Меню

Новости

7 признаков того, что у кошки что-то болит

7 признаков того, что у кошки что-то болит
Скрытные про природе кошки стараются не демонстрировать окружающим признаки плохого самочувствия или болезни. А владельцы зачастую игнорируют профилактические визиты к ветеринарному врачу. Эксперты рассказали о сигналах, которые помогут понять, что ваша кошка плохо себя чувствует.
AD
AD
По данным исследования компании Royal Canin, почти у половины домашних кошек (42%) имеются проблемы со здоровьем, требующие диагностики и лечения. Многие из них можно избежать, если знать, на какие изменения в поведении питомца нужно обращать внимание и регулярно посещать ветеринарного врача. Эксперты по научной поддержке Royal Canin рассказали о семи симптомах плохого самочувствия у кошки.
Агрессивное поведение


Если ваша кошка вдруг стала проявлять агрессию, это может быть признаком плохого самочувствия или болезни. Раздражительной реакции на прикосновения могут сопутствовать отказ от пищи, вялость, сонливость. Если вы наблюдаете подобное поведение - оперативно обратитесь к ветеринарному врачу.

Тошнота

Обратите внимание, если прием пищи вызывает у кошки рвотный рефлекс или частую тошноту - это может свидетельствовать о наличии гастрита. Проблемы с пищеварением могут привести к снижению веса и ухудшению общего состояния, поэтому мы рекомендуем обратиться к специалисту, который назначит курс препаратов и лечебную диету.

Постоянно прячется

Если кошка не откликается на зов, избегает контакта с хозяевами и стала чаще прятаться в укромные места - возможно, она заболела. О плохом самочувствии также может свидетельствовать то, что животное стало меньше двигаться и больше спать. Определить точную причину беспокойного или
вялого поведения вам поможет ветеринарный врач.

Слишком часто облизывается


Если вы заметили, что кошка постоянно и очень активно лижет себя, внимательно осмотрите ее шерсть и кожный покров - возможно, у нее появились блохи. Вылизыванием кошки пытаются «унять» зуд, но из-за такой чрезмерной гигиены шерсть животного на отдельных участках тела может поредеть. Частое вылизывание также может говорить о тошноте , что является симптомом серьезных заболеваний у кошек - лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.
Отдельные участки тела лысеют


Домашняя пыль, пыльца растений могут служить возбудителями аллергии не только у людей, но и у животных. Под воздействием аллергенов отдельные участки тела кошки могут лысеть. Данный признак также может быть вызван стрессом или наличием паразитов: клещей или блох. Диагностировать точную причину патологии поможет ветеринарный врач.

Медленно ест, с трудом разгрызает твердую пищу, отказывается от еды


Понаблюдайте за тем, как ест ваша кошка: если она с трудом удерживает пищу во рту, ест с явным затруднением, то это не капризы, а тревожный симптом, свидетельствующий о наличии зубного камня и/или пародонтоза. Сводите ваше животное на осмотр к ветеринарному врачу, чтобы определить точный диагноз и получить назначения лечения.

Не поднимает хвост, не дает трогать его


Если кошка болезненно реагирует на прикосновения к хвосту, не разрешает его трогать, старается его не поднимать, то, вероятно, у нее могут быть обнаружены проблемы с позвоночником.

Безусловно, симптомов, указывающих на то, что с кошкой что-то не в порядке гораздо больше. Самое главное для владельца - это вовремя заметить изменения в настроении, кормлении, общении кошки, то есть любое ранее не свойственное поведение. Своевременный визит к ветеринарному врачу поможет диагностировать болезнь на ранних стадиях и предупредить ее развитие. Так, внешне здоровой молодой кошке следует посещать врача не менее одного раз в год. Пожилых кошек, в возрасте после 7 лет, следует обследовать у врача не менее двух раз в год.

В марте Royal Canin запустил кампанию, мотивирующую владельцев кошек проверять здоровье своих питомцев, «У кошки не 9 жизней». В рамках инициативы за каждое размещенное в социальных сетях обещание сводить своего питомца на осмотр компания перечисляет средства в фонд «Подарок судьбы». Собранные деньги пойдут на организацию выставки по пристройству кошек #Всемпокотику, которая пройдет на Красном Октябре 1 апреля.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325