Меню

Новости

Илья Лагутенко и Кудамир Катица выпустили digital-перфоманс на стихотворение Осипа Мандельштама

Илья Лагутенко и Кудамир Катица выпустили digital-перфоманс на стихотворение Осипа Мандельштама
На днях состоялась премьера клипа Ильи Лагутенко и Кудамир Катица (Андрей Антонец) на стихотворение Осипа Мандельштама «Раковина». Это четвертая композиция резонансного трибьют-альбома «Сохрани мою речь навсегда» к 130-летию поэта.
AD
AD
Клип создан в сочетании 3D техники и анимации. Режиссер клипа Александра Бразгина погружает в мир цифрового хаоса, надеясь вместе со зрителем найти из него выход. «Трек Ильи и Андрея «Раковина» подтолкнул меня к такому решению, к размышлениям о противодействии предначертанной матрицы и творческого поиска», — делится Александра.

Сюжет этого цифрового путешествия состоит в рождении каждого из нас из ниоткуда и ухода в никуда — в попытке обнаружить своё предназначение, дар, талант. Этот талант, как жемчужина в раковине — станет частью мироздания, какая бы стихия не восторжествовала в мире. Как написал в письме сам Мандельштам: «…вскоре мои стихи с ней (с поэзией) сольются и растворятся в ней, кое-что изменив в ее строении и составе».
«Песня из альбома «Раковина» 1911 года» — так по ошибке представил в одном СМИ нерадивый редактор эту композицию. Мне кажется, если клип через сто лет посмотрят наши потомки, и он им хоть чуть-чуть сможет объяснить, куда были устремлены наши душевные поиски, то это будет лучшим комплиментом», — прокомментировал Илья Лагутенко.

Андрей Антонец (OID): «Я был очень рад, когда Илья Лагутенко, мой старый товарищ и коллега по нашему проекту Кета, пригласил меня поучаствовать в трибьюте Мандельштаму. То, что получилось — это попытка расслышать поэзию в ее непривычном, неожиданном звучании. В результате звучит нечто неоднозначное ритмически и музыкально. Я решил воспользоваться своим псевдонимом Кудамир Катица, под которым выпускаю разные эксперименты».
Созданием клипа занималась кинокомпания Red Pepper Film. Режиссер клипа — художник и аниматор Александра Бразгина. Автор и генеральный продюсер проекта — Рома Либеров. Видео опубликовано на сайте проекта om130.ru и Youtube-канале Red Pepper Film. К июню 2021 года выйдут клипы на все композиции альбома, новая премьера — каждую неделю.

Клип «Раковина» — часть большого независимого проекта к юбилею Осипа Мандельштама. 14 января вышел трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда», включающий в себя 21 оригинальную композицию на стихотворения поэта.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325