Меню

Новости

Как помочь птицам перезимовать? Делаем крутые кормушки и участвуем в конкурсе

Как помочь птицам перезимовать? Делаем крутые кормушки и участвуем в конкурсе
Нынешняя суровая зима — настоящее испытание для птиц. До весеннего потепления доживает от одной до трех мелких птиц из 10. Главная причина гибели — голод. И мы можем помочь пернатым, развесив кормушки и подкармливая их здоровым кормом. На платформе Ecowiki.ru стартовала акция «Хранители птиц». Ее участников приглашают провести мастер-класс по изготовлению кормушек и побороться за призы.
Голод — основная причина гибели птиц зимой, поскольку большинство традиционных способов их пропитания становятся недоступны. Каждому под силу внести вклад в сохранение популяции городских птиц, установив кормушки и регулярно пополняя их подходящим кормом. Но чтобы помочь большему количеству пернатых, можно привлечь внимание жителей своего города к проблеме и научить их правильно заботиться о птицах.

Для этого все желающие могут присоединиться к акции «Хранители птиц» и провести мастер-класс по изготовлению кормушек из вторсырья, используя готовую инструкцию.

В то же время интернет-магазины сейчас наводнены всевозможными видами кормушек. Такие фанерные — одни из самых бюджетных. И бюджет сохранен, и птицы сыты.
А вот такие симпатичные кормушки предлагает AliExpress. Они тоже вполне доступны (в пределах 250 рублей).
А это настоящие дворцы для пернатых — крепкие, надежные, практичные. Стоят они заметно больше (примерно 2500 рублей) и идеально подойдут, например, для территории загородного дома. Чтобы вы могли видеть и контролировать их сохранность — вандализм, к сожалению, никуда не исчез.
Но если вы предпочитаете кормушки, сделанные своими руками, то специально для вас проводится конкурс, и 5 марта жюри платформы Ecowiki.ru выберет трех победителей, которые получат в подарок домик для птиц «Синичник».
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

1. Присоединиться к акции «Хранители птиц» и ознакомиться с инструкцией;
2. До 28 февраля провести мастер-класс по изготовлению кормушки из вторсырья;
3. Выложить пост в социальных сетях с рассказом о проведенном мероприятии, фотографиями и хештегами #эковики #хранителиптиц2021;
4. Сдать отчет в личном кабинете акции на сайте Ecowiki.ru
.
«Проведение мастер-классов по изготовлению кормушек для птиц — это не только творческий процесс, способный объединить соседей, друзей и семьи, но и полезное для природы дело. Зимой городские птицы наиболее уязвимы из-за погодных условий, а регулярно пополняемые кормушки — отличная возможность обеспечить их подкормкой, которая поможет благополучно перезимовать», — говорит координатор акции «Хранители птиц» Алина Соколова.

«Зачастую пернатые переживают зиму только благодаря подкармливающим их людям. Но к сожалению, неправильная помощь человека, как и ее отсутствие, приводят к гибели птиц. Наша задача — привлечь внимание жителей к этой проблеме, научить их правильно заботиться о пернатых и вносить вклад в
сохранение городских популяций птиц», — отмечает координатор Ecowiki.ru Анна Кудашева.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325