Меню

Новости

Карнавал ряженых, кулинарные баттлы, мастер-классы по старинным блюдам: события «Московской Масленицы», на которые стоит успеть до 1 марта

Карнавал ряженых, кулинарные баттлы, мастер-классы по старинным блюдам: события «Московской Масленицы», на которые стоит успеть до 1 марта
«Московская Масленица» в самом разгаре! Многие жители и гости столицы уже успели познакомиться с вековыми традициями праздника, побывать на спектаклях и концертах и по достоинству оценить богатый ассортимент блинов, представленных на площадках фестиваля. А впереди еще масса интересного! Расскажем о самых ярких событиях до конца масленичной недели.
AD
AD
Подробности и полное расписание смотрите на официальном сайте.

1. Карнавал ряженых – выступления реконструкторов из Венгрии и Италии
Где: Манежная площадь, площадь Революции
Когда: ежедневно до 1 марта, с 12.30 до 19.30


Международный фестиваль ряженых на Манежной площади – поистине уникальное событие для столицы. С начала «Московской Масленицы» там выступают реконструкторы из болгарских сел Айдемир и Столетово, а скоро на смену им придут венгры и итальянцы. А вместе с ними – новые потрясающие костюмы, маски и представления!

Венгерские ряженые называются «бушары». Ежегодно они выступают на карнавале в честь проводов зимы и встречи весны Бушояраш в городе Мохач, который внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Ну а 26 февраля по 1 марта их резиденцией станет центр Москвы! Гости фестиваля узнают их по полушубкам из овчины и широким холщовым штанам, украшенным по низу кружевной каймой. К поясу бушары привязывают большие коровьи колокольца, дудки и трещотки, а на шеях носят «ожерелья» из сушёного перца и чеснока. Головными уборами ряженым служат разрисованные маски из ивы с большими овечьими, бараньими или коровьими рогами. Бушары часто нанизывают на них пончики - символ Фаршанга, венгерской Масленицы.
Уже на следующий день, 27 февраля, к бушарам присоединятся мамутонес и исохадорес – традиционные персонажи карнавальных шествий на острове Сардиния (Италия). Они совершенно не похожи друг на друга: первые являются в темных, несколько мрачных масках и шкурах черных овец; вторые – в белых масках, белых рубашках и красных куртках с золотыми пуговицами. Вместе с бушарами они сделают праздник на Манежной площади по-настоящему зрелищным! Посмотреть на реконструкторов, пообщаться и пофотографироваться с ними можно ежедневно, но главное – успейте на их театрализованные шествия, которые будут проходить в 13.00 и 19.00.
2. Готовим старинные блюда
Где: Манежная площадь, окружные площадки фестиваля
Когда: ежедневно до 1 марта, актуальное расписание доступно на сайте


В этом году «Московская Масленица» всерьез обратилась к истории: на площадках фестиваля рассказывают и показывают, как жили наши предки сто, двести и больше лет назад. Жили, одевались, работали и готовили! В кулинарных школах ждут любознательных поварят, которые не прочь освоить необычные рецепты. Например, на Матвеевской это сладкие угощения из XVIII века – омлет-суфле, сладкий сыр и крендельки на сливках, на Ореховом бульваре – тельное тяпаное (разновидность рыбных зраз) в кляре, тарт из ржаного теста с рыбным паштетом и рыбные кнели, а на Манежной площади в шале «Хлебные традиции» – традиционная весенняя выпечка – «лествицы» (печенье в виде лесенок), «тетерки-витушки» и «жаворонки». Посещайте новые площадки и открывайте новые блюда!
3. Кулинарные баттлы
Где: ул. Тимирязевская, вл. 1; ул. Хачатуряна, вл. 13; Зеленоград, площадь Юности, вл. 2; Троицк, Сиреневый бульвар, вл. 1
Когда: 1 марта, 15.00 – 17.00


В Масленицу готовка становится особенно веселой и даже азартной. 1 марта гости праздника могут поучаствовать во всеми любимых кулинарных баттлах! В конкурсе на лучшие блины этой весны будут соревноваться команды по четыре человека – участвовать могут как взрослые, так и дети старше 6 лет. Им поможет профессиональный повар, а ведущий развлечет зрителей интерактивной программой. Кстати, именно на их плечи ляжет самая ответственная задача – продегустировать свежеиспеченные блины и выбрать победителя. Следует учитывать сразу несколько аспектов: вкус угощения, красоту его подачи и харизму команды!
4. Сказочный детектив от театральной труппы «Заячий стон»
Где: ул. Тимирязевская, вл. 1; ул. Хачатуряна, вл. 13
Когда: 28 и 29 февраля, 18.00


«Московская Масленица» щедра не только на блины, но и на уличные представления. Один из лучших спектаклей в репертуаре этого года – «Колобок. История одного преступления» в исполнении молодой труппы «Заячий стон». Ее участники – четыре талантливых актера из театра «Ленком», умеющие подать знакомые истории в совершенно неповторимой комичной манере. Сказка о колобке в их интерпретации становится захватывающим детективом: отважного следователя-рассказчика ждет череда приключений и даже переосмысление собственной жизни! Речь пойдет и о Масленице как предвестнице весны – пробуждения жизни и новых начинаний.

28 февраля спектакль пройдет на Тимирязевской улице, в 18.00, а 29 февраля в это же время – на улице Хачатуряна.
5. Средневековая драма
Где: окружные площадки фестиваля
Когда: до 1 марта, актуальное расписание доступно на сайте


Гости фестиваля могут познакомиться не только с русской историей. На Святоозерской улице для них приготовили занятия по античной кулинарии, на фолк-концертах играют старинные испанские, бретонские и французские песни, а театр «Мистерион» показывает достоверные реконструкции средневековых западноевропейских постановок. Их спектакли передают уникальный колорит эпохи за счет аутентичных сюжетов, костюмов, реквизита и декораций, изготовленных с опорой на исторические источники. Вы по-прежнему можете успеть на выступления артистов-реконструкторов: 26 февраля на улице Перерва, 27 февраля на Ореховом бульваре, 28 февраля на площади Славы, 29 февраля на Митинской улице и 1 марта в сквере у Гольяновского пруда.

Еще один подарок для любителей средневековой культуры – специальная программа от части труппы «Мистериона», арт-команды «О’Берег». 27 февраля на бульваре Дмитрия Донского, 28 февраля на Матвеевской улице и 1 марта на Святоозерской улице она исполнит исторические танцы и небольшие сценки из жизни средневековой Европы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325