Меню

Новости

Братья Андреасян экранизируют бестселлер «Манюня»

Братья Андреасян экранизируют бестселлер «Манюня»
В Армении начались съемки долгожданной экранизации повести Наринэ Абгарян «Манюня». Смешная и трогательная история из 1980-х о дружбе двух советских семей разных национальностей полюбилась и обычным читателям, и профессионалам.
AD
AD
Общий тираж книги уже превысил 1 400 000 экземпляров, а миллионы прослушиваний аудиоверсии позволили произведению занять первое место по популярности на сервисе Storytel. Повесть получила Российскую национальную литературную премию «Рукопись года» и была номинирована на премию «Большая книга». Спектакли на основе повести с успехом идут в РАМТе, в омском ТЮЗе и самарском СамАрте.

Теперь настало время появиться этой истории на экране. Над сериалом «Манюня» работают продюсеры Гевонд и Сарик Андреасян, сценарист Гайк Асатрян, режиссер Арман Марутян. Главные роли исполняют юные актрисы Катя Темнова и Карина Каграманян. Съемки проходят в живописных местечках Армении, где как раз разворачивается действие книги, и где еще сохранился дух 80-х, а благодаря работе художников и реквизиту, у зрителей будет создаваться ощущение полного погружения в ушедшую эпоху.
Наринэ Абгарян, писательница: «Пожалуй, чаще всего мне приходилось отвечать на вопрос «Когда же случится экранизация "Манюни"». Его с завидным постоянством задавали на всех встречах мои читатели. И каждый̆ раз мне приходилось отвечать, что переговоры ведутся, и, если будет что-то определенное, я обязательно поставлю всех в известность. Спустя десять лет после выхода первой̆ книжки о Манюне долгожданная экранизация, наконец, случилась. Я была на съемочной площадке, когда снималась первая сцена и когда разбивалась заветная тарелка. Я познакомилась с артистами, совершенно прекрасными, с режиссёром и сценаристом, которые с огромным трепетом отнеслись к материалу. С продюсером Гевондом Андреасяном мы познакомились раньше, и остались довольны нашим общением. Очень жду сериал. Волнения нет, есть прекрасное чувство предвкушения праздника, которого давно ждал, и, наконец, дождался».
Гевонд Андреасян, продюсер: «Самое большое счастье для продюсера — экранизировать книгу, на которой растут и которую обожают твои дети, друзья и их дети. Мы сохранили стиль, эпоху и — самое важное не потеряли прекрасный слог и юмор автора. Всем поклонникам книги будет приятно окунуться в этот мир. Кстати, жизнь Манюни на экране не ограничится нашим сериалом, следующим летом начнутся съемки полнометражной экранизации, права на это уже переданы компании продюсера Ольги Акатьевой "Окапи продакшн"».
Сарик Андреасян, продюсер: «Мы много лет охотились за правами на «Манюню» и, к нашему счастью, нам это удалось. Мы очень счастливы, что после долгих лет ожидания Наринэ Абгарян доверила экранизацию нашей продюсерской команде. Истории о дружбе, о любви и о вечных ценностях никогда не устареют и наша задача напоминать новому поколению и детям об этом, пока не стало поздно. Книга — очевидный бестселлер, и мы совершим все усилия, чтобы ее экранизация заняла достойное место в сердцах детей и их родителей».

Арман Марутян, режиссер: «Невероятно, но благодаря съемкам, мы все как будто реально перенеслись в 1980-е. И это время — не только детство Наринэ Абгарян и Манюни, но и один из самых счастливейших периодов жизни каждого из нас, когда мы учились жить, дружить и любить, и эти моменты навсегда останутся в нашей памяти».
Сериал будет состоять из 10 серий по 24 минуты и выйдет в одном из онлайн-кинотеатров в конце 2021 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325