Меню

Стиль знаменитостей

Бабушкина фата, дерзкий леопард и розовый костюм с каплями крови: как менялся стиль неподражаемой Жаклин Кеннеди

Бабушкина фата, дерзкий леопард и розовый костюм с каплями крови: как менялся стиль неподражаемой Жаклин Кеннеди
С нее брали пример не только американки, но и все женщины мира. Самая стильная жена президента, которую когда-либо знала история, Жаклин Кеннеди была невероятно популярна на протяжении всей своей жизни. Она менялась в зависимости от обстоятельств не только внутренне, но и внешне. Проследить трансформацию законодательницы мод и героиню светских хроник можно по десятилетиям.
AD
AD
Жаклин Ли Бувье
Жаклин Ли Бувье
Жаклин Кеннеди была далека от идеала женской красоты, принятого в Америке середины двадцатого века. В отличие от пышногрудых блондинок-домохозяек Джеки была образованной брюнеткой с маленьким бюстом, широко посаженными глазами и 41 размером обуви.

Кукольной внешностью, пользующейся популярностью в Штатах, здесь и не пахло. Однако каждый свой недостаток Жаклин могла так виртуозно обыграть, что стала не просто иконой стиля, но олицетворением женщины в свободолюбивой стране.
Жаклин и Джон Кеннеди
Жаклин и Джон Кеннеди
Сама себя супруга 35-го президента США сравнивала со змеей, обладающей потрясающим умением менять кожу. В какое бы десятилетие ни жила Джеки, она становилась его олицетворением. На нее равнялись стилисты и модницы всей планеты. Мы же предлагаем вспомнить, как менялся стиль первой леди Америки, начиная с 50-х годов.
Пятидесятые
Жаклин Кеннеди
Жаклин Кеннеди
Джеки выросла в богатой семье и всегда была окружена роскошью. Она получила лучшее образование, в ее распоряжении были потрясающие педагоги и возможность заниматься любимым делом. Именно тогда Жаклин знакомиться с сенатором Джоном Фицджеральдом Кеннеди.

Он был успешным политиком из влиятельной семьи, старше будущей супруги на 12 лет. Джона покорило очарование Джеки и ее манеры. Однако отец будущего президента был в еще большем восхищении от юной леди, что позволило вскоре Жаклин сменить фамилию.

В те годы в гардеробе Жаклин преобладали очаровательные приталенные платья с пышными юбками. Невинность, молодость и изящество. Джеки носила короткую стрижку, ведь она только вернулась из Франции и брала пример с элегантных француженок. Все ее туалеты тех лет так и твердили именно об этом.
Шестидесятые
Жаклин Кеннеди
Жаклин Кеннеди
Став первой леди Америки, Жаклин тут же совершила культурный переворот. Причем сама она даже не подозревала, как важна будет ее роль в мировой истории моды. Запад увидел новый образ женщины и на смену секс-символу Мэрилин Монро пришла Джеки Кенеди. По какой-то злой иронии именно кинодивой, по слухам был увлечен муж Жаклин, и длилось это ни много ни мало 8 лет.

В это время гардероб Джеки состоит из продиктованных протоколом нарядов, которые шил ей Олег Кассини. Первая леди не могла носить вещи европейских дизайнеров, которое она так отчаянно любила. Но копировать их вполне дозволялось.

Тогда гардероб Жаклин состоит из монохромных образов, шляпок-таблеток, юбок-карандашей и двубортных жакетов. Стильная и притягательная первая леди также носила перчатки и вечерние платья лаконичного кроя, открывающие ее плечи. После убийства мужа Жаклин не меняла свой стиль, продолжая соблюдать протокол и чтить память Кеннеди.
AD
AD
Семидесятые
Жаклин Кеннеди Онассис
Жаклин Кеннеди Онассис
После убийства деверя Жаклин впервые осознает, что ее детям грозит опасность, если охота ведется за кланом Кеннеди. Спустя несколько месяцев после похорон младшего брата своего покойного мужа Джеки примет предложение греческого миллиардера Аристотеля Онассиса и покинет Штаты. Теперь бывшая миссис Кеннеди может позволить себе пестрые платья и европейскую одежду.

Из вдовы политика она превратилась в эмансипированную, раскованную светскую львицу. В ее гардеробе стало появляться много платков от Hermes, темные очки различных форм, которые и по сей день пользуются успехом у модниц по всему миру, и короткие платья от Yves Saint Laurent.

Порой Джеки запросто могла выйти в свет без бюстгальтера, что вполне допустимо с ее размером груди. Она носила облегающие бедра джинсы и объемные свитера. Это новая страница в жизни Жаклин явно была богата на роскошь и шик.
Восьмидесятые
Жаклин Кеннеди Онассис
Жаклин Кеннеди Онассис
Похоронив второго мужа, Джеки вновь стала работать. Ее дети были уже достаточно взрослыми, чтобы поддержать мать, в 46 лет оставшуюся вдовой во второй раз. К мнению Джеки О, как ее прозвали журналисты, прислушивались в мире моды. К тому же она любила литературу. Выбор был довольно очевиден: издательство.

Жаклин вела активную общественную деятельность, старалась сохранить памятники архитектуры и истории в Нью-Йорке. Стиль брюнетки в это десятилетие был самый что ни на есть деловой. Она стала карьеристкой из крупнейшего города планеты. Джеки щеголяла в брюках, шелковых блузках от Valentino и лонгсливах.

В одном из интервью коллега Жаклин расскажет, что никогда не забудет первую встречу с бывшей первой леди страны. Тогда Джеки пришла на чашку кофе в пальто 20-летней давности, джинсах и водолазке, но выглядела так, будто только что вернулась с Недели высокой моды в Париже.
Самые известные образы Жаклин
Жаклин Кеннеди
Жаклин Кеннеди
Свое свадебное платье Джеки ненавидела. Оно было для нее слишком пышным, слишком вычурным и слишком белым. Так много too much для одного наряда. Спасать образ невесты Жаклин стала с помощью винтажной фаты, полученной в наследство от бабушки. Удачный ход сделал ее неотразимой, а образ невесты Джона Кеннеди стал культовым.
AD
AD
Жаклин Кеннеди
Жаклин Кеннеди
Розовый костюм, который Кассини шил для Джеки, опираясь на модель дома Коко Шанель. Мадмуазель была не против копирования и даже выслала недостающие для пошива ткани и пуговицы. Наряд очень любила как Жаклин, так и ее муж. Он настоял, чтобы в Техасе супруга появилась именно в этом ансамбле. И на этом же наряде осталась кровь 35-го президента США, застреленного на глазах рядом сидящей жены.

Костюм Джеки сняла лишь спустя сутки после убийства. Она хотела, чтобы все видели кровь ее убитого мужа, пока она собравшаяся с силами появлялась на публике во время важных церемоний и заявлений. Сейчас весь наряд Жаклин вместе с чулками хранится в Национальном архиве США, откуда его можно будет достать, по предписанию семьи Кеннеди, не раньше 2103 года.
Жаклин Кеннеди Онассис
Жаклин Кеннеди Онассис
Но самый провокационный и яркий образ Джеки, безусловно, пальто с леопардовым принтом. Она подарила жизнь этому опасному принту, дополнив его выгодными аксессуарами. Ее выход поставил под сомнение дальнейшую жизнь леопардов на планете, ведь весь мир хотел точно такое же пальто!
Из жизни Жаклин ушла в 1994 году, не дожив лишь несколько недель до своего 65-летия. Большую часть личных бумаг светская львица уничтожила, предпочтя остаться загадкой для потомков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325