Меню

Новости

Данила Козловский и Филип Перкон раздали в Лондоне «Золотых Единорогов»

Данила Козловский и Филип Перкон раздали в Лондоне «Золотых Единорогов»
Международная премия «Золотой Единорог-2019» (Golden Unicorn Awards ) за достижения в области российского кино, которую вручает жюри, состоящее из европейских, американских и других зарубежных кинематографистов, была вручена в лондонском отеле Sheraton Grand Picadilly.
AD
AD
В этом году награда вручена в четвертый раз. В предыдущие годы обладателями «Золотого Единорога» за лучший фильм становились: Александр Хант («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», 2018), Андрей Звягинцев («Нелюбовь», 2017), Кирилл Серебренников («Ученик», 2016).

Филип Перкон, основатель и генеральный продюсер премии: «Наша премия с независимыми жюри — международным и российским, — предоставляет уникальную возможность: отметить российские и иностранные фильмы через особый кросс-культурный взгляд, а также открыть пути для лучшего российского контента за рубеж, а самого интересного иностранного — в Россию. Мы высоко ценим всех наших номинантов, а я лично очень рад приветствовать наше выдающееся жюри».
В этом году на соискание премии «Золотой Единорог» было подано 324 заявки. Международное жюри в этом году возглавила президент AMEDIATEKA Линда Дженсен. В жюри вошли: Пьер Спенглер, продюсер, Алэн Кокс, актер, режиссер, продюсер, Нэнси Бишоп, кастинг-директор, Вэнди Ридс, вице-президент компании Lionsgate, Ник Холдсворт, журналист (The Hollywood Reporter), режиссер-документалист, Кристофер Саймон, продюсер, президент компании New Sparta Productions, Лео Барраклоу, редактор журнала Variety, Нэнси Конди, профессор киноведения Университета в Питтсбурге (США), специалист по российскому кино.
Ведущими церемонии стали актриса Светлана Ходченкова и писатель, журналист Михаил Зыгарь.

За музыкальное и литературное сопровождение вечера отвечали актриса и певица Сабина Ахметова, актер Александр Петров и обладательница Grammy Polina, которая исполнила композицию Immortals (в рамках ее проекта Contessa) — написанный ею саундтрек к фильму Interstate Fifteen, который вошел в программу короткого метра фестиваля Russian Film Week, а также ее мировой хит Book Of Love.
Обладателями премии «Золотой Единорог»-2019 стали:

Лучший фильм — «Ван Гоги», режиссер и автор сценария Сергей Ливнев
Лучший сценарий — «Юморист», авторы сценария Михаил Идов, Лили Идова
Лучший актер — Даниэль Ольбрыхский, «Ван Гоги»
Лучшая актриса — Анна Михалкова, «Давай разведемся»
Лучший дебют — «Юморист», режиссер Михаил Идов
Лучший восходящий талант — Алена Михайлова, «Люби их всех»
Приз генерального продюсера — Мария Лобанова, «Успех»
2 номинации «Золотого Единорога» посвящены зарубежным фильмам о России или фильмам, имеющим отношение к России, ее культуре, истории, литературе. Фильмы в этой категории судит жюри из российских кинематографистов. Председателем российского жюри в этом году стал актер, режиссер, продюсер Данила Козловский. В жюри вошли: Михаил Зыгарь, писатель, журналист, Дарья Златопольская, журналист, телеведущая, Андрей Плахов, кинокритик, киновед, обозреватель газеты «Коммерсант», Елизавета Сурганова, главный редактор «Кинопоиск».

Российское жюри распределило призы следующим образом:

Лучший документальный фильм о России — «Буратино», режиссер Саша Слободяник (США, 2019)
Лучший иностранный фильм с российской тематикой — «Гив ми либерти», режиссер К.Михановский, (США, 2019)
В рамках церемонии по сложившейся традиции прошел благотворительный аукцион. В этом году, как и в прошлом, средства собраны в пользу фонда «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой. Было продано 6 лотов, за которые было выручено свыше 50,000 фунтов стерлингов на развитие программ Фонда по поддержке семей, воспитывающих детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями.
AD
AD
Наталья Водянова, президент фонда «Обнаженные сердца»: «Мы в Фонде «Обнаженные сердца» уже 15 лет стараемся сделать общество более инклюзивным, то есть открытым для людей с самыми разными нарушениями в развитии. Я благодарна организаторам Недели Российского Кино и премии «Золотой единорог» за то, что второй год подряд они поддерживают наши программы для семей, воспитывающих детей и молодых людей с особенностями, а также дают нам возможность познакомить с этой темой свою аудиторию. Кино объединяет и я надеюсь, что с помощью этой индустрии мы сможем изменить отношение к людям с ментальными и физическими нарушениями, а также собрать средства на продолжение нашей жизненно необходимой работы».
Премия «Золотой Единорог» — это ключевое событие Russian Film Week — большого смотра российского кино, в котором в этом году представлено более 50 фильмов. Это лидеры проката и фестивальные хиты, анимация, документальное и короткометражное кино.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325