Меню

Новости

Памяти Федерико Феллини: на 11-м фестивале «Из Венеции в Москву» покажут главные итальянские фильмы Венецианского кинофестиваля

Памяти Федерико Феллини: на 11-м фестивале «Из Венеции в Москву» покажут главные итальянские фильмы Венецианского кинофестиваля
Традиционная ретроспектива, организованная Итальянским Институтом культуры в Москве при сотрудничестве с Венецианской биеннале, представит зрителю лучшие итальянские картины Венецианского фестиваля 2019 года. Главными темами мартовского смотра станут человеческие отношения, вопросы взросления и семейные связи. Особое место в программе фестиваля займет день, посвященный 100-летию со дня рождения мэтра Федерико Феллини.
AD
AD
Белый шейх
Белый шейх
В среду, 4 марта, в киноцентре «Октябрь» кинофестиваль откроет глубокая и светлая драма «Вся моя безумная любовь» - роуд-муви о подростке-аутисте с большим сердцем и его отце, свободном певце, который колесит на фургончике по городам и странам. Первая драка и первая любовь, первое алкогольное опьянение и первый душевный разговор — все это становится возможным благодаря чуткости и теплу отцовского сердца. Вместе отец и сын учатся дружбе, любви и прощению.
Вся моя безумная любовь
Вся моя безумная любовь
Семейная тема продолжится в немногословной и минималистичной драме «Соле». Фильм, созданный в лучших традициях европейского социального арт-кино, использует родительство как метафору, отсылающую к этическим и моральным вопросам: проблеме взросления и принятия ответственности за свои решения.
Жить
Жить
В драме «Жить» простым языком рассказывается об обыденных, но от этого не менее важных проблемах, которые могут случиться с каждым из нас. В семье фрилансера Луки (Адриано Джаннини) и несостоявшейся балерины Суси (Микаэла Рамаццотти), вынужденной преподавать танцы худеющим женщинам, отношения не ладятся. В их доме появляется очарованная Италией студентка по обмену из Ирландии, которая быстро становится третьей в семейных взаимоотношениях. Режиссер Франческа Аркибуджи говорит просто о сложности жизни во всем ее многообразии, будь то благородные или постыдные поступки, жаркая откровенность или отстраненность, животные инстинкты или возвышенные идеалы.
Мафия уже не та, что раньше
Мафия уже не та, что раньше
Не обойдет программу и тема активизма. Для съемок документального фильма «Мафия уже не та, что раньше» режиссер Франко Мареско привлекает видную гражданскую активистку, 82-летнего фотографа Летицию Батталья, своими снимками рассказавшую миру о местных мафиозных войнах. Именно ее редакция «Нью-Йорк Таймс» включила в список «одиннадцати женщин, отметивших наше время». Наблюдая за празднованиями, которые проводятся в Палермо, съемочная группа выходит на известного организатора уличных вечеринок ZEN, Чиччо Мира. Ироничное документальное расследование отношения сицилийцев к мафиозному мифу, внезапно разоблачающее местный музыкальный бизнес, получило специальный приз жюри.
Мафия уже не та, что раньше
Мафия уже не та, что раньше
8 марта закроет фестиваль картина «Мэр района Санита» — своеобразное житие криминального «святого» с библейскими обертонами, фильм о вечной битве добра и зла в человеческой душе. На поклон к молодому и харизматичному «дону Антонио», как к святыне, идут и честные граждане, и преступники, два «типа» жителей района Санита. Он разграничивает «справедливое» и «несправедливое», «честных людей» и «подлецов». Но однажды на его пороге появляется сын местного кондитера, одержимый жаждой мести отцу. Это возвращает мэра к воспоминаниям собственной юности. Антонио должен мирно разрешить конфликт, но история начинает повторяться — в силу вступает злой рок. Фильм получил номинацию на главную награду и был удостоен трех призов фестиваля.
Мэр района Санита
Мэр района Санита
В 2020 году в Италии и по всему миру проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения режиссера Федерико Феллини. Неповторимый взгляд на реальность и своеобразие художественного почерка влюбляли в его картины современников и остаются интересны современному зрителю. Вклад Феллини в мировой кинематограф неоценим, и доказательством тому являются многочисленные премии, среди которых «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля и, конечно же, Золотой лев за заслуги в кинематографе Венецианского кинофестиваля.
AD
AD
Жить
Жить
Один день в киноцентре «Октябрь» полностью будет посвящен маэстро. 7 марта в 17:00 будет показан фильм Эудженио Каппуччио «Бесконечный Феллини», в котором собраны воспоминания его коллег, неожиданно перетекающие в загадочную и мистическую историю. Перед показом киновед Всеволод Коршунов прочитает лекцию о Федерико Феллини в контексте мирового кинематографа и представит фильм. В 19:30 ранняя феллиниана с трагикомическим настроением «Белый шейх» расскажет, как легко перепутать иллюзии и реальность.

Зрителей ждут смех и слезы, любовь и боль, мечты и реальность, а также колоритные персонажи. Бродячие артисты и падшие женщины, привкус сюрреализма и абсурдности, неповторимая атмосфера грустного праздника — все, за что миллионами любим мир Феллини — начинает проявляться уже в первом самостоятельном фильме мастера. «Белый шейх» знаменует переход итальянского кино от неореализма к новым формам, поэтическим образным воплощениям на экране внутреннего мира маленького человека. Кроме того, это чудесная возможность заглянуть по ту сторону занавеса, представленную жанром «кино о кино».

Открытие фестиваля пройдет 4 марта в киноцентре «Октябрь»
Место: г. Москва, киноцентр «Октябрь», ул. Новый Арбат, д. 24
Дата и время: 4 марта, 19:30

Подробности фестиваля по ссылке.


РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325