Меню

Новости

Лучшие события заключительных дней фестиваля “Времена и Эпохи”

Лучшие события заключительных дней фестиваля “Времена и Эпохи”
До окончания фестиваля истории “Времена и Эпохи” остается всего три дня. Не упустите шанс понаблюдать за реконструкциями сражений и балов, освоить старинные ремесла и попробовать блюда, приготовленные по историческим рецептам. А для тех, кто уже изучил все 30 площадок, под занавес фестиваля организаторы приготовили новые интересные события.
AD
AD
20, 21 и 22 августа взрослые и дети смогут почувствовать себя княжескими дружинниками или бесстрашными сыщиками Московского уголовного розыска, а еще – отправиться в далекую Скифию вместе с самим Геродотом или пройти учения ПВХО.

А если вы всерьез увлекаетесь историей и реконструкцией – не пропустите церемонию награждения авторов лучших исторических проектов. Каждый из них выиграет по миллиону рублей, а значит их задумки совсем скоро претворятся в жизнь.

20 августа, понедельник, “Набор в дружину князя” – площадка “Древняя Русь” (Чистопрудный бульвар, 11), 13.00 – 18.00

В этот день все желающие гости фестиваля возрастом от 12 лет смогут вступить в “младшую дружину князя” и даже получить сертификат “Княжеского дружинника” – если, конечно, сумеют преодолеть непростые, но по-настоящему увлекательные испытания.

Участникам предстоит:
- проверить свои знания истории и культуры Древней Руси, отвечая на вопросы князя и старших дружинников;
- выполнить задания на ловкость;
- проявить себя в бою со старшим дружинником (бой проходит с применением мягких муляжей мечей).

21 августа, вторник, “Путешествие Геродота в Скифию” – площадка “Скифия Геродота” (Покровский бульвар, 8), 14.00 – 18.00

В пятом веке до нашей эры “отец Истории” Геродот отправился в одно из самых опасных путешествий древности - путешествие на самый край Ойкумены, как называли греки известные им населенные земли. А за краем ему открылись степи диких скифов и сарматов, о которых никто почти ничего не знал.
Мы приглашаем вас повторить это захватывающее путешествие в самом сердце Москвы.
Реконструктор в образе Геродота проведет экскурсии по площадке, расскажет о том, как создавались первые письменные свидетельства о Скифии и познакомит с обитателями этой земли, их традициями и занятиями.

Прогулки задуманы так, чтобы интересно было и взрослым, и детям.

Сбор участников – возле античной арки, в самом начале площадки.

День ПВХО - площадка “Советский Культпросвет” (ул. Красная Пресня 1, стр.6), 10.00, 13.00, 16.00 и 20.00

В 1931 году в Советском Союзе были введены нормы ГТО (“готов к труду и обороне”), а в 1934 – ПВХО (“готов к противовоздушной и химической обороне”). Известно, что только в Москве подготовку по ПВХО прошли более трех миллионов горожан. 21 августа на площадке “Советский Культпросвет” пройдут открытые тренировки по гражданской обороне. Гости фестиваля научатся быстро надевать противогаз и отработают другие действия, которые необходимо было предпринимать по сигналу тревоги.

22 августа, среда, квест "Милиция против бандитизма" – площадка “Московский уголовный розыск” (Страстной бульвар, 16), 12.00, 15.00 и 18.00

Новый квест на фестивале “Времена и Эпохи” – только для самых находчивых и отважных! Чтобы помочь милиции поймать бандитов, командам гостей фестиваля необходимо будет внедриться в банду “Черная кошка”. А для этого - пройти по чекпойнтам квеста, собрать серию ключевых слов и разгадать кодовую фразу (пароль). Свидетельством внедрения будет фото команды с “главарем банды”.

Награждение победителей конкурса исторических проектов – площадка “Конкурс проектов” (Площадь Революции), 19.00

Во все дни фестиваля на площади Революции проходили презентации работ финалистов конкурса исторических проектов фестиваля “Времена и Эпохи”.

Исторические театры и “таверна середины XIX века”, youtube-канал про археологию и интернет-журнал о военной истории, VR- прогулка по Якутску XVIII века и этнические татуировки… всего 21 невероятная идея. Конкурсанты вложили в свои проекты знания и душу, и очень надеются что именно их мечтам суждено сбыться. Приходите поддержать фанатов истории, узнать о новейших тенденциях в сфере исторической реконструкции и пообщаться с единомышленниками. Имена победителей объявит глава агентства исторической реконструкции “Ратоборцы” Алексей Овчаренко. После торжественной части, участников и гостей фестиваля ждет концерт.

Чем еще заняться на фестивале? Смотрите на сайте, выбирайте самые интересные для вас исторические эпохи и события и обязательно приходите!

Справка:

Фестиваль "Времена и Эпохи" проходит в столице уже в восьмой раз, и второй – в общегородском масштабе! В этом году исторический праздник охватит 30 площадок на 13 дней, с 10 по 22 августа. Ведущие клубы реконструкторов из России и зарубежья воссоздадут различные эпохи от каменного века до 1980-х годов и посоревнуются за 9 грантов по 1 млн рублей на реализацию исторических проектов.

В прошлом году на фестивале было представлено 12 эпох: Античность, Петровское время, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война и другие. Его гости смотрели турниры по фехтованию и исторические спектакли, находили археологические артефакты и пробовали блюда, приготовленные по старинным рецептам. Всего фестиваль посетили 5 000 000 человек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325