Меню

Новости

Екатерина Волкова рассказала о гонорарах актеров в сериалах и рекламе

Екатерина Волкова рассказала о гонорарах актеров в сериалах и рекламе
По словам Екатерины Волковой, профессия артистов не так уж заманчива, как кажется многим начинающим актерам. Да и большие заработки бывают далеко не у всех. На какие суммы могут рассчитывать артисты театра и кинематографа и почему актеры делятся на несколько категорий, звезда ситкома «Воронины» написала в социальных сетях.
AD
AD
Далеко не все российские знаменитости могут похвастаться миллионной армией фанатов в социальных сетях, а уж если это еще и дополнено успешной карьерой в кино, то можно смело считать: жизнь удалась. Екатерина Волкова относится как раз к числу тех счастливых артистов, которые редко испытывают дискомфорт от нехватки предложений. Но чтобы развеять мифы о баснословных гонорарах актеров и удовлетворить любопытство поклонников, Екатерина раскрыла один из главных секретов звезд: их заработки.

В первую очередь, Волкова подробно разделила сферы, в которых может зарабатывать актер, на три области, а самих артистов отнесла к четырем категориям. Итак, зарабатывать артист может служа в театре, снимаясь в кино и сериалах, а также соглашаясь на рекламу в социальных сетях или на традиционную телевизионную/баннерную рекламную кампанию.

А вот то, сколько актер заработает, напрямую зависит от той категории, к которой его относят продюсеры и зрители.
«Существует 4 категории актеров: начинающие, узнаваемые, звезды и мега-звезды. У каждого свой гонорар», — пишет Волкова.
Екатерина Волкова
Екатерина Волкова
Если актер служит в труппе государственного театра, у него зарплата от 25 до 30 тысяч рублей или немного выше. Деньги небольшие, пишет актриса, особенно с учетом того, что зачастую занятость в театре не позволяет подрабатывать где-то еще. Но зато театральные артисты оказались хорошо защищены во время пандемии. Пока их коллеги сидели без работы, они спокойно получали зарплату, сидя дома.

Если же актер участвует в антрепризе, у него нет фиксированной зарплаты. Он зарабатывает за выход. За один спектакль неузнаваемый актер может получить от 5 до 12 тысяч рублей, а вот его узнаваемый коллега уже заработает от 25 до 50 тысяч. Гонорар звезд, конечно, выше, но это все равно не те суммы, которые получают за один концерт певцы и певицы. Там речь идет о полумиллионе или же миллионе.
«Из-за коронавируса залы сократили сначала наполовину, потом допустили и вовсе четверть, соответственно, актеры получали всего 25%. Но это лучше, чем ничего, поэтому отказавшихся работать было немного», — признается Екатерина.
Екатерина Волкова с актерами сериала «Воронины»
Екатерина Волкова с актерами сериала «Воронины»
При работе в кино оплачивается каждая съемочная смена, поэтому актеры ликуют, если их утверждают в многосерийные проекты или снимается кино с длительной экспедицией, уверяет Волкова. Например, одна смена может длиться в среднем 12-14 часов. Но бывает порой и так, что артисты отлучаются только на сон, остальное время снимаются и особо не жалуются, ведь конкуренция в кино страшная, чем активно пользуются продюсеры.

Однако если начинающий актер за день получит 3-7 тысяч рублей, то узнаваемый, у которого за плечами 2-3 роли второго плана, уже заработает 15-25 тысяч или даже больше. А вот медийный — 50-100 тысяч рублей, мега-звезда может смело рассчитывать на 150-250 тысяч.
«Все зависит от бюджета проекта, материала (иногда актеру так нравится сценарий, что он может и бесплатно сняться), режиссера, объема роли. Гонорар будет выше, если сериал покажут на федеральном канале, к примеру», — уточняет актриса.
AD
AD
Также Волкова уверяет, что реклама — это самый нелюбимый способ заработка для актера с амбициями, зато именно за рекламу хорошо платят. В рекламе ценность имеет не съемочный день, а права, разрешающие рекламодателю показать ролик с участием актера на таких-то каналах столько-то месяцев. Неузнаваемый артист поучаствует за 35-50 тысяч с правами, звезда же будет вести переговоры о совсем других суммах.

Поклонники поблагодарили Екатерину за познавательный рассказ в цифрах, посоветовав вешать эти расценки на дверях школ, чтобы будущие абитуриенты сразу понимали, что их ждет, и могли более реально оценить собственные силы, талант и умение пробиваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325