Меню

Новости

Не относись к жене как к породистому инкубатору. Людмила Петрановская расшифровала, почему мы так остро реагируем на скандал с Меган Маркл

Не относись к жене как к породистому инкубатору. Людмила Петрановская расшифровала, почему мы так остро реагируем на скандал с Меган Маркл
Людмила Петрановская известна как прекрасный семейный психолог, знающий об отношениях родственников все и даже немного больше. И хоть, по ее же собственным словам, ее мало заботит британская монархия в целом, но то, что сейчас происходит в семье Елизаветы II, можно считать абсолютной закономерностью.
AD
AD
Людмила Петрановская признается, что с оторопью наблюдает за обсуждениями динамических процессов в одной из самых известных семей в мире. От слов про «породу», «дворняжку» и «дурные гены» публицист попросту теряется. И пусть Людмилу Владимировну не очень интересует монархическая семья как институт, но пройти мимо нарастающего конфликта между ней и Меган Маркл с ее супругом она просто не смогла. И пусть имен психолог не называла, всем ее подписчикам было довольно очевидно, о ком идет речь.
«Я только с точки зрения семейного системного подхода. Всем главам семей на заметку. Если ты берешь живую девушку, к которой относишься как к породистому инкубатору для своих будущих внуков, или в любом другом варианте относишься к члену семьи только как к средству, можно заранее сказать, что будет», — пишет Петрановская.
Людмила Петрановская
Людмила Петрановская
В семье обязательно появится ребенок, уверена семейный психолог, который начнет эту систему ломать, бить по самым чувствительным точкам, даже ценой собственного благополучия. Как это случилось с принцем Гарри. А если своих сил не хватит, найдет сообщников извне, намекает Людмила Владимировна на супругу младшего внука королевы.

Петрановская поясняет, что для Гарри оставаться лояльным и играть по устоявшимся правилам означало предать память о человеке, который ему дорог, и с которым другие считали себя вправе обращаться не как с человеком. Предать память о принцессе Диане.
«Конфликт лояльностей — мощная и очень жестокая вещь, бесследно такое не проходит. Если ребенков больше, чем один, они поделят между собой функции: кто-то будет восстанавливать справедливость и «работать кармой», кто-то удерживать гомеостаз», — продолжает психолог разбор сложившегося конфликта.
Королевская семья
Королевская семья
Все это, по мнению Петрановской, происходит совершенно безотносительно к личным качествам всех участников процесса, их осознаваемым планам и стремлениям, а также независимо от симпатий или антипатий, которые они вызывают у наблюдателей. Просто это так работает.
«Не делайте так никогда, всем будет лучше. Категорический императив и логику системы на козе не объедешь. И даже на королевской карете тоже не получится», — подводит итог Людмила Владимировна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325