Меню

Новости

«Возможно, я скоро вернусь»: письма Победы пришли с ВДНХ

«Возможно, я скоро вернусь»: письма Победы пришли с ВДНХ
Главная выставка страны присоединилась к масштабной международной акции «Письма Победы». ВДНХ передала в базу архивных документов письма своих сотрудников – участников Великой Отечественной войны, Дениса Павловича Лоя и Петра Григорьевича Тарасова. Поделиться памятью о ваших близких можете и вы! Сбор писем продолжается на сайте.
AD
AD
Денис Павлович Лой и Петр Григорьевич Тарасов, как и еще порядка 260 их коллег с ВДНХ (в те годы Выставка называлась ВСХВ), сражались в составе 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

Их письма предоставлены музеем Боевой славы 13 Ростокинской дивизии
Народного ополчения.

Из далеких июля, августа, декабря 41го года, лета 42го, весны 45го – они рассказывают о тяготах военной жизни, стойкости людей, защищавших нашу страну, их нежности к близким и надежде на Победу.

Денис Павлович Лой работал в павильоне «Шелководство» техником-тутоводом. Когда началась война ему было 50 лет. Письма с фронта он писал своим детям-подросткам, Вере и Дёме: они остались дома одни. Конечно же, он волновался за них и очень по ним скучал.

«Мне кажется, что я уже год как из дома», - повторял Денис Павлович в самые первые месяцы войны, в июле и августе 1941 года.

Но на войне не до скуки!

«Наша задача держать фронт на случай, если противник прорвется, а также уничтожать парашютные десанты. Живем все время в лесах, на каждой остановке делаем шалаши, а через 4 – 5 дней, а иногда и через день бросаем их».

«Пишу в окопах. 4 раза принимался, пока написал».


Денис Павлович просил детей отправить ему необходимые вещи - компас, мыло, нитки, табак, сахар, бумагу и конверты для писем. Заботился о том, чтобы у них все было хорошо – например, хлопотал, чтобы Веру приняли работать на ВСХВ бухгалтером. Не забывал дать детям наставления и похвалить:

«Очень хорошо, что вы хозяйничаете дома, вы уже почти взрослые»;

«Не ссорьтесь между собой, живите как можно дружней, это самое важное в вашей жизни».


И, конечно же, мечтал поскорее вернуться. Но только с Победой!

«Возможно я скоро вернусь, если скоро закончится война. Я очень болею о вас и очень соскучился.

Не бойтесь, к Москве врага мы не допустим, хотя и сами ляжем головами».


«Живите мирно, мои дорогие дети, а победим врага, и я вернусь до вас в мирное время, а пока не победим ни один красноармеец, умеющий стрелять, не вернется домой. Или умрем за Родину или победим. Так что, деточки, как победим и я останусь в живых, тогда только и увидимся», - написал Денис Павлович в последнем дошедшем до дома письме. Находясь на фронте, он пропал без вести в октябре 1941 года.

Петр Григорьевич Тарасов, парторг ЦК на Всесоюзной Сельскохозяйственной выставке, ушел на фронт 39-летним, дома его ждали жена и трое детей.

Их он поздравлял с Первомаем, называл ласковыми, домашними именами «Танюша», «маленькая Галюся», «Дорогие ребятки».

Переживал, когда от них долго не было весточки.

«Просто не могу успокоиться, когда же узнаю что-либо о вас».

«Хотелось бы так крепко, крепко обнять тебя и спросить. Не забыла? …Ну а потом поцеловать тебя как в молодости».


И просил прощения за то, что и сам долго не мог им ответить.

«Мое молчание на протяжении 20 дней вынужденное… мы находились в беспрерывных боях»;

«Я воевал, 5 дней был беспрерывно в бою. Был под пулеметным, минометным, артиллерийским обстрелом, был 2 часа под непрерывной бомбежкой с самолетов. В чудо я не верю. Но то, что я жив и не ранен, можно объяснить только какой-то счастливой случайностью»

«Перенес я много. Суток 5 однажды ничего не ел. Пили только болотную воду. Потом ели конину без соли и хлеба... Наконец вышли к своим».


Петр Григорьевич прошел всю войну и последние военные письма отправлял уже из Германии.

«Ходил и ездил уже по немецкой земле… Теперь уже ясно видишь и ощущаешь как события идут к развязке. Победа скоро, скоро наступит».

13-я Ростокинская дивизия народного ополчения (13-я ДНО), входившая в состав 32-й армии Резервного фронта была сформирована в начале июля 1941 года. В ее рядах сражались 260 сотрудников ВСХВ, рабочие Московского завода «Калибр», трамвайного депо имени Баумана и многих других столичных предприятий.

В первые месяцы войны Ростокинцы проходили военную подготовку и трудились над созданием оборонительных укреплений на подступах к Москве.

26 сентября 1941 года 13-я ДНО была преобразована в 140-ю стрелковую дивизию и включена в состав регулярных войск и уже 1 октября Ростокинцам были приказано занять оборону под Смоленском, на участке рек Днепр и Вязьма неподалеку от поселка Холм-Жирковский, где дивизия попала под один из главных ударов фашистской операции по захвату Москвы «Тайфун».

Ценой огромных потерь Ростокинцы сдерживали врага долгих 13 дней. А затем, до конца ноября, выходили из окружения.

В декабре 1941 года 140-я дивизия была расформирована: 80% личного состава погибли или пропали без вести. Оставшиеся в живых бойцы продолжили сражаться уже в составе других частей Красной Армии.

В ноябре 2011 года на поле Памяти в Холм-Жирковском районе Смоленской области был торжественно открыт Памятник Героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Москвы, погибшим в октябре 1941 года.


Справка:


Помимо официальной хроники времен Великой Отечественной войны, есть иные свидетельства огромной силы – это письма солдат и офицеров, тружеников тыла, санитарок и врачей, военных журналистов и многих других скромных героев, ковавших общую Победу.

Теперь есть возможность не только хранить воспоминания о подвиге близких, но и поделиться ими с миллионами людей. Каждый желающий может принять участие в проекте «Письма Победы». На сайте проекта необходимо заполнить анкету участника, прикрепить к ней письмо из семейного архива как текстовый или фотофайл.

Цель проекта - собрать самую большую в России электронную библиотеку переписки военных лет и уже сейчас, в преддверии 75-летия Победы, собрано почти миллион писем. Это стало возможно при поддержке известных актеров и музыкантов, а также тысяч людей по всей стране и за ее пределами. К проекту присоединяются архивы и музеи.

Сбор писем продолжается, присоединиться к проекту и вы, заполнив анкету на сайте. Вместе мы можем сохранить память о тех, кто сохранил мир.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325