Меню

Стиль знаменитостей

Гениальные ученые, жертвы пластики, аферисты? Кем на самом деле были близнецы Богдановы, ушедшие из жизни один за другим

Гениальные ученые, жертвы пластики, аферисты? Кем на самом деле были близнецы Богдановы, ушедшие из жизни один за другим
Они мечтали о бессмертии и умерли с разницей в несколько дней: русско-французские близнецы Богдановы окружены множеством теорий, догадок и вымыслов. Любой эпизод из жизни Игоря и Григория был много раз поставлен под сомнения, а их биография напоминает роман — то ли детективный, то ли фантастический.

28 декабря прошлого года не стало одного из близнецов Богдановых: Григорий скончался от последствий коронавируса во Франции, а всего через шесть дней ушел из жизни и его брат Игорь.

Они были окружены множеством слухов и вымыслов, а публика до сих пор не может понять, какие из эпизодов биографии братьев — правда, а какие — плод их фантазии. Кто-то считает близнецов фриками, другие — гениальными популяризаторами науки. Спорят об их внешности, научных достижений, карьеры на телевидении и состояния.

Детство в замке
Братья Богдановы
Братья Богдановы

Игорь и Григорий создали свой сказочный мир, в который поверили сами и убедили тысячи поклонников в его реальности. Их жизнь была необычной с раннего детства: братья провели ранние годы в настоящем замке, где их растила бабушка Берта, отец внушал мальчикам, что они — потомки аристократов, древней фамилии, представители которой были вынуждены бежать из России.

За статус князя Юрий Остасенко-Богданов боролся долгие годы, но дворянское общество на родине отказывалось признавать мужчину. На бумаге он все же получил заветный титул, но был так и не принят теми, внимания кого так отчаянно добивался. По слухам, отец с раннего детства внушал братьям: мир жесток к тем, кто не вписывается в привычные рамки, поэтому мальчики поняли — им предстоит бороться за успех, славу и признание.
Братья Богдановы
Братья Богдановы

Братья все свободное время проводили в библиотеке замка, вчитываясь в труды по физике, биологии, математике. Они мечтали быть учеными, мечтали открыть способ продлить человеческую жизнь и получить признание за свои изыскания. Игорь и Григорий понимали: в тесных лабораториях и пыльных кабинетах они могут приблизиться к научному прорыву, но точно не получат славы и денег, о которых мечтали.

Ученые или махинаторы?
Братья Богдановы
Братья Богдановы

Поэтому братья решили нести науку в массы на телевидении. Близнецы обратились к продюсерам французских передач, предложив им необычный формат шоу. Яркие молодые мужчины рассказывали о космосе, пытались заинтересовать публику экспериментами. И им удавалось! Правда, женскую часть аудитории больше привлекала нестандартная яркая внешность близнецов — они быстро обзавелись армией влюбленных поклонниц, мечтающих о свидании с телезвездами.

Карьера братьев развивалась стремительно: вслед за шоу «Время Х» они открыли еще несколько проектов — «2002», «Одиссея будущего». Каждая программа Богдановых пользовалась популярностью, их авторитет в среде популяризаторов науки рос. Но этого Игорю и Григорию было мало, они считали, что, став телезвездами, могут замахнуться на более серьезные труды.
Братья Богдановы
Братья Богдановы

Они выпустили книгу, в которой рассуждали о происхождении мира, указав на обложке, что являются докторами наук. Это оказалось ложью и вызвало гнев не только издателей, но и тех, кого Игорь и Григорий мечтали называть коллегами. Чтобы восстановить репутацию, близнецы решили защитить диссертацию, и им очень повезло.

Научный руководитель оказался большим фанатом шоу «Время Х», поэтому пропустил работу братьев, почти не читая ее. Так, ставшие докторами наук Богдановы начали писать статью за статьей в серьезные научные издания, они сыпали терминами, производя впечатление невероятно осведомленных экспертов.

Именно такая «плодовитость» привлекла к братьям интерес научного сообщества: вскоре коллеги выяснили, что работы близнецов почти бессмысленны, а за обилием терминов кроется отсутствие логики и знаний. Национальный комитет научных исследований по математике и теоретической физике Франции признал, что в статьях Игоря и Григория нет пользы для сообщества.
Братья Богдановы
Братья Богдановы

Возмущенные братья обратились в суд, требуя миллион долларов компенсации за ущерб, нанесенный их репутации. Слушания длились годами, но закончились полным повалом для близнецов: их обязали выплатить две тысячи долларов.

Любовь к пластике или редкая болезнь?

Братья Богдановы
Братья Богдановы

Впрочем, к этому моменту Игорь и Григорий стали интернет-персонажами, и слава начала их интересовать куда больше, чем наука. В сети обсуждали странные изменения внешности Богдановых: публика была уверена — братья увлеклись пластическими операциями, изменили форму губ, скул, подбородков, разрез глаз.

Сами же Игорь и Григорий уверяли, что всегда так и выглядели, они никогда не говорили о болезни, хотя некоторые поклонники считают, что именно недуг изменил их лица. Акромегалия, или болезнь Шрека, действительно, может повлиять на рост костных тканей лица, но большинство врачей уверяют: близнецы от нее точно не страдали, их внешность — результат работы хирургов.

Игорь и Григорий продолжали множить мифы о себе, они уверяли, что написали исходный код биткоина и знакомы с таинственным персонажем Сатоши Накамото. Братья рассказывали, что в благодарность гений подарил им два «древних биткоина» в виде монет.

Почти в один день…
Братья Богдановы
Братья Богдановы

Несмотря на то что у Игоря было шестеро детей, он считал брата самым близким человеком и проводил с ним каждый день. Близнецы активно комментировали пандемию коронавируса, но считали, что им болезнь не страшна, ведь они занимались спортом, были в отличной форме.

Но недуг не пощадил их: в конце прошлого года не стало Григория Богданова, близкие ограничились лишь одним комментарием, заявив, что он скончался в окружении семьи и любимых людей. А всего через шесть дней, 3 января, стало известно, что и Игорь ушел из жизни. Как выяснилось, братья тяжело болели ковидом, но были уверены, что справятся.

Их планы вернуться на историческую родину и найти семью в России так и остались мечтами. Но близнецы точно надолго вписали себя в историю: может, не как гениальные ученые, но как талантливые мистификаторы и личности, умеющие привлечь внимание, говорить и спорить о себе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325