Меню

Новости

«Водные дороги Москвы» и Северный морской путь, организация праздников и все о волонтерстве: на фестивале «Николин день» гостей ждут познавательные экскурсии и лекции

«Водные дороги Москвы» и Северный морской путь, организация праздников и все о волонтерстве: на фестивале «Николин день» гостей ждут познавательные экскурсии и лекции
«Николин день» - новый московский фестиваль искусств, получивший название в честь святого Николая - пройдет в столице с 17 по 19 мая. Центральными темами этого фестиваля станут добрые дела, путешествия и творчество.
AD
AD
Помимо развлечений гостей ждет и насыщенная образовательная программа. 12 бесплатных экскурсий – они будут стартовать с площадки в Климентовском переулке в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00 – расскажут о «водных дорогах» Москвы и всей России, об известных путешественниках и первооткрывателях, о купцах и меценатах, некогда населявших Замоскворечье. А на лекциях, что пройдут в парке Коломенское, гости узнают о том, какие возможности для волонтерства открыты сегодня для всех желающих, а также послушают рассказы профессионалов о различных аспектах организации фестивалей, карнавалов и уличных представлений!

Бесплатные экскурсии на фестивале пройдут 17, 18 и 19 мая. Предварительная регистрация не требуется – просто приходите на фестивальную площадку в Климентовском переулке за 10-15 минут до начала интересующей вас прогулки.

К примеру, на экскурсии «Замоскворечье и Остров. Никольские отражения» участники увидят церкви, посвященные Николаю Чудотворцу, узнают о самых знаменитых москвичах XVIII-XX веков, носивших имя Николай, посмотрят на результаты их деяний, которыми до сих пор пользуется весь наш город. Начало прогулки - 17 мая в 18.00.

На прогулке «Купцы-молодцы, Замоскворечья дельцы» (17 мая в 14:00 и 18 мая в 12:00) гости фестиваля послушают истории про отчаянных авантюристов, путешественников, изобретателей… словом, про самых выдающихся представителей купеческого сословия, некогда селившихся в Замоскворечье.

На экскурсии «Благотворительность в Замоскворечье» поговорим о знаменитых купеческих династиях - Третьяковых, Хлудовых, Ляминых; о великой княгине Елизавете Федоровне, об истории развития института богаделен и о том, как была создана организация «Красный крест». Начало этой прогулки – 17 мая, в 12.00.

На маршруте под названием «Водные дороги Москвы» (19 мая, в 16.00) участникам расскажут о значении водных путей в жизни нашего города, о разрушительных наводнениях, и о знаменитых москвичах, чья жизнь была связана с речными и морскими путешествиями.

Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Первые шаги его освоения вызывали восхищение не только в нашей стране, но и за рубежом, а первых полярников, встречали так, как через несколько десятилетий встречали первых космонавтов. В легендарном «Доме на набережной» жили герои Советского Союза Николай Каманин и Михаил Водопьянов, участники героической эпопеи по спасению экспедиции «Челюскинцев». Узнать больше о Северном морском пути и его героях можно на одноименной экскурсии, что пройдет 18 и 19 мая в 14:00.

Совершить увлекательные путешествия – и не только по Москве, но и по всему миру - можно будет и в лектории, что откроется в парке Коломенское. Тематические выступления для гостей фестиваля подготовили режиссеры, продюсеры, актеры, театральные деятели. Речь пойдет об искусстве уличных выступлений и не только! Расширить свой кругозор и послушать настоящих профессионалов своего дела могут все желающие - и совершенно бесплатно!

18 мая в 16:00 Галина Солодовникова (художник по костюмам, номинант на премию «Золотая Маска» за костюмы к постановке Большого театра «Золотой петушок») проведет лекцию на тему: «История карнавального костюма. Костюм для перфоманса». В 17:00 представители благотворительного фонда «Лавка радости» расскажут о волонтерстве и добрых делах. А в 18:00 продюсер Виктория Новикова выступит на тему «Арт-объекты и инсталляции в международных фестивалях и карнавалах мира».

19 мая в 15:00 Юрий Муравицкий (режиссер, актер, лауреат премии «Золотая Маска») выступит с лекцией «Фестивали и карнавалы мира. Театр - как магическая практика»; в 16:00 Александр Греф (художественный руководитель, методист, член Союза театральных деятелей России) – проведет лекцию на тему «Народный кукольный театр. Петрушка на ярмарке», а в 17:00 все желающие смогут послушать выступление-диалог кураторов театральной программы арт-фестиваля «Николин День» - продюсера Ольги Коршаковой и режиссера Дмитрия Мелкина на тему «Уличный театр. Жизнь как событие».

Подробности о программе фестиваля на официальных сайтах
«Московские сезоны» и «Николин день».


Расписание экскурсий
Сбор участников – на фестивальной площадке в Климентовском переулке возле шале анимации

17 мая, пятница
12:00-14:00 - Благотворительность в Замоскворечье
14:00-16:00 - Купцы-молодцы, Замоскворечья дельцы
16:00-18:00 - Путешествие по острову. Верхние Садовники
18:00-20:00 - Замоскворечье и Остров. Никольские отражения

18 мая, суббота
12:00-14:00 - Купцы-молодцы, Замоскворечья дельцы
14:00-16:00 - Северный морской путь
16:00-18:00 - Кадашевская слобода
18:00-20:00 - Путешествие по острову. Нижние Садовники

19 мая, воскресенье
12:00-14:00 - Путешествие по острову. Верхние Садовники
14:00-16:00 - Северный морской путь
16:00-18:00 - Водные дороги Москвы
18:00-20:00 - Путешествие по острову. Нижние Садовники

Расписание лекций в парке Коломенское

18 мая, суббота

16:00 Галина Солодовникова (театральный художник и художник по костюмам, номинат на премию «Золотая Маска» за костюмы к постановке Большого театра «Золотой петушок»)
Тема лекции: «История карнавального костюма. Костюм для перфоманса»

17:00 представители благотворительного фонда «Лавка радости»
Тема лекции: «Добрые дела и поступки. Волонтерство».

18:00 Виктория Новикова (продюсер, куратор, совладелец мастерской «Made in Cardboardia», член Союза Уличных Театров России)
Тема лекции: «Арт-объекты и инсталляции в международных карнавалах и фестивалях мира»

19 мая, воскресенье
15:00 Юрий Муравицкий (режиссер, актер, лауреат премии «Золотая Маска», художественный руководитель театра «18+»)
Тема лекции: «Фестивали и карнавалы мира. Театр - как магическая практика»

16:00 Александр Греф (художественный руководитель, методист, член Союза театральных деятелей России)
Тема лекции: « Народный кукольный театр. Петрушка на ярмарке»

17:00 Диалог кураторов театральной программы арт-фестиваля «Николин День» продюсера Ольги Коршаковой и режисера Дмитрия Мелкина
Тема: «Уличный театр. Жизнь как событие»


Справка:

Добро пожаловать на «Николин день», первый благотворительный фестиваль искусств в Москве! Он пройдет с 17 по 19 мая на восьми площадках в центре города – на площади Революции и на Манежной площади, на переходе от площади Революции к Манежной площади, на трех площадках на Тверском бульваре, в Климентовском переулке, а также в парке Коломенское. «Николин день» подарит жителям города и туристам море вдохновения и интересных занятий: театральные представления и концерты, творческие мастер-классы и флешмобы, подвижные игры и карнавальные шествия.



AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325