Меню

Новости

О плюсах и минусах «диеты пещерного человека» рассказала Екатерина Медушкина

О плюсах и минусах «диеты пещерного человека» рассказала Екатерина Медушкина
Известно, что нездоровый образ жизни и неправильное питание ведут ко многим болезням, а в попытках найти идеальный рацион многие заходят довольно далеко — например, примеривают на себя рацион пещерного человека. Модную палеодиету, уже нашедшую своих поклонников, прокомментировала тренер Екатерина Медушкина, рассказав о ее плюсах и минусах.
AD
AD
Палеодиета хоть и не является распространенной системой питания, с каждым годом находит все новых сторонников. Она предполагает употребление в пищу только тех продуктов, которые были доступны пещерному человеку с помощью охоты и собирательства: мяса, птицы, морепродуктов, яиц, фруктов, овощей и орехов. Соль, сахар и специи исключаются из рациона, как и все остальные продукты.

Прокомментировать модную диету решила спортивный тренер и автор блога о здоровом питании Екатерина Медушкина. Хотя диета обладает своими преимуществами, особенно для тех, кто раньше питался еще более неправильно, в целом такая система вряд ли принесет кому-то пользу, считает Екатерина.
Екатерина Медушкина
Екатерина Медушкина
«У палеодиеты есть несомненные плюсы:

Отказ от рафинированной и консервированной пищи, полуфабрикатов,
Значительное снижение потребления соли и сахара,
Увеличение потребления овощей и фруктов,
Предпочтение качественного мяса травяного откорма».
Однако эта специфическая диета обладает и существенными минусами, которые могут навредить организму:
«Без сложных углеводов (зерновые и бобовые) невозможно получить достаточное количество энергии для биохимических процессов, а значит нарушается нормальное функционирование организма.

Молочные продукты в рационе современного человека очень важны, это источник кальция. Генная мутация, позволяющая взрослым усваивать молоко, произошла 6 тыс. лет назад — после завершения палеолита.

При этом снижения калорийности палеодиета не предполагает. Так что говорить о ее пользе для похудения нет никакого смысла».
Екатерина Медушкина
Екатерина Медушкина
Цитируя ученых, Медушкина утверждает, что из-за бедного и скудного рациона палеодиета скорее приведет к недостатку питательных веществ, чем поможет организму. Она советует придерживаться современных рекомендаций диетологов и стремиться к сбалансированному рациону из обычных продуктов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325