Меню

Новости

“День Олимпиады-80” и шоу с флагами: чем удивит фестиваль “Времена и Эпохи” 16 и 17 августа

“День Олимпиады-80” и шоу с флагами: чем удивит фестиваль “Времена и Эпохи” 16 и 17 августа
Под занавес рабочей недели – самое время набраться положительных эмоций и подготовиться к не менее интересным и насыщенным выходным! Сделать это можно на фестивале “Времена и Эпохи”: все 30 площадок открыты с 11.00 и до 21.00 и ежедневно предлагают гостям множество увлекательных событий!
AD
AD
В четверг и пятницу, 16 и 17 августа, на фестивале “Времена и Эпохи” все желающие смогут побывать на “приеме у курфюрстин” вместе с Петром I и отправиться из Твери в Индию вслед за Афанасием Никитиным. А еще - понаблюдать за ярким шоу в исполнении реконструкторов из Италии, сфотографироваться с олимпийским мишкой и задать вопросы специалисту по древнейшей истории человечества. Участие во всех мероприятиях фестиваля – бесплатно.

16 августа, четверг

Шоу флагоносцев – площадка “Конкурс проектов” (Площадь Революции)
15.30 – 16.00


Не пропустите одно из самых праздничных, ярких и шумных событий фестиваля! Реконструкторы из итальянского клуба Compagnia dell’Orso, почетные участники крупнейших европейских фестивалей истории, покажут зрелищное шоу с флагами под аккомпанемент барабанщиков и трубачей. В представлении задействованы 18 участников.


“Прием у курфюрстин” - площадка “Великое Посольство Петра I” (Покровский бульвар, 18)
17.00 до 20.00


Пожалуй, одним из самых любопытных “частных” событий первого в истории зарубежного путешествия русского правителя стало посещение Петром I курфюрстины ганноверской Софии и ее дочери - курфюрстины бранденбургской Софии-Шарлотты. Будущий Император произвел на европейских интеллектуалок неизгладимое впечатление, а дошедшие до нас исторические свидетельства позволяют ближе узнать характер и бытовые привычки Петра.

16 августа реконструкторы постараются воспроизвести танцевальный вечер более, чем трехсотлетней давности, на фестивальной площадке на Покровском бульваре! Гостям предложат отправиться на прием вместе с Петром I и Лефортом, послушать светские разговоры, понаблюдать за танцами актеров в костюмах соответствующей эпохи, и, конечно же, потанцевать самим.

17 августа, пятница

День Олимпиады-80-х – площадка “Московский дворик”, улица Красная Пресня 1 стр 1
12:00 - 21:00


Фестивальная площадка на Красной Пресне посвящена не эпохам глубокой старины, а сравнительно недавнему прошлому, которое застали очень многие посетители фестиваля: 1970 и 1980-м годам. Тем увлекательнее будет путешествие.

В дни фестиваля гости могут заглянуть в “типичную советскую квартиру”, отправиться за покупками в гастроном “Диета” и универсам “Спутник”, побывать в “лагере геологов” с непременными бардовскими песнями и сыграть в любимые настольные игры завсегдатаев московских двориков – шашки, шахматы, лото и домино.

А 17 августа посетителям предложат еще и сфотографироваться с двухметровой фигурой медведя – символом “Олимпиады-80”, пострелять в тире (самых метких ждут подарки!) и приобрести сувениры с олимпийской символикой в торговых шале.

Квест “Хождение за три моря” – площадка “Хождения за три моря”, сквер около памятника К.Марксу на Пл. Революции
Старт в 16.00


На этой площадке в самом центре Москвы взрослым и детям интересно в любой день: гостей здесь знакомят с бытом Руси и Востока XV века, рассказывают о торговле, способах путешествовать и даже учат ориентироваться по звездам! А 17 августа все желающие посетители смогут поучаствовать в детективном квесте: пройти путь Афанасия Никитина от Твери до далекой Индии и помочь радже. Гостям предстоит “проплыть три моря” (Каспийское, Индийское и Черное), обучиться купеческой науке и овладеть навыками средневековых мореходов! Прошедший все этапы получает грамоту от раджи, которую можно при желании обменять на большую памятную монету.

Лекция “Первые шаги человечества” – площадка “Заря человечества” (Петровский бульвар)
Начало в 17.00


На Петровском бульваре гости фестиваля застанут самый рассвет цивилизации. Они увидят стоянку древних людей, состоящую из жилищ разных периодов. Откроют для себя древнейшую историю человечества – эпохи неолита, мезолита, изучая орудия труда и наскальную живопись, слушая рассказы о миграциях людей по планете и изменении климата.

17 августа основатель центра исторических проектов “Археос”, профессиональный археолог Иван Семьян проведет для гостей фестиваля экскурсию по площадке и прочитает лекцию на тему “Прогресс: первые шаги человека”. Сбор желающих около фестивального “музея культуры каменного века”.

Увлекательные программы, посвященные более чем 20 историческим периодам, ежедневно проходят на всех площадках фестиваля “Времена и Эпохи”! Выбирайте все самое интересное на сайте и отправляйтесь на прогулку.

Справка:

Фестиваль "Времена и Эпохи" проходит в столице уже в восьмой раз, и второй – в общегородском масштабе. В этом году исторический праздник охватит 30 площадок на 13 дней, с 10 по 22 августа. Ведущие клубы реконструкторов из России и зарубежья воссоздадут различные эпохи от
каменного века до 1980-х годов и посоревнуются за 9 грантов по 1 млн рублей на реализацию исторических проектов.

В прошлом году на фестивале было представлено 12 эпох: античность, Петровское время, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война и другие. Его гости смотрели турниры по фехтованию и
исторические спектакли, находили археологические артефакты и пробовали блюда, приготовленные по старинным рецептам. Всего фестиваль посетили 5 000 000 человек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325