Меню

Новости

Фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» вошел в конкурс Каннского фестиваля

Фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» вошел в конкурс Каннского фестиваля
Отборочный комитет 74-го Каннского международного кинофестиваля объявил официальную программу 2021 года — в нее вошли 50 фильмов из разных стран. Россию в основном конкурсе главного мирового киносмотра представят два фильма — «Петровы в гриппе» (реж. Кирилл Серебренников) и «Купе номер шесть» (реж. Юхо Куосманен), в секцию «Особый взгляд» также отобрано две картины — фильм Алексея Германа младшего «Дело» и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.
Помимо этого, стоит отметить еще два российских проекта, которые будут представлять Россию в Каннах. Это проект нового фильма режиссера Эллы Манжеевой «Белой дороги!», который отобран в секцию Atelier программы Cinefondation, и анимационный VR-сериал «Под подушкой», принимающий участие в конкурсной программе «Cannes XR» на кинорынке Marche du Film Каннского кинофестиваля.

Евгения Маркова, генеральный директор «РОСКИНО»:

«Россия впервые за долгое время представлена на Каннском кинофестивале столь масштабно – и в конкурсной, и в других программах. Приятно отметить, что в этом году отобраны российские проекты разных форматов — от картин знаковых режиссеров до сериальной анимации, реализованной в инновационной VR-технологии. Также три из шести проектов — «Петровы в гриппе», «Купе номер шесть» и «Белой Дороги!» сняты в копродукции. Это подтверждает актуальность вектора на развитие копродукции в России, выбранного «Роскино» полтора года назад. От всей души поздравляю создателей картин с этим успехом!»
Режисеер Кирилл Серебренников
Режисеер Кирилл Серебренников
Драма режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» производства Hype Film снята по роману Алексея Сальникова. Фильм, спродюсированный Ильей Стюартом, Мурадом Османном и Павлом Бурей, был создан в копродукции с Францией и Швейцарией.

Петровы — самая обычная семья. Он — автослесарь, она — библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма.

Кирилл Серебренников, режиссер:

«Это попытка выразить нашу Родину через эмпатию и рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту. Мне хотелось, чтобы в этом фильме было много чувственности, много любви. Я не собирался снимать это кино, оно как-то само ко мне пришло, поработило, и с большим удовольствием я отдался этому плену. Оно было в достаточно тяжелый момент моей жизни и главной отдушиной, и главной радостью, и может быть даже в чем-то спасительным кругом. Поэтому оно абсолютно искреннее и честное. И я рад, что зрители Канн посмотрят фильм, который для меня оказался таким важным».

Илья Стюарт, продюсер:

«Петровы в гриппе» — одна из самых ожидаемых картин не только в нашей стране, но и в мире. Съемки проходили в очень непростой период для режиссера. Кроме того, события прошлого года внесли ряд изменений в наши планы и судьбу картины, поэтому мы невероятно рады, что мировая премьера фильма наконец-то состоится на самом важном, на мой взгляд, фестивале, в одном из самых главных кинозалов в Европе. Это картина с удивительной формой, очень точно отражающая многогранность русской души, и я очень горжусь причастием к уникальному видению Кирилла Семеновича. Отдельно хочу поблагодарить наших партнеров за поддержку на всех этапах работы над фильмом».

Второй картиной, представляющей Россию в основном конкурсе, стал фильм «Купе номер шесть» режиссера Юхо Куосманена. Он снят при миноритарной поддержке Министерства Культуры РФ в копродукции с международными компаниями: СТВ (Россия), Aamu (Финляндия), Amrion (Эстония), Ахтунг Панда! (Германия), а также при поддержке Финского кинофонда, YLE, ARTE, Эстонского Киноинститута, MEDIA, Евримаж.

Картина повествует о студентке из Финляндии, которая села в поезд «Москва-Мурманск», пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям.

Юхо Куосманен, режиссер:

«Для меня кино — это инструмент для построения жизни. Оно помогает найти некий смысл в этой хаотичности, облегчает боль и может заставить нас смеяться над нашими страхами».

Наталья Дрозд, продюсер:

«Я невероятно рада за наш фильм, это огромная честь — участвовать в Основном конкурсе Каннского фестиваля. Юхо снял удивительно нежный фильм о том, что общего между людьми гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И это высказывание мне кажется крайне важным в нашей новой реальности».

Сергей Сельянов, продюсер:

«Конечно, мы рады и горды, что в основном конкурсе такого фестиваля, есть фильм, участие в котором приняла наша кинокомпания СТВ. Все съемки прошли в России, и были завершены буквально за день до объявления локдауна и закрытия границ. И вот практически через месяц состоится мировая премьера фильма и фестиваль, и мы все этого ждем».

В этом году Каннский фестиваль пройдет с 6 по 17 июля, а не традиционно в мае, но все же — в офлайн формате, несмотря на ограничения, связанные с глобальным распространением новой коронавирусной инфекции.

Почетной гостьей церемонии открытия 74-го Каннского международного кинофестиваля 6 июля станет голливудская актриса и режиссер Джоди Фостер. Ей будет вручена почетная «Золотая пальмовая ветвь» в знак признания ее блестящего творческого пути и уникальных личных качеств. А фильмом открытия станет англоязычная картина именитого французского кинорежиссера Леоса Каракса «Аннетт». Возглавит жюри предстоящего фестиваля американский режиссер Спайк Ли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325