Меню

Стиль знаменитостей

Как стать звездой онлайна: 5 правил создания успешного личного бренда

Как стать звездой онлайна: 5 правил создания успешного личного бренда
Как правильно выглядеть и вести себя в кадре, чтобы успешно развивать свой личный бренд и стать узнаваемым именем в инфопространстве, рассказывает Марии Буше — основатель Австрийской Высшей Школы Этикета, специалист международного класса по всем видам этикета, создатель самой успешной в рунете онлайн-школы современного и делового этикета, спикер Synergy Online Forum.
AD
AD
1. Одежда и внешний вид

Первое — внешний вид. Отвечайте ожиданиям, будьте в тренде, соответствуйте дресс- коду. И учитывайте два правила:

— Осторожность с принтами

Любой телеведущий вам скажет, что, выступая перед камерой, нельзя сочетать такие принты, как «гусиная лапка», длинную, узкую, часто повторяющуюся полоску, яркое сочетание цветов.

— Понимание конкурентных преимуществ

Учитесь быть «товаром» и, как опытный маркетолог, выставлять его в нужном свете. Показывайте свои плюсы, скрывайте минусы. Если у вас красивая шея или красивые волосы, сделайте так, чтобы это стало вашим маркетинговым ходом. Ваши конкурентные преимущества должны быть видны на камеру и легко считываться.

2. Осанка и стать

Если вы хотите показать свое непринужденное состояние, то не надо для этого горбиться или откидываться на стул. Непринужденности это не прибавит, зато будет бросаться в глаза, что осанка у вас далека от идеала. Перед тем как выбрать одежду для эфира, потанцуйте в ней перед зеркалом — если пиджак морщится или бретелька от бюстгальтера выпадает, лучше это выяснить сейчас, а не просматривая запись эфира.
3. Жестикуляция

Ошибка многих спикеров — сопровождение каждого слова активной жестикуляцией рук. Поверьте, уже через минуту это будет раздражать любого зрителя. Идеально чтобы у каждого спикера был один жест в предложении, если только это не короткие фразы («Ночь. Улица. Фонарь. Аптека»). Самое важное: жест должен совпадать с тем словом, которое вы говорите, и приходиться на то слово, на которое вы ставите ударение — эмоциональную точку. Именно жесты подтверждают первичные ожидания тех, кто смотрит эфир или вебинар.

4. Речь

Если у вас не было опыта вещания на камеру, то речь может стать проблемой. Во время эфира должно складываться ощущение, что вы говорите на аудиторию 3000-5000 человек и энергетика должна идти такая же. Особенно непростым будет выступление на камеру для эмоциональных людей — тех, кто ждет отдачу, эмоции, обратную связь.

Также важно умение избегать слов-паразитов. Например, когда спикер говорит такое вроде бы безобидное слово как «очень» — «очень вкусно», «очень красиво», «очень элегантно», и оно встречается через каждое предложение.
Марии Буше
Марии Буше
5. Наличие «якоря»

Что такое «якорь» во внешности? Это какой-то яркий атрибут, который присутствует у вас постоянно. Определенная причёска, помада, стиль — чем узнаваемее он будет, тем ярче вы сможете себя отрекламировать. Взять, к примеру, Эвелину Хромченко — короткая стрижка, очки. Вы сразу ее узнаете.

Как найти этот «якорь»? Составьте список от трех до пяти персонажей, которые вам нравятся и вдохновляют вас. Рядом с этими именами напишите, есть ли у них узнаваемый «якорь». И проанализируйте, что по аналогии может стать вашим «якорем».

Но самое важное, что вас будет отличать от конкурентов — это ум. Сейчас лучшее время для того, чтобы раскачивать самую главную мышцу — головной мозг. И здесь придется учиться каждый день и впитывать знания, как губка, собирать все курсы, все обучающие материалы по продвижению и SMM, чтобы «остаться в седле» и работать на конкурентном рынке, особенно в онлайн-пространстве. Иначе невозможно добиться успеха!

Когда закончится самоизоляция, мир не останется прежним, какую-то часть практически каждого бизнеса нужно будет выводить в онлайн. История с вирусом говорит о том, что она не будет одноразовой, а станет периодически повторяться. И единственная стабильность, которая будет освещать вам дорогу — умение быть гибкими и работать во всех офлайн и онлайн направлениях.

Австрийская Высшая Школа Этикета в период пандемии создала онлайн-курс: «Как начать свой бизнес онлайн». Этот курс подойдет для предпринимателей, у которых уже имеется бизнес в офлайне, для маркетологов, преподавателей, специалистов из креативных индустрий, компаний, занимающихся организацией мероприятий и др. Подробности можно прочитать по ссылке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325