Меню

Новости

"Тысяча и одно но" Яшки Казановой: вышла первая книга поэта

"Тысяча и одно но" Яшки Казановой: вышла первая книга поэта
Пронзительная книга многоликой Яшки Казановой — любимого поэта Дианы Арбениной. Долгожданный сборник стихов о судьбе сильной женщины в XXI веке.
AD
AD
Кирилл Серебренников:«Сила любовного напряжения, которое поэт Яшка Казанова в своих текстах создает из всем известных слов русского языка, не фиксируется никакими приборами. Стрелки всех приборов зашкаливают. Ты чувствуешь жар, но не знаешь температуру этого жара, ты слышишь подземный гул, но не знаешь источник этого гула, ты видишь радугу, но не понимаешь, где она начинается, где кончается. Да и не важно это, не нужно понимать, знать, разбираться, когда сталкиваешься с таким принудительным Талантом, похожем на землетрясение. Лучше уж дать твоей земле потрясаться, а потом любоваться новым ландшафтом, который возникает после этой невероятно прекрасной катастрофы по имени Яшка Казанова».

Яшка Казанова (ударение на предпоследний слог) — нетривиальный персонаж для современной российской поэзии. Успешный маркетолог, занимавший руководящие позиции в известных компаниях от Афиши до Билайна, в 2004 году становится самым популярным автором ресурса Стихи.ру. В ее произведениях — надломленная душа поэта. В ее карьере — завидная бизнес-хватка и стратегическое мышление. Стереотип о «поэте, который должен быть голодным» разбит вдребезги.
«мы — ваши шуты, ваших детских фантазий глашатаи,
и с нас спросу нету, хотя спрос на нас просто бешеный.
мы пахнем ветивером, прячем под тонкие шарфики
следы от любви, от насилия и от повешенья».

Яшка Казанова — поэт ХХI века, пишущая в эпоху цифровых технологий, гендерного равенства и ломки традиционного уклада. Ее волнует судьба женщин в новом веке. С присущей ей прямотой Яшка балансирует на грани благопристойности и не стесняется поднимать неудобные для российского общества темы. Любовь, секс, аборты, алкоголь, смерть и покаяние — она метко целится в болевые точки современного человека. И заставляет читателей вздрагивать от точности попадания в самое сокровенное. Каждое стихотворение — исповедь. Это искреннее творчество, которое прошибает до слез и не дает заснуть ночью.
«кто умный в комментах скажет,
как иначе - без вен и лезвий,
без белков, воспаленных ночью,
без работы по нерабочим,
без замашек бэтмена с халком.
кто-то шмякнет меня лайфхаком!
будет прав 100%».

Это особый, тайный мир, который живет по своим законам и не терпит вмешательства извне. Все стихи написаны с маленькой буквы. Впрочем, так же, как и само имя — яшка казанова.

Стихи проиллюстрированы атмосферными фотографиями, в съемке которых участвовала сама писательница. На обложке сборника изображена Яшка, протягивающая зрителям окровавленное сердце. И внутри книги она выворачивает себя наизнанку и предъявляет на суд читателя свою обнаженную душу. Обложка «разорвана» надвое — как сами стихи Яшки, надорванные изнутри, пронизанные искренностью и болью. Поэт не щадит ни себя, ни читателя, безжалостно сокрушая барьеры и преодолевая себя.
«тысяча и одно но
предположитель-но
предваритель-но
возмож-но
взять бы за руку, повести в кино,
мороженым накормить до отвала,
потом строить замки из одеяла,
голые пятки ловить в сугробах постели,
но - повзрослели
но - не успели
где ты был двадцать лет назад?».

Даже если вы ранее никогда не читали стихи Яшки Казановой, вы наверняка их слышали. Например, ее строки легли в основу песни «Полчаса» группы «Ночные снайперы». Диана Арбенина помогала собирать деньги на выпуск предыдущего поэтического сборника «Бессердечная мускулатура», и в своих интервью не раз называла Яшку Казанову «лучшим современным молодым поэтом».
Диана Арбенина, певица, музыкант, поэтесса, лидер рок-группы «Ночные снайперы»:«я знаю ее 20 лет. я не знаю ее 20 лет. ее невозможно постичь. невозможно узнать. она суть тайна. и стихо-творения ее не более чем свидетельства существования на земле этого невероятного человека и гениального поэта. лучше чем она не пишет никто. никто так и не смог написать круче чем она за все эти долгие годы. и я счастлива: наконец-то сбылась моя мечта - ее буквы обрели настоящий дом. уверена: даже крылатым необходимо приземляться».
Тексты Яшки Казановой воспринимаются не головой, но сердцем. Грубые и покладистые, нежные и сильные, ее стихи — это сама суть современной женщины. Сквозь резкий и колючий слог проглядывают чувственные эмоции и утонченная хрупкость. Это книга, которая будет рядом с вами в разные моменты жизни, и каждый раз она сумеет поддержать и найти слова утешения в трудные минуты. Это так нужная нам новая русская поэзия, переосмысляющая знакомые болезненные темы, воспевающая любовь, женскую силу и красоту.

«тонуть в атлантическом, плавиться на костре?
каждой — своё у заброшенной Богом ратуши.
… колени и плечи стали ещё острей,
ещё синее на смуглом кажется радужка,
ртуть икроножных ещё сложнее унять,
жар тазобедренных ещё невозможней выключить…
я — твой ласковый феникс, мой ангел, и у меня
есть огромные крылья, чтоб землю на ощупь выучить».


Яшка Казанова «Тысяча и одно но»
Издательство: БОМБОРА

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325