Меню

Новости

"Индекс "Оливье": в какую сумму обойдется главный новогодний салат

"Индекс "Оливье": в какую сумму обойдется главный новогодний салат
Росстат традиционно подсчитал так называемый "индекс Оливье" - стоимость новогоднего стола для жителей разных регионов России и опубликовал результаты исследований. Особое место в них занял салат "Оливье", средняя стоимость которого составила 311 рублей 83 копейки.
AD
AD
Стоимость стандартных ингредиентов для салата (консервированные огурцы, консервированный зеленый горошек, картофель, морковь, яйца, вареная колбаса, майонез и лук) и их количество рассчитывались для семьи из 4-х человек. Согласно данным Росстата, с прошлого года стоимость Оливье увеличилась на 1,21%. Так, год назад он стоил 308,11 рублей, а в этом - 311,83. Вряд ли повышение цен на салат является самой большой проблемой в России.

Однако для некоторых регионов его стоимость осталась практически неизменной. Самой стабильной оказалась Сахалинская область - цена на салат снизилась на 0,05%, за ней следует Республика Марий Эл с 0,09%.
Дороже всего оливье будет стоить в Чукотском автономном округе, где его цена составит 526 рублей 32 копейки - на 214 рублей больше, чем по России в среднем. Дешевле всего он обойдется калмыкам - в республике цена салата составит 229 рублей.

Как ни странно, Москва и Санкт-Петербург, самые дорогие города России, даже не в первой пятерке - они занимают 8-е и 15-е место соответственно.
Второй любимый народом салат - сельдь под шубой - в среднем обойдется 152,5 рубля, что на 0,9% ниже, чем в прошлом году. Набор продуктов для салата включает сельдь, картошку, свеклу, морковь, яйца, майонез и лук. Дороже всего за этот набор продуктов придется заплатить также жителям Чукотки - 363 рубля 79 копеек, а дешевле всего - жителям Курской области - 117 рублей 57 копеек.

В Москве и Санкт-Петербурге приготовление селедки под шубой будет стоить 188 рублей 53 копейки и 168 рублей 83 копейки соответственно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325