Меню

Новости

Денежные блоки: откуда они берутся и как от них избавиться

Денежные блоки: откуда они берутся и как от них избавиться
Когда люди начинают задумываться, почему у них не получается разбогатеть или хотя бы заработать нужную сумму, они обычно ищут рациональные и понятные им объяснения: неправильный расчет, невезение, отсутствие образования и другие оправдания, которые обосновывают для них все происходящее и даже в каком-то смысле успокаивают, ведь удобнее всего искать причины во внешних факторах. Но для решения финансовых вопросов, впрочем, как и любых других задач из самых разных сфер жизни, лучшим и самым универсальным советом будет совет начать с себя.

AD
AD
Денежный коуч Марина Бучацкая рассказала об истинной природе денежных блоков
С чего нужно начать?


Возможно, нужно взяться за ум и перестать лениться? Нужно прочитать еще больше книг по финансовой грамотности? Может, лучше просто сменить работу? Все эти решения, конечно, могут принести определенную пользу, но, скорее всего, не очень большую и ненадолго.

В чем же кроется истинная причина постоянно возникающих затруднений? Начать распутывать этот клубок нужно действительно с себя, но не с усиления и повторения привычных действий, а со своего внутреннего мира, установок и убеждений. Установки и убеждения сами по себе не приносят вреда, ведь все наши взгляды на жизнь состоят именно из них.Но важно разобраться, какие убеждения относительно ваших финансов идут вам на пользу, а какие приносят вред. Глубинная причина неспособности достигать успеха и поставленных финансовых целей как раз и прячется за этими вредоносными установками, которые иначе называются денежными блоками.
Откуда берутся денежные блоки?


Денежные блоки — это наши программы, связанные с деньгами, которым мы обучились в детстве у наших родителей, либо это убеждения, которые мы у кого-то скопировали, а также получили в ходе собственного опыта. Денежные блоки можно разделить на несколько видов по их происхождению.

Например, родовые программы — это программы и убеждения, которым мы научились в нашей семье и которые нам передали наши родители и даже бабушки и дедушки как программу успеха или, наоборот, неуспеха. Другой вид денежных блоков — это те блоки, которые мы сами придумали или скопировали у знакомых, либо получили в ходе своего опыта — позитивного или негативного.

Денежные блоки могут быть поверхностными на уровне вашего мышления — просто как привычка думать про деньги или зарабатывать определенным способом. А бывают блоки более глубокие, которые выполняют роль программы, которая лежит в бессознательном, на уровне психики, и закрепляется определенными эмоциями. Это уже ваше привычное поведение и способ реакции в жизни на определенные события, в том числе на стресс.Ведь зарабатывание денег — это в том числе стресс. И у людей могут быть разные реакции на подобные ситуации.

Эти глубинные паттерны поведения не относятся напрямую к денежным блокам или установкам, но они очень сильно влияют на коммуникацию с другими людьми, а значит и на зарабатывание денег.

Контакт с другими людьми — это очень важный аспект, так как деньги мы как раз получаем от других людей: клиентов, руководителей, партнеров по бизнесу. И этот контакт, который человек учится создавать с самого раннего детства, имеет определенные паттерны поведения. Эти же паттерны поведения влияют на контакт с другими людьми в контексте зарабатывания денег.

Денежные установки и глубинные программы, которые лежат в области психики и базовой коммуникации, имеют еще большее значение, чем поверхностные установки.
Как обнаружить у себя денежные блоки?


Определить у себя денежные блоки очень просто. Например, когда у нас есть денежные цели, но не получается их достигнуть, или мы не видим способа увеличения дохода или получения его более удобным способом, возможно, кардинально другим.

Также явными симптомами наличия внутренних ограничений на финансовый успех будет очень медленный темп продвижения к желаемому. Даже если будет казаться, что скоро цель будет достигнута — в итоге она будет ускользать.

Все это означает, что у человека есть мышление и денежные блоки, которые не позволяют увидеть новые возможности.
Как избавиться от денежных блоков?


Для начала нужно допустить возможность того, что они у вас есть, и признать, что проблема не в окружающих обстоятельствах, людях, работе, начальниках, а в мышлении. Первое, что нужно сделать — вернуть ответственность себе за зарабатывание денег, понять, что никто не виноват, и это только ваша ответственность, а также согласиться, что в вашем мышлении есть программы, которые блокируют денежный поток. Необходимо принять ответственность за зарабатывание денег на себя и согласиться, что никто не придет и не исправит ситуацию.

Также обязательно нужно расширить свое видение.Нужно дать команду мозгу увидеть другие паттерны поведения, то есть увидеть, как другие люди в вашем окружении зарабатывают деньги. Окружение — это необязательно ваши знакомые, это могут быть любые люди, за чьим опытом вы можете наблюдать. Необходимо задать себе вопрос: «А как может быть по-другому?», и потратить какое-то время на выписывание вариантов, можно даже поискать информацию в интернете о том, как еще можно зарабатывать деньги легче, чем вы делаете это сейчас.

Дальше нужно посмотреть на какой-то способ, который вам подходит, а это может быть что угодно. Например, если раньше вы думали, что ваша работа и ваша должность — это единственное, что вы можете делать, то даже просто поиск вакансий с мыслью о том, что вам может подойти что-то другое, и о том, что может быть что-то лучше и удобнее, настроит вас на новую волну. Например, вы живете в маленьком городе и вашу работу можно выполнять онлайн, и есть компании из других городов, которые готовы вам эту работу предложить.

И тогда наступает период «тестирования гипотез». Например, вы выбрали гипотезу о том, что вашу работу можно выполнять онлайн, и хотите найти такую работу, или вы решили, что вы можете оказывать услуги самостоятельно и у вас получится найти клиентов.Это намерение нужно подкрепить, чтобы получить для мозга позитивный опыт, что это возможно. То есть нужно совершить действия, подтверждающие ваше намерение работать по-другому.

Более глубокую работу с вашими личными блоками лучше проводить с помощью специалиста в этой области — психолога или коуча, которые не только помогут быстрее разобраться с конкретной ситуацией, но и не сделают вам хуже. Ведь очень важно иметь опыт в такой работе, чтобы правильно оценивать возможные последствия тех или иных изменений и решений.

Обычные поверхностные установки можно убирать всю жизнь, но все равно могут появляться все новые. А проработка глубинных способов реакций и паттернов поведения на коммуникацию с другими людьми и реакцию на стресс дает самый длительный результат. Глубинные программы позволяют или наоборот не позволяют человеку идти на контакт с другими людьми, определяют формат этого контакта и способность вступать в близкие и доверительные отношения.Они очень влияют в целом на увеличение дохода и имеют прямую связь с денежными блоками.
Что потом?


Самое очевидное изменение после избавления от денежного блока — это, в первую очередь, увеличение вашего дохода. Также может поменяться ваш привычный способ зарабатывать деньги. Вообще любые заметные позитивные изменения будут сигналом избавления от блока. И нужно обязательно отмечать эти положительные тенденции, чтобы продолжать работу над собой. Возможно, теперь вы будете тратить меньше часов на ту же работу, которая раньше занимала больше времени. Или процесс ее выполнения станет легче. Ведь все это тоже ведет и к улучшению качества жизни, и к росту дохода.

В целом в результате избавления от денежных блоков меняется внутренне состояние, люди избавляются от страхов и тревожности и в целом человек становится более уверенным в себе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325