Меню

Новости

«И снится нам не рокот космодрома...» — новый скандал на музыкальном шоу «Голос. Дети»

«И снится нам не рокот космодрома...» — новый скандал на музыкальном шоу «Голос. Дети»
Не успели меломаны в полной мере насладиться новым сезоном музыкального шоу «Голос. Дети», как проект вновь оказался в эпицентре скандала. Первый канал упрекнули в нарушении авторских прав и использовании музыки без разрешения композитора, написавшего ее.
AD
AD
Легендарная песня группы «Земляне» — «Трава у дома», стала визитной карточкой всего коллектива и переросла из советского шлягера в настоящую народную музыку. И, напевая знакомые строки, мало кто думает об авторском праве.

Вот и участники детского музыкального шоу «Голос. Дети» Валерия Базыкина и Манижа Аминова явно не предполагали, что их исполнение хита станет предметом разбирательства между Первым каналом и композитором Эдуардом Артемьевым.

Композитор уверен, что его музыка к фильму «Сибириада» звучит во вступлении к песне, написанной композитором Владимиром Мигулей.
Композитор Эдуард Артемьев
Композитор Эдуард Артемьев
«Что это за самоуправство? Я такого вообще не встречал. И так все время бесконечные нарушения, но такая наглость», — не скрывает негодования Артемьев.
Прокомментировал случившееся и бывший солист группы «Земляне» Сергей Скачков. Артист сообщил, что у него единственного в стране есть право на пожизненное использование этой песни, но оно вовсе не эксклюзивное. Вдова Мигули — единственный человек, который может наложить запрет. Также Скачков добавил, что скорей всего суть претензии Артемьева в изменении аранжировки.

Первый канал пока никак не прокомментировал случившееся, но ролик из YouTube с выступлением ребят (набравший, к слову, более двух с половиной миллионов просмотров) был удален.
Бывший солист группы «Земляне» Сергей Скачков
Бывший солист группы «Земляне» Сергей Скачков
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325