Меню

Новости

Вырвана из контекста: Виторган объяснил фразу «Нечего праздновать в День Победы»

Вырвана из контекста: Виторган объяснил фразу «Нечего праздновать в День Победы»
В День Победы многие звезды шоу-бизнеса почтили память героев, которые отдали жизнь в борьбе с фашистами. Среди них был и известный актер Максим Виторган, бывший муж телеведущей Ксении Собчак. Он оставил на своей странице неоднозначный пост, который каждый понял по-своему. В ответ на критику сын Эммануила Виторгана обрушил свой гнев на издания, которые растиражировали очередную «сенсацию», подчеркнув, что его неправильно поняли.
AD
AD
9 мая – большой праздник для всех, кто хоть немного понимает, какой ценой удалось спастись от огромной беды – истребления «недостойных» наций, чего хотел Адольф Гитлер вместе со своими приспешниками. Конечно, горе миллионов людей, потерявших близких, которые выживали в голоде и холоде под обстрелами, сложно выразить словами. Актер Максим Виторган поделился в своем блоге размышлениями о великой Победе, но его мнение вызвало бурную реакцию общественности.
«Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего.

Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, что довелось пережить им. Наша обязанность – знать правду о них, самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность – не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми, и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь...»
Позиция Виторгана не всем показалась правильной и достойной уважения. В адрес знаменитости посыпались обвинения от ряда желтых изданий и враждебно настроенных пользователей сети.
«Зашел вечером в интернет и обомлел. Сначала вообще не понял в чем дело. Потом выяснил. Куча всяких изданий отписались по моему посту про 9 мая, вынеся в заголовок фрагмент фразы «Нам праздновать нечего», вырванной из контекста. Это, конечно, сделано ради хлесткого заголовка. Это мерзость. Делают они это сознательно... Но я немного о другом. Пост в доступе. Его можно прочитать.

Для того чтобы увидеть в нем какое-то неуважительное отношение к тем, кто пережил и не пережил войну, надо быть либо сознательным подлецом, как те издания, о которых шла речь, либо совсем дураком. В частности цитата «Нам нечего праздновать» относится нам сегодняшним (после-послевоенным) и имеет в виду нашу вину перед нашими ВЕТЕРАНАМИ. Ну и т.д. В общем, читайте (если вам это важно) первоисточник».
Виторган уточнил, что ему нравится Бессмертный полк и не нравятся парад и заявления вроде «Можем повторить», облачение детей в военную форму и «когда коллективная наташакоролева в гимнастерке поет по площадям «Калинку», как правило, под фонограмму и в аляповатых декорациях». Максим не в восторге, когда его коллеги в День Победы выкладывают фото в форме с каких-либо съемок, а также ему кажется пошлым заявление «Спасибо деду за победу».
«Все это мне кажется совершенно не соответствующим самой сути этого дня. И еще кое-какие пояснения, если уж кому необходимо: День тишины никакого отношения к игнорированию, замалчиванию или забвению не имеет. Еще раз по буквам: н-е и-м-е-е-т! Это скорее ближе, например, к израильскому дню жертв Холокоста. Когда ВСЯ страна буквально замирает. Останавливаются машины и люди на улицах. Останавливаются и вспоминают, и думают... чего и вам всем желаю: помнить и думать».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325