Меню

Новости

Четыре Полины и другие селебрити открыли #МесяцВзаимоДействия

Четыре Полины и другие селебрити открыли #МесяцВзаимоДействия
21 марта отмечается Международный день людей с синдром Дауна. Чтобы привлечь внимание к проблемам инклюзивности, в Москве впервые провели #МесяцВзаимоДействия. Открытие посетили многие звезды, не оставшиеся равнодушными к этой проблеме.
AD
AD
Впервые в Москве в марте 2021 года проходит #МесяцВзаимоДействия. Инклюзивный проект объединяет целую серию мероприятий: премьера спектакля «БУ», серия театральных спектаклей в Театре Наций, образовательных тренингов и видеороликов с участием известных артистов посвящены Международному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, и куда более масштабной теме — теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор — инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие».
На открытии проекта в Театре Наций побывали Полина Аскери, Илья Бачурин, Стивен Томас Окснер, Илья Маланин, Полина Пушкарук, Полина Астровская, Полина Сибагатулина, Сергей Котюх и другие известные персоны. Они посетили спектакль «Безграничные диалоги 3.0», где актеры с синдромом Дауна выходят на сцену с актерами Театра наций, и остались в восторге от увиденного.
Илья Бачурин
Илья Бачурин
«Я родом из Советского Союза и помню, как над детьми с синдромом Дауна было принято издеваться. Они всегда жили в изоляции, никогда не играли с другими детьми. За все мое детство я знал нескольких ребят с синдромом Дауна, но видел их только несколько раз на улице вместе с родителями. Они нигде не появлялись, не ходили в обычные школы, нигде не учились, практически не разговаривали», — рассказал Илья Бачурин.
«Бабушка рассказывала мне, что они умирают в 20 лет, и с ними невозможно ни общаться, ни привязываться и налаживать отношения, потому что такой человек очень скоро умрет. И сейчас мы видим, как радикально меняется отношение общества. Этот спектакль подарил какие-то глубочайшие, неожиданные эмоции, Я ничего подобного не ожидал. За короткий хронометраж спектакля эти ребята смогли наладить такой прочный мостик со зрителями, что не каждый большой актер с очень серьезной подготовкой смог бы. Я не хотел выходить из зала, и я уверен, что каждый зритель в зале испытывал примерно то же. Я не ожидал такого тепла, я стал лучше буквально за несколько минут этого спектакля. Моя огромная благодарность артистам в первую очередь и тем, кто это сделал возможным. Это все небольшое, но настоящее чудо!» — добавил Илья Бачурин
Полина Аскери
Полина Аскери
«Мне кажется, что за последнее время в нашей стране существенно изменилось отношение к людям с ОВЗ. Я помню, как лет 5 назад любые нестандартные ситуации вызывали у нашего правительства и многих людей даже из моего окружения ступор. Они не знали, как реагировать, если заходит человек с какими-то особенностями в развитии. Сейчас многое изменилось, но надо говорить об этих проблемах еще и еще. Чем больше блогеров, известных людей будут поднимать подобные вопросы, тем быстрее они решатся.

Я считаю, что люди с синдромом Дауна должны иметь не меньше возможностей, чем остальные. Я периодически помогаю различным фондам и покупаю картины в свою коллекцию, в том числе созданные людьми с ОВЗ. Сейчас у меня уже есть небольшая коллекция работ людей с синдромом Дауна, и я планирую сделать персональную выставку одному из таких художников в Askeri Gallery. Эти люди очень талантливые, особенные, одаренные. Очень интересно видеть, как они видят мир и как справляются с трудностями, которые встают у них на пути»,
— рассказала Полина Аскери.
Маргарита Ребецкая
Маргарита Ребецкая
Основатель и художественный руководитель проекта «#МесяцВзаимоДействия» Маргарита Ребецкая пояснила важность мероприятий: «Мы хотим показать с помощью различных форм коммуникации, интересной широкому кругу зрителей, что негативно окрашенное слово «особенность» уже давно утратило свой смысл. Нет черного и белого, нет сильных и слабых сторон, есть уникальность личности, уникальность характера!»
AD
AD
Алина Астровская
Алина Астровская
#МесяцВзаимоДействия пройдет до конца марта. Заключительным событием проекта станет премьера спектакля «БУ» в большом зале культурного центра ЗИЛ с участием коллектива Jukebox Trio.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325