Меню

Новости

Что делать владельцам телефонов Huawei после скандала с Google? Спойлер: ничего

Что делать владельцам телефонов Huawei после скандала с Google? Спойлер: ничего
После новости о том, что компания Google приостановила сотрудничество с китайской компанией Huawei, запретив устанавливать на них Android и такие популярные сервисы, как Google Play, почта, карты, многие владельцы гаджетов недоумевают, что теперь делать. Их смартфоны в одно мгновение превратились в кусок пластика или же не стоит обращать внимание на гугл-разборки?
AD
AD
На вопрос отвечает исполнительный директор Объединенной телекоммуникационной корпорации Ярослав Дубовиков.
Смартфоны Huawei занимают второе место в мире по объемам продаж в первом квартале 2019 года (по данным IDC). При этом мы видим падение продаж Apple и Samsung.

Вчера американские власти внесли Huawei и около 70 аффилированных с ней компаний в так называемый "черный список" за "деятельность, противоречащую национальной безопасности США". Сотрудничество с китайской корпорацией приостановили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другие американские производители микрочипов и программного обеспечения.
Однако уже сегодня стало известно, что Huawei выдали лицензию на 90 дней для возможности поддержки устройств и сетей. Это значит, что в течение этого срока никаких изменений для пользователей смартфонов не произойдет: поддержка будет в штатной режиме, доступ к приложениям и их обновлениям тоже.

Такие решение американских властей можно расценивать как давление на Huawei. Все прекрасно понимают, что Huawei на сегодняшний день является очень важным, фактически ключевым игроком на рынке смартфонов и телекома. И оставить американских граждан или других пользователей по всему миру без технической поддержки будет катастрофой для самих пользователей. И это понимают не только в Huawei, но и в американском правительстве.
Поэтому, как я думаю, компромисс будет найдет. Huawei ведет себя очень сдержанно, как настоящий китайский мудрец. Даже если и случится полное "отлучение" Huawei от американских технологий, китайский бренд уже разрабатывает свою собственную операционную систему Hongmeng, которая базируется на Linux. И как бы не получилось так, что в попытке ослабить позиции Huawei путем такого давления, мы не получили бы даже лучшую альтернативу Google Play или App Store. За имеющиеся 90 дней можно сделать очень серьезный рывок в этом направлении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325