Меню

Новости

Лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представляет фотопроект о пустой Москве во время пандемии

Лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представляет фотопроект о пустой Москве во время пандемии
С 17 июля по 23 августа в Белом зале Музея Москвы пройдет фотовыставка «Москва. Великая пустота». Экспозиция составлена из работ одного из самых известных в мире и титулованных российских фотографов, лауреата Пулитцеровской премии Сергея Пономарева, на которых он запечатлел безлюдные улицы города в период пандемии и самоизоляции. Фотопроект будет сопровождаться рядом паблик-токов с экспертами в области архитектуры и фотографии.
AD
AD
В момент, когда коронавирус и самоизоляция в стране и мире постепенно уходят в прошлое или становятся частью новой реальности, фотолетопись, созданная Сергеем Пономаревым из 45 черно-белых панорамных снимков Москвы, призвана запечатлеть в памяти современников и будущих поколений беспрецедентную для современного человека ситуацию.

Автору удалось увидеть столицу, которую сами жители города практически никогда раньше не наблюдали — без людей и машин. Главными героями изображений стали здания, памятники и линии дорожной сети. Барокко, ампир, конструктивизм соседствуют с постмодернизмом и современными высотками, перекликаются репликами в великой пустоте.

Среди знаковых объектов, сформировавших композицию выставки как традиционные символы — Красная площадь, отель «Метрополь», «Зарядье» и Парк Горького, ключевые столичные мосты, Новый Арбат и Пушкинская, так и ряд современных зданий — Balchug Residence, «Садовые Кварталы» и «Вестердам», спроектированных всемирно известными архитекторами Хади Тегерани, Сергеем Чобаном, Сергеем Скуратовым и другими.
Сергей Пономарев. Вид на Кропоткинскую площадь, МИД и Москва Сити
Сергей Пономарев. Вид на Кропоткинскую площадь, МИД и Москва Сити
Сергей Пономарев, автор выставки: «Для меня это действительно уникальный проект. За время своей карьеры я видел немало войн и конфликтов, а также стихийных бедствий и катаклизмов, но не ожидал, что буду снимать одно из величайших событий XXI века — пандемию коронавируса — у себя дома в Москве».

Помимо самой выставки, запланирована параллельная программа, в рамках которой, с учетом эпидемиологических ограничений, пройдут два круглых стола и несколько авторских экскурсий. Так, в конце июля, состоится круглый стол «АРХИТЕКТУРА. Все уйдут, а я останусь» с участием Сергея Кузнецова и ряда ведущих российских архитекторов, урбанистов и девелоперов. В середине августа пройдет круглый стол, посвященный теме городской фотографии, на котором помимо автора выставки примут участие другие известные фотографы — Игорь Мухин, чьи работы входят в постоянные экспозиции ведущих мировых музеев, и Евгений Фельдман, автор самиздата «СВОЙ». Точные даты и форматы круглых столов, а также специальных экскурсий, будут отдельно анонсированы на сайте и в социальных сетях Музея Москвы. Билеты на выставку уже доступны по ссылке.
Сергей Пономарев. Никольская улица
Сергей Пономарев. Никольская улица
Александр Николаев, президент «ИНТЕКО»: «Месяцы карантина — это не только экономические потрясения и испытания на прочность. Это также новые ракурсы, с которых каждый человек смог посмотреть на свою жизнь и окружающую действительность. Пережитый нами момент войдет в историю всего человечества, это необходимо запечатлеть рукой профессионального фотохудожника. Сергей Пономарев, будучи востребованным международными информагентствами, станет проводником данной фотолетописи карантинной Москвы для всего мира».

Сергей Пономарев. Авиапарад на пустой Красной Площади
Сергей Пономарев. Авиапарад на пустой Красной Площади
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «Пандемия и самоизоляция 2020 года – интереснейшее время, которое нам только предстоит глубоко осмыслить. Осмыслить не только вирус и эти события, но и последствия, которые повлияют на нашу жизнь, и могут остаться с нами на довольно долгое время. Этот проект с фотографиями пустой Москвы можно назвать источником новой реальности. И посмотреть на эту выставку как на момент «ноль», точку отсчета».
Сергей Пономарев. Вид на Balchug Residence и здание Университета им. А.Н. Косыгина
Сергей Пономарев. Вид на Balchug Residence и здание Университета им. А.Н. Косыгина
Анна Трапкова, директор Музея Москвы: «В последние три месяца наш город жил в особом, совершенно непривычном режиме. Улицы, обычно переполненные людьми и машинами, как будто замерли в пустоте. Фотографии Сергея Пономарева фиксируют этот опыт бытования города. Особенно важно, что, благодаря сотрудничеству с компанией «Интеко», эти фотографии останутся в коллекции Музея Москвы».
Сергей Пономарев. Политехнический музей и Новая площадь
Сергей Пономарев. Политехнический музей и Новая площадь
Ксения Чудинова, главный редактор сайта проекта «Сноб»: «Сергей Пономарев — не столько фотограф, сколько фотомыслитель. Он умеет строить особый мир в собственных снимках: задавать вопросы зрителям, пробуждать в них сочувствие или настраивать на размышления. Серия монументальных фотографий Москвы тоже задает нам вопросы: что перед нами? Постапокалиптический город, в котором нет ни души? Или замерший, ждущий горожан на своих улицах? Что вы ощущаете, глядя на эти снимки? Гордость или щемящую жалость? Амбивалентность чувств — визитная карточка этой выставки».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325