Меню

Новости

На школьную дискотеку в Тульской области приехала с концертом Лена Темникова

На школьную дискотеку в Тульской области приехала с концертом Лена Темникова
Яндекс.Музыка провела конкурс на лучший плейлист для дискотеки среди российских школ. Ученикам предлагалось составить музыкальную подборку из песен каждого десятилетия: с 1950-х годов и до наших дней. Победил плейлист МБОУ «Лицей» города Новомосковска Тульской области, где в качестве главного приза Яндекс.Музыка организовала «Дискотеку века» с выступлением звездного гостя: певицы Лены Темниковой.
AD
AD
В конкурсе поучаствовало более 1000 плейлистов. Автором плейлиста-победителя стал ученик девятого класса по имени Ярослав. Школьник удивил жюри не только отличным музыкальным вкусом, но и оригинальным подходом. На обложке плейлиста с нескромным названием «Пушкину б понравилось» — остроумно переделанная цитата самого поэта: «И в дискотеке встать с веком наравне».

«Дискотека века» прошла в необычной локации: в спортивном зале школы, который к празднику сильно преобразился. Окна и стены оформили блестками, в баскетбольных сетках вместо мячей появились дискоболы, а в центре зала установили профессиональную концертную сцену со светодиодными приборами и диджейским пультом. Готовиться к дискотеке школьницам помогали профессиональные стилисты: наклеивали блестки, делали макияж и прически.
Кульминацией вечера стало выступление Лены Темниковой. Певица исполнила свои главные хиты: «Импульсы», «Немодные», «Нет связи», «Вдох» и «Подсыпал».

«Я такой красивой дискотеки не видела никогда. Она только сейчас и только для вас! Пусть ваш мейк сегодня и все вокруг вас раскрепощает и даёт чувство свободы!» — сказала ребятам со сцены певица.
Помимо Лены Темниковой для ребят выступил один из ветеранов российской электронной сцены Сергей Сапунов, который не просто включил в свой сет треки из плейлиста Ярослава, но и немного поучил его диджеингу.
Конкурс «Дискотека века» прошел в рамках всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон». Его организаторы — Яндекс.Учебник, Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша, КиноПоиск, а также Министерство культуры и Министерство просвещения, Департамент образования и науки города Москвы.

Помимо конкурса плейлистов, в московских и региональных школах проводились уроки по кино, музыке, театру и архитектуре от известных представителей искусства и культуры. Классы по музыке провели певицы Дина Гарипова, Диана Арбенина, Полина Гагарина, Ёлка и музыкант Шура «Би-2», а уроки кино — продюсер и режиссер Александр Роднянский, режиссеры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов.

Скачать сценарии этих уроков можно на сайте проекта. Также до 1 декабря школьники разного возраста могут пройти мультимедийный онлайн-тест по театру, музыке, кино и архитектуре, рассчитанный не на проверку знаний, а на знакомство с богатством мировой культуры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325