Меню

Новости

Александр Петров, Александр Кузнецов, Юлия Пересильд стали номинантами премии «Золотой Единорог-2019»

Александр Петров, Александр Кузнецов, Юлия Пересильд стали номинантами премии «Золотой Единорог-2019»
Премия «Золотой Единорог-2019» (Golden Unicorn Awards) будет вручена в Лондоне в отеле Sheraton Grand Hotel 30 ноября 2019 года. Это премия за достижения в области российского кино, которую вручает жюри, состоящее из европейских, американских и других зарубежных кинематографистов. Премия будет вручаться четвертый раз.
AD
AD
В предыдущие годы обладателями «Золотого Единорога» за лучший фильм становились: Александр Хант («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», 2018), Андрей Звягинцев («Нелюбовь», 2017), Кирилл Серебренников («Ученик», 2016).
В номинациях на «Золотой Единорог»-2019 представлены:

Лучший фильм/Best Film
«Завод» , реж. Ю.Быков
«Большая поэзия», реж. А.Лунгин
«Текст», реж. К.Шипенко
«Ван Гоги», реж. С.Ливнев
«Коридор бессмертия», реж. Ф.Попов

Лучший сценарий/Best Screenplay
«Юморист», авторы сценария - Михаил Идов, Лили Вдова
«Sheena667», авторы сценария - Александр Родионов, Григорий Добрыгин, Илья Носоченко
«Люби их всех», автор сценария - Мария Агранович
«Сквозь черное стекло», автор сценария - Константин Лопушанский
«Ван Гоги», автор сценария - Сергей Ливнев

Лучший актер/Best Actor
Александр Петров «Текст»
Александр Кузнецов «Большая поэзия»
Алексей Агранович «Юморист»
Даниэль Ольбрыхский «Ван Гоги»
Максим Суханов «Сквозь черное стекло»

Лучшая актриса/Best Actress
Алена Михайлова «Люби их всех»
Анна Михалкова «Давай разведемся»
Виктория Толстоганова «Выше неба»
Юлия Пересильд «Sheena 667»
Кроме того, победители будут определены в номинациях: Лучший иностранный фильм с российской тематикой/ Best Foreign Film with a Russian connection, Лучший восходящий талант/Best Emerging Talent, Лучший дебют/Best Debut, Лучший документальный фильм о России/Best Foreign Documentary About Russia, Лучший анимационный фильм/Best Animation Film, Лучший документальный фильм/Best Documentary, Лучший короткометражный фильм/Best Short, Лучший экологический фильм / Best Film on Ecology.

В 2019 году международное жюри возглавила президент AMEDIATEKA Линда Дженсен: «У России богатая история, огромное культурное наследие и множество талантливых людей, — говорит Линда Дженсен. — Она, как кладезь с драгоценностями, хранит несметное количество историй, которые только и ждут, чтобы о них рассказали в фильмах. По мере развития киноиндустрии и появления новых талантов в стране открывается огромный потенциал для российского контента на международной арене. Я очень рада быть президентом жюри премии «Золотой Единорог» и открывать для себя лучшее из российского кино».
2 из 11 номинаций посвящены зарубежным фильмам о России или фильмам, имеющих отношение к России, ее культуре, истории, литературе. Фильмы в этой категории судит жюри из российских кинематографистов. Председателем российского жюри в этом году стал актер, режиссер, продюсер Данила Козловский.

«Существуют очень много стереотипов о России, которые нередко тиражируются иностранными фильмами, — говорит Данила Козловский, — поэтому очень важно отмечать и награждать международных режиссёров, которые пытаются открыть новые грани и делают фильмы выше уровня «шпион и злейший враг». Это большая честь для меня - стать Председателем Жюри про иностранным фильмам в рамках премии «Золотой Единорог 2019». Мне было очень интересно просмотреть картины о России со всех концов нашей планеты и увидеть интерес самых разных режиссеров к нашей стране, ее культуре и истории».

В российское жюри также вошли: Михаил Зыгарь, писатель, журналист, Дарья Златопольская, журналист, телеведущая, Андрей Плахов, кинокритик, киновед, обозреватель газеты «Коммерсант», Елизавета Сурганова, главный редактор «Кинопоиск».
В рамках церемонии по сложившейся традиции будет проведен благотворительный аукцион. В этом году, как и в прошлом, средства будут собраны в пользу фонда «Обнаженные сердца». Участницей церемонии станет основатель фонда Наталия Водянова.

Премия «Золотой Единорог» будет вручена в рамках Russian Film Week — большого смотра российского кино, в котором в этом году представлено более 40 фильмов. Это лидеры проката и фестивальные хиты, анимация, документальное и короткометражное кино.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325