Меню

Новости

Чем опасно резкое похудение, рассказала гуру фитнеса Екатерина Медушкина

Чем опасно резкое похудение, рассказала гуру фитнеса  Екатерина Медушкина
О сложностях борьбы с лишним весом знает каждый, кто хотя бы раз пытался избавиться от большого количества лишних килограммов. А строгие диеты, обещающие ошеломительный результат, выглядят гораздо привлекательнее долгих месяцев правильного питания. Но сбрасывать большой вес резко бесполезно для фигуры и опасно для здоровья, предупреждает фитнес-тренер Екатерина Медушкина.
AD
AD
Избавиться от большого количества лишних килограммов бывает сложно. Поначалу организм расстается с ними легко, и даже за две недели можно достичь ошеломительны результатов. Однако уже через пару месяцев процесс похудения замедляется, а вместе с тем теряется мотивация, кончаются силы, а вес возвращается в двойном объеме.

К тому же, зачастую именно обладатели большого лишнего веса склонны садиться на жесткие диеты, чтобы поскорее расстаться с ненавистными килограммами. В погоне за стройностью они лишают себя даже самого необходимого. О том, чем чреват такой подход, рассказала фитнес-тренер и блогер Екатерина Медушкина.
Екатерина Медушкина
Екатерина Медушкина
«Резкое похудение опасно:

1. Организм будет использовать мышцы в качестве дополнительного источника питания и процесс расщепление жиров полностью ляжет на печень, которая не справится, и часть жира осядет в самой печени. А это уже прямая дорога к жировому гепатозу и холестериновым бляшкам на сосудах. Риск инфаркта возрастает в 5 раз.

2. Нарушается работа ЖКТ, появляются запоры, воспаления. Затруднена усвояемость витаминов и микроэлементов. Дальше, по цепочке, сбоит работа желчевыделительной системы.

3. Нарушается работа эндокринной системы и синтез гормонов, что приводит к проблемам с циклом и психоэмоциональным состоянием.

4. Голод держит весь организм в состоянии постоянного стресса, поэтому снижается иммунитет, пропадает сон.

5. Резкое изменение массы тела приводит к обвисанию кожи, она буквально собирается в дряблые складки».
Екатерина Медушкина
Екатерина Медушкина
Слишком большое стремление похудеть не только не дает положительного результата, но может привести к серьезным проблемам. Чтобы этого избежать, Медушкина советует терять не более 0,5-1% в неделю от текущего веса, чтобы организм успевал адаптироваться к снижающемуся весу.

А для того, чтобы похудение было полезным, нужно не забывать о правилом питании и по мере возможностей вводить физическую нагрузку, за безопасностью которой людям с большим лишним весом тоже необходимо тщательно следить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325