Меню

Новости

Елена Яковлева: от интердевочки до Каменской

Елена Яковлева: от интердевочки до Каменской
Когда мы говорим «актриса Елена Яковлева», самая первая ассоциация – фильмы «Интердевочка» и «Каменская». Это и понятно: первая картина в 1989-м стала настоящей сенсацией, вторая – побила множество рекордов, в том числе по популярности.
AD
AD
В одном из телеинтервью вы признавались, что после выхода «Интердевочки» лично к вам было некое негативное отношение со стороны некоторых зрителей. Как это проявлялось?

Иногда приходили письма странные. К примеру, писали: «Я бы с тобой не только в одном подъезде, даже в одном доме не жила!» Самое смешное, что не с моей героиней, а именно со мной. Ну, нездоровые люди или чего-то не понимающие. И все равно я это ощущала как победу своего рода: видно, я так крепко затронула тебя, девка, что ты не удержалась и такое написала!

От «трех гвоздик» на выходе со служебного входа по-прежнему вздрагиваете?

Сейчас уже нет, но было время, мужчины с гвоздиками возле театра меня немного напрягали… История такая. После того как на экраны вышла «Интердевочка», я получила письмо из тюрьмы. Смысл такой: если хочешь познакомиться с хорошим, честным, отзывчивым, добрым, мужественным, то есть настоящим мужиком, – это я! Сижу пятнадцатый год в камере одиночного заключения… (Хохочет.) Когда дошла до фразы: «Скоро освобожусь. Буду стоять с тремя гвоздиками на служебном входе. Жди!», мне стало не по себе. Хочешь не хочешь, а такая информация западает в голову… Но, к счастью… не пришел!
У вас завидная коллекция всевозможных гран-при: «Лучшая женская роль» за фильм «Сердце не камень» на фестивале в Шанхае, «Лучшая актриса» Римского фестиваля за роль в ленте «Лестница»… Я уж не говорю про «Интердевочку», получившую множество наград, включая Приз Токийского кинофорума. Какие чувства испытывали, когда на вас все это свалилось?

Честно? Хотите, расскажу свои первые ощущения? Году в девяностом нас с «Интердевочкой» послали на кинорынок в Канны. В эту поездку меня наряжали всем театром. Вячеслав Зайцев самые свои крутые костюмы достал из запасов, сказал: «В этом ты можешь на «коктейль» сходить. В этом – на светский раут…» Галина Борисовна Волчек сняла с себя драгоценности, отдала мне. И вот как лежали они у меня в мешочке, так и остались – ни разу никуда не сходила. Помню, когда вернулась оттуда, знаете, что сделала? Разрыдалась! От унижения. От очень неприятного чувства, что чиновники Госкино тебя бросили как последнюю… Сначала поселили в каком-то «змеевидном» общежитии для студентов на набережной. Потом кто-то из них перевез меня в какой-то «хилтон-шмилтон», дал жесткие инструкции, чтобы я не высовывалась. И забыли меня там. Ни суточных, в кармане – ни цента. При этом сами жили в шикарных отелях, наслаждались жизнью по полной. Зачем тогда везли? Загадка!

Читайте полное интервью с Еленой Яковлевой в журнале «Интервью»
Читайте также в новом номере журнала «Интервью»:

Дмитрий Хворостовский: «Когда я пел, люди плакали»

Адель: Она завоевала 77 музыкальных наград, победила алкогольную зависимость и родила сына – и это в 25 лет!

Вахтанг Кикабидзе: «Пока мужик ходит, он должен работать, пить водку и ухаживать за женщинами»

Марина Голуб: Последнее интервью

Жан Дюжарден: Все его грехи – только на экране!

Эвелина Блёданс: Комедийная актриса из своей личной жизни тайны не делает

И многие, многие другие интереснейшие люди и события…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325