Меню

SELF

Блокадное меню: 5 неожиданных предметов, спасших людей от голодной смерти

Блокадное меню: 5 неожиданных предметов, спасших людей от голодной смерти
Одной из самых трагических страниц в истории Северной столицы России стала блокада. 872 дня люди должны были выживать в огромном оккупированном городе без каких-либо запасов еды, проявляя настоящие чудеса героизма и изобретательности.
AD
AD
Несмотря на наивный расчет неприятеля, что Ленинград падет менее, чем за месяц, он продержался более двух лет благодаря невероятной жажде жизни, которую продемонстрировали его жители. Но как же неподготовленным к оккупации людям удалось выжить в невероятно трудных условиях?

Все мы сегодня знаем, что в городе на момент приближения фашистов не было достаточного количества заготовленных припасов, сумевших бы хоть на какой-то срок обеспечить население продуктами питания. Бадаевские склады, на которых находился запас продовольствия многомиллионного Ленинграда, были уничтожены немцами в первые дни блокады. В страшном пожаре сгорело огромное количество продуктов, которые могли бы спасти жизни сотен людей.
Фото из свободных источников
Фото из свободных источников
Из-за весьма ограниченного запаса продовольствия в жизни ленинградцев появились карточки. 500 граммов хлеба в сутки было положено фронтовикам, 250 — рабочим на заводах и всего лишь 125 остальным жителям, а также детям и иждивенцам. При таком скромном питании неудивительно, что первые смерти от голода были зафиксированы в течение нескольких недель после того, как блокадное кольцо было окончательно сомкнуто.
Фото из свободных источников
Фото из свободных источников
Люди на тот момент еще не смогли в полной мере свыкнуться с новой страшной ситуацией, в которой им предстояло провести более двух лет.

Это потом ужа начнется охота на кошек и собак, а также вылавливание крыс и проявление невероятной изобретательности в поиске съедобного из того, что было доступно. Итак, из чего же состояло меню среднестатистического жителя блокадного Ленинграда.

Мучной клей

Мучной клей
Мучной клей
Мучной клей, на котором держались обои в домах, стал одним из самых популярных продуктов питания в городе. Его аккуратно соскребали со стен и с бумаги, а потом смешивали с кипятком и ели вместо супа. Строительный клей тоже активно использовался для приготовления питательного желе.

Кожаные вещи

AD
AD
Кожаные ботинки
Кожаные ботинки
Кстати, желе готовили не только из клея, но и с помощью кожаных изделий — куртки, ремни и даже обувь, активно использовались домашними поварами. Конечно, саму кожу никто не ел. Ее сначала аккуратно обжигали на огне, чтобы выжечь деготь, а затем из нее варили довольно питательный студень.

Подножный корм

Трава
Трава
Летом горожанам было немного легче прокормиться, ведь для питания стало возможным использовать подножный корм — траву, листья и даже кору деревьев. Эти продукты тщательно перетирали и смешивали с другими, чтобы получились питательные лепешки или даже подобие печенья.

Капустные кочерыжки

Капуста
Капуста
Наиболее съедобным из того, что ели жители блокадного Ленинграда, можно считать капустные кочерыжки. Капусту с полей близ окраин города собрали еще до оккупации, традиционно оставив ее корневую систему в земле. Кто ж знал тогда, что именно она станет одним из основных продуктов питания для сотен людей.

Земля с сахаром и водой

AD
AD
Земля с сахаром и водой
Земля с сахаром и водой
Был у горожан даже свой импровизированный кофе. По крайней мере, именно так они называли собранную на пепелище Бадаевских складов землю. В местах, где горел сахар, земля была пропитана глюкозой. Люди ее процеживали, а потом кипятили и пили, в шутку называя мутную жижу кофе.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. Согласно документам Нюрнбергского процесса, за это время от голода, холода и бомбежек погибло около 632 тысяч человек из 3 миллионов довоенного населения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325