Меню

Новости

Фигуристка Татьяна Тотьмянина об ограничениях и здоровом питании: «Если бы мне пришлось выбрать пройти этот путь заново, то я бы не изменила ни одного дня в своей жизни»

Фигуристка Татьяна Тотьмянина об ограничениях и здоровом питании: «Если бы мне пришлось выбрать пройти этот путь заново, то я бы не изменила ни одного дня в своей жизни»
Большой спорт всегда идет рука об руку с постоянными тренировками и правильным питанием. Завершение карьеры — не повод перестать следить за фигурой и терять форму. Татьяна Тотьмянина, которая недавно отметила свой юбилей, продолжает выступать на большой сцене и радовать поклонников. Мы спросили у Татьяны, как и чем нужно питаться, чтобы сохранять прекрасную форму.
AD
AD
— Татьяна, 2 ноября у вас был день рождения. Поздравляем с прошедшим праздником! И с первым же вопросом хотелось бы узнать, как Вам удается сохранять такую великолепную форму? Поделитесь вашими секретами вечной молодости и красоты.

— Во-первых, это бесконечные тренировки, активный образ жизни, правильное питание и, наверное, некая любовь к себе, потому что когда ты любишь себя, ты хочешь хорошо выглядеть.

— Наверное, лучший подарок для любой мамы – это дети. У вас две прекрасные дочери. Расскажите о них.

— Да, дети это прекрасно. У меня растут две дочки. Одной шесть, старшей буквально на днях будет 12 лет. Совершенно разные по характеру девочки. Старшая активно учится, ей очень нравится, когда она получает хорошие оценки, старается максимально заниматься языками и быть лучше всех в классе. Что касается младшей, то это такой мини-ураган, который хочет делать всё сразу и заниматься всем, чем только возможно. Она занимается художественной гимнастикой, ходит на "развивашки", рисует. Следующим этапом, видимо, будут занятия вокалом и каратэ. И, конечно, она очень просится встать на коньки, но нам этого не хочется.

— Вы начали заниматься фигурным катанием с 4-х лет. Профессиональный спорт предполагает строгий режим питания и отказ от многих вкусностей. Трудно ли это давалось вам, совсем ребенку, например, отказ от сладкого? Думаете ли вы сейчас, когда вы сами стали мамой, что это был оправданный выбор – отдать вас в большой спорт и, возможно, этим лишить части детских удовольствий?

— Да, я начала заниматься фигурным катанием в 4 года. Это была совершенно другая страна. Тогда спорт высоких достижений был одним из способов быть не как все и возможностью увидеть мир по-другому. Конечно, было много лишений, но ни об одном лишении я не жалею. И если бы мне пришлось выбрать пройти этот путь заново, то я бы не изменила ни одного дня в своей жизни. По поводу пищевых лишений, различных диет: да, когда-то в далеком прошлом я пробовала много различных диет, но ко всему нужно подходить с головой. В первую очередь с хорошим специалистом в этом направлении. Сейчас нам очень помогает сохранять хорошую внешнюю и физическую форму продукция Herbalife Nutrition.
— У вас был опыт веганства, расскажите о нем. Чем он был обусловлен? Какие были ваши ощущения? Почему вы, в конце концов, отказались от этой системы питания?

— У меня не было опыта именно веганства. Веганство — это чересчур. Наверное, был опыт некоего вегетарианства. Я не ела мясо и т.п. Опыт был печальный, потому что я все-таки не пошла к специалисту, а решила, что имею достаточно знаний для того, чтобы быть вегетарианцем. Но, как показал мой опыт, после 9 месяцев отказа от животного белка я сломала ногу, у меня начали выпадать волосы и были другие проблемы, связанные со здоровьем. Также не хватало сил. Поэтому через 9 месяцев я прекратила эту историю. Это был некий опыт диеты, наверное, в большей степени — неудачный опыт. Поэтому, кто хочет менять систему питания, обязательно делайте это только через умных и проверенных людей.

— Как в целом строится система питания в вашей семье? Готовите ли вы отдельно себе / мужу / дочкам или питаетесь все вместе? Позволяете ли вы своим дочерям что-то, что запрещаете себе, или наоборот?

— Да, мы с Алексеем начинаем утро определенным образом с линейкой продуктов Формула 1. Это очень вкусный коктейль, где много различных вкусов. Также можно найти свой рецепт: коктейль можно приготовить на растительном молоке, на воде, на соке, на коровьем молоке. То есть, кому какой вкус нравится и какую цель ты преследуешь: плотно перекусить, либо когда есть необходимость чуть похудеть, тогда ты делаешь этот коктейль на воде. Помимо всего есть еще много других продуктов. Это я говорю про завтрак. Да, мы стараемся придерживаться здорового питания, простой еды. Детям, конечно, позволяется иногда что-нибудь вредное, это же дети. Если мы скажем дома "нет", то когда они идут в школу, детский сад, там это доступно. Если устраивать тотальный контроль, то нужно держать детей дома. Поэтому мы разрешаем вредности, чтобы они понимали, что это все-таки возможно. Мы чаще всего готовим дома, чаще всего дома, у всех разные предпочтения, но пытаемся сообразить что-то такое, чтобы всем понравилось, все были за одним столом.

— В вашей биографии было все: профессиональный спорт и олимпийская медаль, гастроли с ледовыми шоу, громкие медийные проекты… Какие новые высоты вы планируете покорить в ближайшем будущем?

— Насчет новых высот, мне кажется, что в определенном возрасте, если нет ничего плохого в жизни, то уже хорошо. Ты покорил сегодняшний день. Да, действительно было много всего в жизни. Хочется, чтобы дети выросли счастливые, умные и любимые. Вот это самое главное на сегодняшний день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325