Меню

Новости

Она была в Париже: Лариса Лужина празднует 80-летний юбилей

Она была в Париже: Лариса Лужина празднует 80-летний юбилей
Сегодня свой юбилей празднует одна из самых красивых актрис советского кино Лариса Лужина. Трудно поверить, глядя на эту энергичную даму, что ей исполнилось 80 лет. Сегодня же на сцене Государственного театра киноактёра, в котором Лариса Анатольевна служит более 50 лет, прошел ее творческий вечер.
AD
AD
Будущая звезда советского кинематографа родилась 4 марта 1939 года в Ленинграде, пережила блокаду, в которой потеряла отца, бабушку и старшую сестру. Ларисе с мамой удалось спастись: когда была открыта "Дорога жизни", их по Ладоге эвакуировали в Кемеровскую область.

Лариса Анатольевна с детства мечтала стать актрисой. В Таллине, где она жила после войны, Лариса занималась в школьном драмкружке. Именно в этом городе состоялся ее дебют в кино: девушку прямо с улицы пригласили на эпизодическую роль в фильме "Незваные гости".
Instagram
Instagram
Всенародная любовь и слава пришла к Ларисе Лужиной после фильма "На семи ветрах", где она исполнила главную роль. Потом были еще десятки ролей и съемки у лучших режиссеров с замечательными партнерами: Вячеславом Тихоновым, Евгением Леоновым, Олегом Янковским, Владимиром Высоцким...

В день юбилея Ларисы Лужиной актер Станислав Садальский поделился необыкновенной историей, связанной как раз с Владимиром Высоцким, с которым Лариса Анатольевна снималась в фильме "Вертикаль".
"Там в главных ролях только горы и мужчины, и среди них ослепительная Лариса - одна из немногих непокоренных вершин гениального барда. Сейчас неизвестные музы Высоцкого плодятся в геометрической прогрессии. С каждым годом их все больше и больше, и рассказы у всех зеркальные: каждой он пел, каждую он потом сильно любил.

А Ларисе есть, чем гордиться, поскольку факт остается фактом: свое знаменитое «Куда мне до нее, Она была в Париже» Высоцкий посвятил не Влади, а ей. На одном этом можно было сколотить состояние на всяких тв-шоу, а она до сих пор утверждает, что между ними ничего, кроме песни, не было…"
Булат Окуджава, который был очарован молодой актрисой и считал ее своим талисманом, посвятил Ларисе Лужиной стихотворение "Море Черное":

"Неизменное среди многих морей,
как расстаться с тобой, не отчаяться?
Море Черное на ладони моей,
как баркас уходящий, качается."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325