Меню

Новости

Ксения Алферова, Егор Бероев и Дарья Повереннова на открытии выставки «Лиги мечты»

Ксения Алферова, Егор Бероев и Дарья Повереннова на открытии выставки «Лиги мечты»
18 ноября в московской галерее искусств Niko состоялось официальное открытие выставки «Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью». В экспозицию вошли 47 картин, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 9 до 33 лет.
AD
AD
Участники выставки — подопечные программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты», создатели которой звездная пара Сергей и Наталья Белоголовцевы. Гостями вечера стали: Ксения Алферова, Егор Бероев, Дарья Повереннова, Ульяна Донскова.
Выставочный проект «Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью» стал результатом арт-терапевтического направления «Лиги мечты». Оно ориентировано на обучение изобразительному искусству людей с разной степенью инвалидности, а также на развитие художественно-эстетического вкуса. В основе занятий арт-терапией — опыт крупнейших российских художественных систем обучения, таких как классическая академическая школа, традиции ВХУТЕМАСа, теория школы Кандинского и Баухауса. Принимая, как пример, работы великих русских авангардистов Малевича, Ларионова, Татлина и других — ученики с нарушением координации и развития учатся композиции и изображению физических и душевных состояний. Занятия проводят профессиональные педагоги, среди которых: художник и арт-терапевт Ольга Пшеничкина; профессор, признанный живописец, книжный и станковый график, член Творческого Союза Художников России, Союза журналистов и писателей России Наталья Маркова; художник, преподаватель Семейного центра «Лиги мечты» Оксана Сафонова.

Выставка всю осень гастролировала по разным городам России: была представлена в Санкт-Петербурге, Калуге, Твери, Ижевске, Тобольске, Боровом и Вологде. Последней ее приняла Москва.
Ксения Алферова и Егор Бероев
Ксения Алферова и Егор Бероев
Ксения Алферова: «Здорово, что выставка проходит в такой хорошей галерее, и эти прекрасные работы увидят настоящие ценители искусства. Все картины очень талантливые, чувствуется особенная энергетика авторов. Мне кажется, что лучшего времени, чтобы открыть подобную выставку сложно себе придумать! Приходя сюда люди могут перезагрузиться, очиститься и зарядиться любовью, добром и светом».
Сергей Белоголовцев
Сергей Белоголовцев
Сергей Белоголовцев, сооснователь программы «Лига мечты»: «Один из активных участников выставки — наш сын Женя Белоголовцев, и я был потрясен, увидев его работы! Я знал, что Женя талантлив и его способности многогранны, но живописный дар сына стал для меня настоящим открытием. Особенно удивительно то, что он рисует совершенно в разных стилях. Насколько мне известно, это большая редкость для художника, тем более начинающего. Я очень рад, что Женя начал практиковаться в изобразительном искусстве и уверен, что в скором времени он дорастет до персональной выставки».
Ульяна Донскова и Наталья Белоголовцева
Ульяна Донскова и Наталья Белоголовцева
Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лига мечты»: «Основной смысл нашей выставки — показать, что люди с абсолютно разным состоянием здоровья могут развивать свои художественные навыки и добиваться потрясающих результатов, если дать им такую возможность. Наша методика, основанная на традициях русского авангарда, позволяет раскрыть творческий потенциал даже тем, кто ни разу не брал кисть в руки. Мы уже продемонстрировали выставку в 6 регионах России, и она вызвала огромный интерес у посетителей. Крайне важно, что музейные площадки идут нам навстречу и демонстрируют произведения участников с особенностями. Например, в Калуге выставка прошла в главном городском Музее изобразительных искусств, где свои проекты показывает Эрмитаж. Это говорит о высоком уровне экспонатов нашей выставки и о том, что мы движемся к полноценному общественному равенству. Мы надеемся, что таких художественных проектов будет становится все больше и, конечно, «Лига мечты» будет этому всячески способствовать».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325