилась повесть «Детство». Эта книга стала знаменитым образцом среди всех автобиографий русских писателей. Она раскрывает перед читателем тяжелую жизнь и переживания маленького Алеши, рано оставшегося без отца. Сразу за ней — «Макар Чудра» — первое опубликованное произведение Максима Горького. Замыкает первую пятерку рейтинга еще один рассказ, относящийся к раннему творчеству автора, — «Челкаш».

На шестой позиции списка расположился роман о первой русской революции «Мать». В центре сюжета — отчаянная женщина, вынужденная пересмотреть всю свою жизнь ради сына. На седьмом месте — поэма в прозе «Песня о Соколе», на восьмом — незавершенный роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина» — самое масштабное и последнее произведение автора, над которым он работал с 1925 года вплоть до смерти. Замыкают список рассказ «Карамора» и сказка «Воробьишко». Все произведения в топ-10 — в электронном формате.

«В топе рейтинга — самая популярная пьеса Максима Горького. У нее была счастливая судьба — в свое время “На дне” ставила в “Современнике” Галина Волчек, а роли играли Евгений Евстигнеев, Андрей Мягков, Игорь Кваша, Нина Дорошина и другие звезды советского театра. Пьесу неоднократно экранизировали, делали современные адаптации — все это вместе со звучным названием способствовало тому, что произведение было всё время на слуху и остается востребованным и впредь», — комментирует рейтинг шеф-редактор ГК «ЛитРес» Екатерина Писарева.

Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325