Меню

Новости

Наталья Сергунина: Деловую программу международной онлайн-выставки «Город: детали» посмотрели 2,6 миллиона раз

Наталья Сергунина: Деловую программу международной онлайн-выставки «Город: детали» посмотрели 2,6 миллиона раз
В этом году международная выставка «Город: детали» впервые прошла в онлайн-формате. С 26 июня по 4 июля каждый мог зайти на ее официальный сайт и попасть в цифровой мини-город, где было представлено более 500 функциональных дизайн-решений для общественных пространств мегаполисов.
AD
AD
Там же в прямом эфире транслировались паблик-токи и деловая программа с участием российских и иностранных архитекторов, ландшафтных дизайнеров, проектировщиков, девелоперов — всего более 90 спикеров, в том числе из США, Великобритании, Италии, Франции, Норвегии и Дании. По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, трансляции деловой программы просмотрели более 2,6 миллиона раз.

«Вопросы, которые обсуждали эксперты, вызвали живой интерес москвичей и жителей других регионов страны. Всего прошло 25 сессий. Самой популярной стала тема, посвященная районным проектам и их влиянию на сплоченность локальных сообществ. Этот эфир набрал более 700 тысяч просмотров. Присоединившиеся к дискуссиям иностранные спикеры поделились своим опытом развития районов и создания благоприятной атмосферы в них», — отметила Наталья Сергунина.
Об идее 15-минутного города в рамках сессии «Жизнестойкий район. Что такое устойчивость и самодостаточность на локальном уровне?» рассказал советник Мэра Парижа по локальному развитию Карлос Морено. Этот принцип сейчас реализуется в столице Франции, его смысл в том, чтобы каждый житель района мог за четверть часа добраться до всего необходимого: учебы, работы, магазина, парка, поликлиники, госучреждений. Кстати, схожее направление развивает и Москва в рамках городской программы «Мой район».

«Такой подход позволит значительно улучшить качество жизни. Для его реализации необходимо выстроить сотрудничество между местным правительством, экономическим сектором, гражданами и всеми заинтересованными сторонами. Я думаю, что такая концепция подойдет любому мегаполису, ведь наша главная задача заключается в том, чтобы сделать жителей счастливыми. Экономия времени — одно из условий», — заявил Карлос Морено.

Еще один спикер, американский урбанист Джейсон Робертс, подчеркнул значимость формирования внутри районов мегаполиса единого пространства для отдыха, где каждый может найти занятие по душе, например дети играют на хорошо оборудованной площадке, а родители здесь же ужинают в кафе. Главное, отметил Робертс, чтобы все это было доступно и для маломобильных людей. Концепция данного проекта напоминает районные фестивальные площадки, которые сегодня активно создаются по всей Москве.

«Благодаря временным конструкциям мы можем очень быстро изменять окружающую нас среду. Если временные проекты понравились жителям, то их можно сделать постоянными», — сказал Джейсон Робертс.

Итальянский архитектор Карло Ратти считает, что в современных городах должно отсутствовать строгое зонирование. В качестве не самого удачного примера он привел столицу Бразилии — город Бразилиа. Из-за строгого деления кварталов по функциям его жители теряют много времени. Так, дорога до ближайшего кинотеатра у них может занимать больше часа.
«Город — это живая лаборатория. Когда вы занимаетесь его развитием, необходимо учитывать интересы жителей, дать им возможность высказывать свое мнение и влиять на этот процесс», — заключил Карло Ратти.

Во время прямых эфиров свои вопросы задавали зрители. Основные сессии деловой программы доступны для просмотра в записи на официальном сайте проекта.

Цифровую экспозицию выставки «Город: детали»-2021 посетили более 110 тысяч человек. Кроме москвичей, она привлекла жителей других регионов России, а также пользователей из Белоруссии, Украины, Польши и США. Все желающие могли познакомиться с перспективными решениями для благоустройства и актуальными примерами малых архитектурных форм от компаний из разных стран мира.

Справка:

Выставка дизайн-решений для мегаполисов «Город: детали» проводится в рамках программы Мэра Москвы «Мой район». Цель программы — создание комфортного городского пространства в каждом районе вне зависимости от его удаленности от центра.

Первая выставка «Город: детали» прошла в столице в октябре 2019 года. На ней было представлено более 250 проектов от ведущих российских и зарубежных компаний. Тогда она объединила дизайнеров, архитекторов и урбанистов из 11 стран, включая США, Германию, Францию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325