Меню

Новости

Стресс будущей мамы может оказать негативное влияние на психику ее дочери

Стресс будущей мамы может оказать негативное влияние на психику ее дочери
В новом исследовании ученые Берлинского университета выяснили, что если во время беременности мать испытывала стресс, у ее дочерей могут появляться признаки депрессии уже с двух лет. Более того, это увеличивает вероятность ментальных болезней в будущем. А вот на психическое здоровье мальчиков стресс никак не влияет.
AD
AD
Согласно новому исследованию, девочки в возрасте от двух лет могут страдать депрессией и повышенной тревожностью, если во время беременности их матери испытывали стресс. Находясь в стрессе, люди выделают гормон кортизол, который у новорожденных уменьшает связь между клетками мозга в областях, ответственных за эмоции, предполагают ученые. Ослабленные связи между клетками мозга могут предрасположить маленьких девочек к проблемам с психическим здоровьем. При этом стресс во время беременности никак не влияет на психическое здоровье мальчиков, выяснили ученые.

Немецкие ученые анализировали уровень кортизола у 70 беременных женщин. Они предоставляли образцы слюны по пять раз в день в течение четырех дней подряд во время первого, второго и третьего триместра беременности. Новорожденные в возрасте четырех недель проходили исследование МРТ во время сна. А через два года женщины заполнили опрос о поведении своих детей: как часто они выглядят грустными, одинокими, беспокойными или застенчивыми, а также есть ли у них проблемы со сном и как хорошо им удается находить контакт с другими детьми.

Автор исследования доктор Клаудия Басс сообщила: "высокий уровень кортизола у матери во время беременности был связан с изменениями в функционировании мозговых связей, влияя на то, как разные области мозга взаимодействуют друг с другом".
Изменения в работе мозга затрагивают область, связанную с обработкой эмоций, и это, согласно данным ученых, приводит к депрессии и тревожности у детей уже пару лет спустя. Но только у девочек. Ученым не удалось найти никакого влияние стресса, испытываемого матерью, на психические проблемы мальчиков.

Ученые отмечают, что многие расстройства настроения и тревожность у женщин появляются примерно в два раза чаще, чем у мужчин. Исследователи предполагают, что это влияние стресса на новорожденного ребенка может стать открытием еще одного фактора риска для психических расстройств у женщин.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325