Меню

Стиль знаменитостей

Людмила Прокофьевна, Анна Австрийская и другие любимые роли Алисы Фрейндлих

Людмила Прокофьевна, Анна Австрийская и другие любимые роли Алисы Фрейндлих
8 декабря известная и обожаемая многими актриса Алиса Фрейндлих отмечает 85-летний юбилей. Поздравляем звезду с праздником, и, пользуясь случаем, вспомним ее самые яркие и любимые роли народной артистки.
AD
AD
Алиса Фрейндлих родилась в Лениграде 8 декабря 1934 года в семье бухгалтера Ксении Федоровны и актера немецкого происхождения Бруно Артуровича. Познакомились родители будущей звезды на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи, а через время расписались.

К сожалению, перед самой войной семья распалась, хотя в какой-то степени это уберегло и мать Алисы и ее саму от репрессий, ведь в стране начались преследования потомственных немцев и брата отца Алисы и его жену арестовали.

В тяжелое блокадное время выжить помогла бабушка по отцовской линии, с которой Алиса с матерью осталась жить после развода родителей. Шарлотта Фридриховна установила непререкаемый распорядок, строго по часам и порциям распределяя еду.
Актриса Алиса Фрейндлих в молодости
Актриса Алиса Фрейндлих в молодости
После войны Алиса с матерью три года жила у родственников в Таллине, а позже, вернувшись в родной город, продолжила учебу в своей школе. После ее окончания, в 1953 году, Фрейндлих поступила в Ленинградский Театральный институт им. А. Островского, ведь актерские способности у нее обнаружились очень рано после посещения спектакля в консерватории. Девочка играла в театр и напевала себе под нос песенки.

А дальше — первые роли в театре кино. Предлагаем вспомнить самые яркие работы Алисы Бруновны, хотя это непросто, когда речь идет о такой гениальной актрисе!
Кадр из спектакля «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
Кадр из спектакля «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
«Малыш и Карлсон, который живет на крыше», 1969 год

Сложно представить еще какую-то актрису, которая бы сыграла роль Малыша в известной детской сказке. Однако Алиса Бруновна рискнула и постановка в Театр им. Ленсовета имела оглушительный успех — зал всегда был полон и среди посетителей было очень много взрослых! Была снята телевизионная версия спектакля, которую также полюбили.

Кстати, в 1999 году актриса вернулась в театр на один вечер — сыграть Малыша еще раз — постановке исполнилось 30 лет! Вряд ли для какой-то другой актрисы такое было возможно, считают критики. Но Алиса Бруновна в душе остается очаровательным ребенком, как и ее персонаж. «Чем дольше человек хранит в себе детство, тем дольше сохраняется данное ему от природы дарование», — уверена сама актриса.
Алиса Фрейндлих в роли баронессы де Шампиньи
Алиса Фрейндлих в роли баронессы де Шампиньи
«Соломенная шляпка», 1974 год

Беззаботная баронесса де Шампиньи сразу полюбилась зрителям. Сам фильм — прекрасная музыкальная комедия, легкая, веселая, с потрясающим актерским составом. Алиса очень гармонично смотрелась в образе аристократки, а наряд и высокая прическа с пером лишь подчеркнули красоту Фрейндлих.
Алиса Фрейндлих в роли Людмилы Прокофьевны
Алиса Фрейндлих в роли Людмилы Прокофьевны
«Служебный роман», 1977 год

Этот шедевр режиссера Эльдара Рязанова пересмотрен зрителями сотни раз, а цитатами из фильма говорит уже несколько поколений. Алисе Фрейндлих досталась главная роль Людмилы Прокофьевны Калугиной (она же Мымра), а партнерами по съемкам стали Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Светлана Немоляева и Лия Ахеджакова.

Походку героини, вспоминает Алиса Бруновна, она подсмотрела у окружающих женщин — в то время мало задумывался о красоте. После премьеры картины актриса мешками получала письма и благодарности — многие, увидев себя со стороны, отправились в парикмахерскую и ателье.
Алиса Фрейндлих в роли Анны Австрийской
Алиса Фрейндлих в роли Анны Австрийской
«Д’Артаньян и три мушкетера», 1978 год

Где еще Алиса Фрейндлих смогла бы так удивительно продемонстрировать свою красоту, музыкальный талант и горделивую походку? Пожалуй, многосерийный фильм «Д’Артаньян и три мушкетера» — самая подходящая для этого затея. Весь сюжет, по сути, закручен вокруг сложных отношений главной героини Анны Австрийской (которую и играет Алиса Бруновна) с монаршим супругом, а также дворцовых интриг. Зритель очень полюбил как картину, так и всех главных героев.
AD
AD
Алиса Фрейндлих и Алексей Петренко в фильме «Жестокий романс»
Алиса Фрейндлих и Алексей Петренко в фильме «Жестокий романс»
«Жестокий романс», 1984 год

Еще одна работа с Эльдаром Рязановым и еще один оглушительный успех! Роль главной героини, которую сыграла молодая и талантливая Лариса Гузеева, досталась Алисе Бруновне. Харита Игнатьевна Огудалова — вдова потомственного дворянина, воспитывающая трех дочерей. Конечно, женщине хочется удачно выдать каждую из них замуж, ведь сама она еле сводит концы с концами.

Потрясающий актерский состав, прекрасные декорации и костюмы, а также музыкальное сопровождение — все это сделало фильм любимым на долгие годы, невзирая на весьма печальный конец.
Актриса Алиса Бруновна Фрейндлих в настоящее время
Актриса Алиса Бруновна Фрейндлих в настоящее время
Поздравляем Алису Бруновну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и всего самого лучшего!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325