Меню

Новости

Леонид Якубович, Александр Друзь и Ирина Безрукова спустились в метро, чтобы пройти тест на деменцию

Леонид Якубович, Александр Друзь и Ирина Безрукова спустились в метро, чтобы пройти тест на деменцию
В Московском метрополитене 1 октября состоялось открытие корнеров по ранней диагностике когнитивных изменений, организатором которого выступил благотворительный фонд «Память поколений». Поддержать инициативу фонда и пройти тест, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, решили Леонид Якубович, Александр Друзь и Ирина Безрукова.
AD
AD
В рамках проекта благотворительного фонда «Память поколений» Деменция.net на четырех стациях («Курская», «Маяковская», «Тургеневская», «Киевская») Московского метрополитена открылись корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений, тестирование в которых сможет пройти любой желающий на безвозмездной основе.

На станции «Курская» 1 октября при поддержке официальных лиц и российских артистов, которые проходили тесты наравне с пассажирами метро, открылся флагманский корнер проекта. Звезды прошли тест под модерацией представителей ВОД «Волонтеры-медики» (партнеры проекта) и рассказали о значимости проекта Деменция.net.
Александр Друзь
Александр Друзь
Александр Друзь, участник интеллектуальных игр, бизнесмен и преподаватель:
— В нашей стране почему-то боятся говорить о деменции, но на самом деле бояться не надо, потому что сейчас самыми разными способами можно устранить причины когнитивных расстройств или по крайней мере их задержать, не дать им развиваться так стремительно, как они бы могли. Это важно, это здоровье людей и соответственно здоровье нации.

Леонид Якубович, телеведущий, актер, телепродюсер, народный артист РФ: 
— Замечательно, что запустили такой проект, как Деменция.net. Аплодирую организаторам. Здорово, что это сделали в московском метро и каждый может пройти тестирование бесплатно.

Ирина Безрукова, актриса театра и кино:
— Конечно я знаю о проблеме деменции: у моего хорошего знакомого мама страдает от этого заболевания, и он делится своим опытом и историей ее заболевания в социальных сетях. Очень трогательно рассказывает, как он ведет себя в подобной ситуации, как заботится о маме. Я поддерживаю инициативу Деменция.net в том числе и потому, что понимаю важность информирования людей и привлечения внимания к этой проблеме. Что она есть, что стоит вовремя обращать внимание, если что-то в поведении близких вам покажется странным. Да и самим не бояться проходить тесты на когнитивные изменения. Я прошла тест — он не сложный. И всем советую.
Леонид Якубович
Леонид Якубович
Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений»:
— Сегодня свыше 2 миллионов человек в России уже столкнулись с проблемами памяти, мышления и другими когнитивными изменениями, которые являются первыми признаками очень серьезных заболеваний. С подобными проблемами порой сталкиваются и наши подопечные. По прогнозам, к 2030 году более 1 миллиарда людей по всему миру будут охвачены этими заболеваниями и уже не смогут вернуться к прежней жизни. Мы нацелены на то, чтобы наши проекты по ранней диагностике когнитивных заболеваний были полезны не только подопечным нашего фонда, но всем гражданам нашей страны. Очень надеемся, что наши корнеры и центры помогут справиться с проблемой когнитивного здоровья и улучшат ситуацию по стране в целом.
Ирина Безрукова
Ирина Безрукова
Когнитивные изменения практически неизлечимы, но их можно задержать в развитии и предупредить заболевания на ранней стадии. Сегодня когнитивные расстройства «молодеют» по всему миру и обретают формат настоящей эпидемии, и проблема выходит на общенациональный уровень.

Данное мероприятие открывает ряд событий, связанных с когнитивным здоровьем жителей России — их запускает БФ «Память поколений» и ВОД «Волонтеры-медики»: запланировано открытие центров в регионах, которые помогут населению РФ сохранить когнитивное здоровье, что особенно важно для старшего поколения, которое с каждым годом все чаще сталкивается с такими серьезными заболеваниями, как деменция и болезнь Альцгеймера. Эти заболевания можно отсрочить и, возможно, избежать благодаря ранней диагностике когнитивных функций.
Тестирование проходит при строгом соблюдении мер безопасности — с соблюдением социальной дистанции и в масках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325