Меню

Новости

13 ноября в киноцентре «Октябрь» состоится специальный показ нового фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»

13 ноября в киноцентре «Октябрь» состоится специальный показ нового фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»
Картину, завоевавшую приз жюри Венецианского кинофестиваля, совместно представят проект КАРО.Арт и компания «Дисней», а после просмотра кинокритик Антон Долин пригласит к обсуждению режиссера в формате zoom.
AD
AD
Картина переместит зрителя в советское общество 1962 года и позволит пережить вместе с главными героями как драмы той эпохи, так и общечеловеческие трагедии вне времен. События в Новочеркасске, называемые Новочеркасским расстрелом, переданы почти документально – для полного погружения зрителя в атмосферу того времени используется монохромное изображение и особый формат кадра – 1.33. Для особой точности передачи произошедших событий была построена декорация Атаманского дворца в реальном масштабе на одной из центральных аллей олимпийского комплекса «Лужники» в Москве. Главную героиню сыграла Юлия Высоцкая, ранее продемонстрировавшая пронзительную актерскую работу в фильме «Рай» (2018).

«Создание фильмов о шестидесятых годах ХХ века становится все больше восстановлением исторической достоверности, что само по себе достаточно сложно. В последнее время мы видим немало фильмов, в которых 60-70-80 гг. ХХ века выглядят фальшиво, надуманно, ничуть не соответствуя советским фильмам, снятым в то время, – «Летят журавли» или «Баллада о солдате». Потому моей задачей было достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР шестидесятых годов. Мне кажется, что советские люди послевоенного времени, которые сражались до победы в Великой Отечественной войне, прошли сталинское время, заслуживают художественного фильма, в котором была бы отдана дань их чистоте и определенной трагичности при осознании несовпадения идеалов коммунизма и окружающей их реальности», – прокомментировал Андрей Кончаловский, режиссёр картины.

«Этот фильм — большая творческая победа Андрея Сергеевича. В первую очередь, она определяется тем, с какого угла зрения режиссёр смотрит на эту трагедию. Он смотрит на неё через человека, волею судьбы оказавшегося в такой точке времени и пространства, где он остаётся один на один с надвигающимся на него катком истории и со страшными вопросами к самому себе. Понятие «они» уходят в этот момент на второй план. Остаётся только «я» с сильным желанием разобраться в происходящем. Именно откровенный и честный диалог человека с самим собой позволит найти ответы на волнующие вопросы» – отметил Алишер Усманов, генеральный продюсер картины.

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" был номинирован на Золотого льва и удостоился специальной премии жюри на 77-м Венецианском кинофестивале, который завершился 12 сентября.

Специальный показ фильма «Дорогие товарищи!» состоится 13 ноября в 20:00 в киноцентре «Октябрь» по адресу ул. Новый Арбат, 24.
Билеты доступны
по ссылке.

О ФИЛЬМЕ:

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325