Меню

Новости

Хроника «Биеннале театрального искусства» 2018

Хроника «Биеннале театрального искусства» 2018
Вторая театральная неделя «Биеннале театрального искусства» выдалась напряженной. Буквально ни одного «свободного от театра» дня…
AD
AD
23 сентября конкурсную программу «Уроков режиссуры» продолжил спектакль Камы Гинкаса «Вариации тайны» (МТЮЗ), 28 сентября прошли «Последние дни» Алексея Бородина (РАМТ) и 30 сентября - «Ваш Гоголь. Последний монолог» (ШДИ).

«Видеть музыку» продолжил программу региональных спектаклей показами: 24 сентября - «Богема» (Центр оперного пения Галины Вишневской), 25 сентября – «Тоска» Астраханского театра, 26 сентября – «Эвита» Свердловского театра.

24 сентября Канал Культура начал серию показов записей мастер-классов Льва Додина, Валерия Фокина, Сергея Женовача, Дмитрия Крымова, Алексея Бородина, прошедших в рамках Биеннале-2017 (осенью прошлого года он-лайн трансляции мастер-классов посмотрели 96 тысяч человек).

28 сентября в рамках образовательной программы Биеннале на площадке музея им. Бахрушина прошла книжная ярмарка. 32 российских издательства в течение трех дней представляли на ней свои театральные книги. На столах лежали сотни книг, изданных в последние годы – толстые фолианты и красочные альбомы, скромные брошюры и учебные пособия. Книги об истории театра и о его сегодняшнем дне. Книги для детей и книги для специалистов. Каждый мог найти что-то для себя. А большинство уходило груженными огромными рвущимися под тяжестью томов пакетами.

События такого масштаба в российском театральном книжном издательстве еще не было.

28 сентября в 17.00 в рамках книжного фестиваля с аншлагом прошла презентация книги «Тайны сценического языка испанского классического театра» Видаса Силюнаса. В этом году автор отмечает свое 80-летие, а летом король Испании вручил ему орден «Гражданское достоинство».

29 сентября в 17.00 Марина Радина и Николай Цискаридзе представили новейшее издание дневников, писем и воспоминаний Матильды и Иосифа Кшесинских. Регистрацию на это мероприятие продолжалось меньше суток, и зал не вмещал желающих.

Конкурсную программу «Уроков режиссуры» продолжит 1 и 2 октября спектакль Алексея Песегова «Оттенки» по современной финской пьесе. Театр из маленького сибирского Минусинска доказывает, что высокое искусство может жить и в маленьком городе, если есть режиссер-лидер и коллектив единомышленников.

4 и 5 октября в рамках конкурсной программы на сцене «Etcetera» пройдет премьера «Это так (если вам так кажется» Адольфа Шапиро (в этом году патриарх отечественного театра отмечает 60-летие режиссерской деятельности).

«Видеть музыку» продолжит показы спектаклей из российских регионов. 2 октября мюзикл «Труффальдино» покажет Театр музыки, драмы и комедии» Новоуральского городского округа.

Образовательную программу Биеннале продолжит серия мастер-классов от ведущих мастеров мирового театра.

2 октября в Каретном сарае им.Бахрушина Мастер-класс дает Владимир Панков. Аккредитацию пришлось закрыть через несколько часов после открытия ввиду наплыва желающих. Впрочем, все, не сумевшие записаться в Каретный сарай, смогут смотреть мастер-классы он-лайн.

3 и 6 октября мастер-класс дает Симоне Фермани. Прославленный потомок Верди расскажет о тайнах дирижерской профессии.

А телеканал «Культура» продолжит показ серии мастер-классов, прошедших прошлой осенью в рамках фестиваля «Уроки режиссуры». Следующим героем стал Дмитрий Крымов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325