Меню

Интерьер

Дом-музей: 5 звездных домов, в которых легко почувствовать себя как на выставке

Дом-музей: 5 звездных домов, в которых легко почувствовать себя как на выставке
Любить искусство гораздо проще, чем жить в окружении самих предметов искусства. Это особое умение, которым чаще всего обладают натуры тонкие и артистичные. В этом обзоре мы расскажем про 5 звездных домов, которые вполне могут претендовать на звание музеев. Экскурсию для вас проводит дизайнер интерьеров Евгения Ивлиева.
Дизайнер интерьеров Евгения Ивлиева
КВАРТИРА НИКОЛАЯ БАСКОВА
Драгоценная шкатулка в центре Москвы, такая же уникальная, как Золотая комната в Эрмитаже. Те, кто бывал в этой комнате, думаю, разделяют мнение, что долго находиться в таком помещении физически непросто. Интерьер квартиры выполнен в стиле эклектичного барокко, и занимался им Валентин Юдашкин.

Буквально каждый сантиметр из 320 квадратных метров площади источает пышность и помпезность: ампир, барокко, маньеризм, лепнина на потолках, колонны, картины в позолоченных рамах, множество свежих букетов, бежевые и карамельные оттенки дерева. Темные акценты создают только рояль и столы — все остальное во власти светлого и золотого.
В квартире две спальни. Одна выполнена в ультрамариновом цвете с королевской кроватью с вензелями и гербами в изголовье. И, конечно же, рядом с кроватью золотые тумбочки! В хозяйской спальне золота тоже предостаточно, но оно разбавлено серебристыми оттенками и создает более прохладное впечатление.

В кабинете установлена антикварная инкрустированная мебель, много серебряной посуды. Масштабная гардеробная с сотнями расшитых блестками и украшенных камнями костюмов — гордость певца. Одна из двух ванных комнат отделана розовым мрамором и оснащена джакузи, но тем не менее навевает скуку своей избыточностью и одинаковой отделкой без каких-либо акцентов. Кстати, на время гастролей Николай Басков сдает свои апартаменты в аренду. Чем не повод вполне легально погулять по золотой квартире золотого голоса России?
ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ ЛАДЫ ДЭНС В ПОДМОСКОВЬЕ
Дом построен в стиле итальянского палаццо, звезда приобрела его без отделки, весь интерьер был придуман певицей самостоятельно. Вдохновением послужили эскизы, найденные на чердаке дома после его покупки. Жилище буквально наполнено антиквариатом. Лада Дэнс большая поклонница богемского стекла, поэтому люстры были привезены из Мурано. Певица любит готовить и медная кухонная утварь для кулинарных экспериментов приобретается во Франции, Италии и Америке.
На кухонных фасадах много росписи, как в старых римских домах. В столовой почти все стены украшены ручной росписью, отсылающей к фрескам древнего Рима. Детали отделки — текстиль, муранское стекло, много дерева.

Комната для отдыха выполнена в восточном стиле. Стены, потолок и потолочные балки украшены росписью с восточным оттенком, хотя также вызывают ассоциации с русскими царскими палатами. Остальные детали интерьера подобраны в стиле минимализма, поэтому основной акцент остается на фресках.
Еще один фокус внимания — каминная зона. Изначально это помещение планировалось как кальянная, но не используется по назначению из-за недостатка вентиляции. В этой комнате расположены антикварные кресла в викторианском стиле, сам камин с огромной топкой украшен резьбой, на нем — кованые подсвечники. Декор дополняют герб и иконы. Несмотря на это, интерьер нельзя назвать вычурным. Он колоритный и гармоничный.
ТРЕХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА НИКАСА САФРОНОВА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ
Работа над интерьером, который по праву можно назвать уникальным, велась в течение 11 лет. На первом, жилом этаже расположен рабочий кабинет хозяина, а всего в квартире 17 помещений. Переместимся сразу на второй этаж, отделка которого выполнена в готическом стиле. Здесь собраны оригинальные вещи-экспонаты из разных стран Европы.
Например, расположенная в библиотеке мраморная Сирена была когда-то частью скамьи, стоявшей рядом с королевским замком. Подборка книг на старославянском и древнеевропейских языках производит отдельное впечатление.

Переходим в спальню, где стоит кровать Марии-Антуаннеты, на которой будущая супруга Людовика ХIV почивала в юности. Покрывало на ложе (по-другому и не скажешь!) сшито из волчьих шкур, подаренных художнику поклонниками его творчества. Отдельные акценты создают иконы, резьба по дереву, уникальная мебель. Двери и витражи изготовлены парижскими мастерами, а часть из них выполнена художниками Санкт-Петербургской Академии художеств. Все потолочные росписи Никас выполнил сам.
Плитка для отделки кухни привезена из французского замка, построенного в начале ХVII века. Художник приобрел ее в Амстердаме. Здесь же стоит уникальная старинная точилка для ножей.

Верхний, третий этаж создает резкий контраст с остальными помещениями. Это мастерская, интерьер которой выполнен в стиле минимализм. С оформлением нижних этажей перекликаются готические столы и стулья, колонны из натурального камня, картины художника в изящных багетах.
ТРЕХУРОВНЕВАЯ МОСКОВСКАЯ КВАРТИРА ВАЛЕРИЯ ЛЕОНТЬЕВА
Жилье поражает не столько своей роскошью, сколько эпатажным стилем, который на 100% отражает личность владельца. Интерьер квартиры выполнен в стиле сафари — здесь максимум леопардового принта на всех поверхностях, включая рамку телевизора и бытовую технику. Все это дополнено уникальной коллекцией оригинальных африканских масок.
Столешницу журнального столика в гостиной держит хобот с бивнями слона. Деревянная винтовая лестница, ведущая на верхние этажи, представляет собой фигуру леопарда, хвост которого художественно переходит в перила. На втором этаже расположена спальня, кабинет с камином и баром. Здесь интерьер более спокойный, но одна стена так же декорирована текстилем с леопардовым принтом. В квартире собрана уникальная коллекция эпатажного принта, и это настоящее жилище поп-звезды!
ЗАМОК МАКСИМА ГАЛКИНА В ДЕРЕВНЕ ГРЯЗЬ
Один из самых обсуждаемых интерьеров. Мы знаем, что Максим с детства мечтал жить в замке со своей королевой. На площади размером в 1 га расположено здание с подземным гаражом, лифтом, бассейном, сауной, обсерваторией и другими прелестями цивилизации. В этом здании легко себе представить как жили бы королевские особы в наше время.
В замке более 20 жилых помещений. При каждой спальне оборудована ванная и гардеробная. В архитектуре замка прослеживается влияние романского, викторианского и местами готического стилей. Вход в замок охраняют драконы и горгульи из металла.
В интерьере есть антикварные старинные вещи, но 90% — новодел, изготовленный по индивидуальному заказу. Люстры из муранского стекла, мраморные полы, отделка камнем, множество деревянных резных элементов. Отделка библиотеки полностью выполнена российскими краснодеревщиками, много мебели, заказанной в Италии. В оформлении замка современность перекликается с древностью, интерьер очень эклектичный.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325