Меню

Новости

Площадки фестиваля "Времена и Эпохи" образуют 10-ти километровый маршрут для прогулки

Площадки фестиваля "Времена и Эпохи" образуют 10-ти километровый маршрут для прогулки
В этом году 17 из 30 площадок фестиваля "Времена и Эпохи" расположатся на столичных бульварах – Яузском, Покровском, Чистопрудном, Сретенском, Рождественском, Петровском, Страстном, Тверском, Никитском и Гоголевском. Они образуют единый "исторический" маршрут длиной 10 километров. Перемещаясь с одного бульвара на другой, гости фестиваля "побывают" в разных странах и эпохах, посмотрят исторические спектакли, примерят исторические костюмы, поучаствуют в ремесленных мастер-классах и сыграют в старинные игры.
AD
AD
С 10 по 22 августа бульварное кольцо Москвы станет настоящим "кольцом истории"! На 10-километровом маршруте от Гоголевского до Яузского бульвара растянутся площадки фестиваля "Времена и Эпохи": 17 ярких локаций, посвященных различным странам и эпохам. На каждой из них гостей встретят реконструкторы в достоверных исторических костюмах, красочные декорации и увлекательная интерактивная программа!
В глубокую древность попадут посетители Петровского бульвара. Они изучат орудия труда каменного века и наскальную живопись, научатся добывать огонь пятью различными способами без спичек, познакомятся с древними людьми и послушают увлекательные лекции о них.
На Тверском бульваре разобьют свои лагеря русская и наполеоновская армии времен Отечественной войны 1812 года Военные развернут караульную службу, полевую подготовку новобранцев, исполнят строевые песни. Гости увидят повозку торговцев-маркитантов. Все желающие смогут позаниматься в школах фехтовальщиков и кавалеристов. Секретами своего мастерства поделятся полковой сапожник, литейщик, барабанщики. Каждый час на бульваре будут устраивать зрелищные конные разъезды.
На Рождественском бульваре реконструкторы впервые на фестивале воссоздадут эпоху русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Они разыграют сценки из жизни солдат, познакомят гостей с "представителями" болгарского ополчения, прочтут лекции по истории вооружения русской и турецкой армий. Здесь же можно будет познакомиться с мирной жизнью Москвы в 1870-е годы: посетить трактир и модное ателье, сыграть в крокет и серсо.
Три удивительные площадки откроются на Чистопрудном бульваре. На одной из них гости полюбуются копией ладьи викингов IX–XI веков. На другой – "перенесутся" в эпоху русского раннего средневековья, посетят ремесленные мастерские, примерят доспехи и поучаствуют в игровой программе "Призвание в дружину". А на третьей – побывают на древнерусском хуторе X века, где все строения, предметы и инструменты – их можно будет опробовать! – в точности соответствуют реалиям этой эпохи.
На Покровском бульваре, посвященном античности, будет создаваться макет знаменитого греческого храма Ники Аптерос. Поблизости установят четырехметровую копию античного подъемного крана и скифскую повозку – передвижной дом древних кочевников! На площадке можно будет понаблюдать за работой мастеров – ювелира, ткача, кузнеца, сыграть в увлекательную напольную игру "Грифоны, стерегущие золото" и сделать себе временную татуировку хной в скифском "зверином стиле".
На Яузском бульваре вырастет американский городок времен гражданской войны Севера и Юга. На местной почте гости научатся писать перьевой ручкой, в банке – послушают истории о финансовой системе того времени в США, а еще – смогут заглянуть в настоящий салун!

Справка:

Фестиваль "Времена и Эпохи" проходит в столице уже в восьмой раз, и второй – в общегородском масштабе! В этом году исторический праздник охватит 30 площадок на 13 дней, с 10 по 22 августа. Ведущие клубы реконструкторов из России и зарубежья воссоздадут различные эпохи от каменного века до 1980-х годов и посоревнуются за 9 грантов по 1 млн рублей на реализацию исторических проектов.

В прошлом году на фестивале было представлено 12 эпох: Античность, Петровское время, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война и другие. Его гости смотрели турниры по фехтованию и
исторические спектакли, находили археологические артефакты и пробовали блюда, приготовленные по старинным рецептам. Всего фестиваль посетили 5 000 000 человек!

Подробности фестиваля на сайте

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325