Меню

Новости

Как разговориться на английском и расширить кругозор? Даже если говорить всего по 15 минут

Как разговориться на английском и расширить кругозор? Даже если говорить всего по 15 минут
Мы представляем себе обучение английскому как одно из важнейших событий в жизни, к которому нужно готовиться словно к свадьбе — взвешивать все за и против, месяцами выбирать подходящее место и время. С таким подходом не удивительно, что многие так и не могут начать говорить. Но что если все можно сделать проще? Даже разговор на 15 минут на английском — это уже практика. Рассказываем, где ее искать и как с помощью английского совершить виртуальное путешествие и даже зарегистрироваться в «Тиндере».
AD
AD
Первые трудности в английском


Вы выбрали образовательный курс и плотно взялись за учебу, но через пару недель азарт ушел, мотивация упала, а выделять время на учебу и домашние задания стало все сложнее. Почему так происходит?

Хорошая новость в том, что дело не в вас. Это стандартная реакция многих, кто взялся за английский. Первые занятия вы проходите на чистом энтузиазме, ведь еще немного и вы, например, заговорите с британским акцентом не хуже, чем в «Аббатстве Даунтон» или воплотите другую свою мечту.

В мечтах нет ничего плохого, но они редко могут поддерживать нашу мотивацию в долгосрочной перспективе.

Отбить все желание учиться могут уже первые трудности, например, заучивание неправильных глаголов. Внезапно на вас падает огромное количество задач на работе, и вот вы не успеваете делать домашнее задание. Значит ли это, что пора отложить планы на неопределенное будущее? Конечно, нет.

Как себе помочь и продолжить учить английский


Задайте себе вопрос — если вас так сильно тяготит изучение грамматики, а ни одно правило не задерживается в голове дольше, чем на один вечер, действительно ли вы делаете то, что приближает вас к вашей цели? И действительно ли вы обозначили ту самую, заветную цель?

Если вы поняли, что пора что-то менять, не спешите бросать английский. Подумайте, как изменить формат обучения. Возможно, вы устали сотни раз заучивать одни и те же слова — попробуйте вместо этого послушать подкаст или почитать. Наблюдайте за собой и отслеживайте, когда интерес падает.

А еще не бойтесь признаться себе, если онлайн-уроки в классическом формате вам не подходят. Человеку может не хватать усидчивости или времени, а может быть он еще не до конца сформулировал цель, ради которой не жалко потратить от двух часов в неделю на занятия.

Бывает и так, что разговорные навыки английского вам жизненно необходимы здесь и сейчас (ну, хотя бы завтра), но погружаться в грамматику совершенно некогда. И незачем. Как быть тогда?

Эксперты из онлайн-школы английского Skyeng придумали формат специально для таких случаев и назвали его Talks. Это 15-минутные разговоры на английском один на один с преподавателями со всего мира. Для них не нужно заранее составлять расписание и согласовывать время: достаточно просто нажать на кнопку «Начать Talks», и в течение нескольких секунд к вам подключится свободный собеседник из любой точки планеты.
Достижение краткосрочных целей

Иногда английский нужен не для поступления в Гарвард или кругосветного путешествия, а для более бытовых и осязаемых целей. Например, регистрации в «Тиндере». Это реальный случай из практики Skyeng — девушка решила, что перед тем, как покорять иностранцев в приложении для знакомств, неплохо было бы попрактиковаться в похожем формате и привыкнуть к общению на английском.

Между Talks и «Тиндером» действительно есть нечто общее — и там, и там люди ищут себе идеальных собеседников, и там и там никогда не знаешь, кто и откуда откликнется на твой профиль. Пока не известно, складывались ли в Talks пары и семьи, но все может быть.

Разговоры на необычные темы

Классические уроки английского идут по определенной программе, где у каждого урока обозначена конкретная тема. А те, кто хоть раз занимался с репетитором, знают, как иногда хочется поболтать с учителем о чем-то своем — рассказать интересный факт из утренних новостей или поговорить о смысле жизни.

Но на обычном уроке часто отходить от темы не получится, ведь тогда вам просто не хватит времени. В Talks постарались решить эту проблему. Ученикам и ученицам предлагают выбрать одну из заготовленных тем — от обсуждения Илона Маска и квантовой физики до котят, лучших рецептов пиццы и того, как прошел день.

Но можно и не выбирать из готовых, а самостоятельно предложить актуальную для вас тему. Плюсы есть у обоих подходов. В заготовленных темах есть подсказки, картинки и даже мини-игры, но в своей теме вы будете как рыба в воде.

Любопытство

Вы когда-нибудь задумывались, чем британский акцент отличается от американского? Или шотландский от ирландского? Если да, то примите поздравления — этими вопросами рано или поздно задаются все, кто хоть немного знает английский.

Но как послушать разные акценты, если половина границ до сих пор закрыта, а на обычных уроках проблемно менять преподавателя каждую неделю? Эту боль опять-таки закрывает Talks — там за один вечером можно поговорить и с американцем из Нью-Йорка, и с британцем из Лондона, и с музыкантом из Аргентины. В общем, почти путешествие на диване — преподаватели есть из 54 стран. Интересно, кто-нибудь уже собрал полный комплект?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325